СИЛЬНЫЕ ДУХОМ КРАСНОСУЛИНСКИЕ ВЕТЕРАНЫ, ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Новости

В Красносулинском районе на данный момент проживают восемь ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в боевых действиях. Это Фея Михайловна Дорофеева, Лидия Васильевна Гузеева, Николай Афанасьевич Буценко, Петр Георгиевич Иванов, Александра Афанасьевна Лазаревич, Надежда Кирилловна Меркулова,  Василий Степанович Панфилов, Николай Данилович Чепуров. Также проживают 91 труженик тыла, 22 несовершеннолетних узника концлагерей и один военнослужащий, проходивший военную службу в воинской части, не входившей в состав действующей армии в период ВОВ.

АХ, ВОЙНА, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА…

Ветеран Великой        Отечественной войны       Надежда Кирилловна Меркулова родилась 24 января 1923 года в Курской области, в селе Каменка.

На ее долю выпало немало испытаний. Память сохранила процесс раскулачивания, бегство на Украину, потом возвращение в Красный Сулин…

Когда началась война, вместе с подругой окончила авиационную школу, получив звание младшего специалиста-моториста. На фронте попала в 267-й истребительный полк 236-й дивизии.

Сначала были в Тифлисе, потом в Кутаиси, а затем эшелоном прибыли в Сочи. Позже — в Краснодар, в экипаж истребительной авиации. Жили в землянках. Налеты на аэродром были частыми.  Она стала свидетелем прямого попадания в одну из землянок, в которой находились летчики. Воевала она и в Ростовской области.

Каково было удивление молодой девушки, когда она случайно встретила на фронте своего земляка штурмовика А.С. Кравцова, впоследствии ставшего Героем   Советского Союза.

…Позже были Молдавия, Румыния, Бавария.  9 Мая 1945  года Надежда  Кирилловна встретила в Югославии.

Ее боевой путь отмечен двумя медалями «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени, медалями    «За оборону Белграда», «За освобождение Кубани».

Красносулинский вестник
Добавить комментарий