С 1 января 2023 года можно платить налоги одним платежом

Новости

С 1 января 2023 года организации и предприниматели будут уплачивать налоги и сборы через Единый налоговый счет (ЕНС). Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на этот счет, и они распределятся налоговыми органами в счет уплаты налогов и задолженности.

Ведение Единого налогового счета заменит большое количество платежных поручений с разными реквизитами одним, в котором достаточно будет указать только сумму платежа и ИНН.

Преимущества:

. заменяет большое количество платежных поручений одним — с указанием в нем только суммы платежа и ИНН;

. исключает наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов;

. обеспечивает экономически обоснованный расчет пени на общую сумму задолженности;

. снижает число сроков уплаты налогов с 60 в год до 12 (1 платеж в месяц);

. увеличивает срок для уплаты некоторых налогов за счет помесячной их группировки (в частности, для страховых взносов, НДФЛ);

. исключает применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам и сокращает время снятия приостановки по счетам при уплате долга до 1 дня.

Для юридических лиц и предпринимателей ЕНС имеет свои особенности: единый срок уплаты налогов — не позднее 28 числа и предоставление основных видов налоговой отчетности не позднее 25 числа после окончания соответствующего налогового периода.

Все данные о состоянии Единого налогового счета и информация о распределении платежей будут доступны в сервисах «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».

УФНС России по Ростовской области обращает внимание, что для всех налогоплательщиков предусмотрен отдельный казначейский счет, на   который необходимо перечислять единый налоговый платеж.

Наименование банка получателя средств:

ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК): 017003983

Номер счета банка получателя средств: 40102810445370000059

Номер казначейского счета: 03100643000000018500

Красносулинский вестник
Добавить комментарий