Пряники расписные и цветущие торты

Новости

Есть таланты, которые многогранностью способны поразить, обескуражить. Сталкиваешься с таким человеком, а он, словно айсберг, скрывает внутри себя огромный пласт умений, энергии и потенциала. Оксана Руденко оказалась именно таким человеком. Мы уже рассказывали вам о ней как о мастерице вязания тончайших платков, шарфов, палантинов, как о швее, из-под иглы которой выходят яркие лоскутные покрывала, а теперь хотим познакомить вас с ее кулинарным мастерством.

— Удивляет диапазон ваших увлечений, а кем же вы были до того, как увлеклись всеми этими чудесами?

— Ой, а с работой у меня так же, как и с творчеством, многогранно. Начинала я свой трудовой путь в восемнадцать лет в парикмахерской мастером по мужским стрижкам. Довелось поработать в детском саду нянечкой, затем трудилась в отделении почты п. Вербенский почтальоном, работала на рынке, в магазине. После травмы стала домохозяйкой и увлеклась всем, что связано с домашним уютом.

А какой же домашний уют без выпечки?

Наша героиня с интересом осваивает разные вида хлеба. Балует своих домочадцев Оксана пирожками, всевозможной выпечкой с посыпками и начинками всякими ароматными. В этой семье бывают на столе и батоны сдобные, и солодовый хлеб, и даже хлеб гречневый. Особенно увлеклась она в последнее время кулинарными изделиями из крема, торты стали получаться шедевральные. Секреты состава упругого и устойчивого крема, декоративные приемы, благодаря которым получается создавать цветы разных форм, наша героиня черпает из интернета, активно участвует в мастер-классах по отдельным направлениям и старательно постигает эту «вкусную» науку.

— Второй год я занимаюсь кондитерским искусством. Сейчас меня особенно увлекло создание расписных пряников. Часто это имбирные пряники. Но с недавнего времени тесто у меня не простое, а козульное пряничное тесто на карамели. Такое тесто гипоаллергенно, в нем нет меда и специй, которые могут вызывать аллергические реакции у людей.

Пряники из козульного теста получаются ровные, гладкие и прочные, прекрасно держат форму. Цвет и вкус у пряников-козулей очень характерный — карамельно-ирисковый. Это очень вкусно! В отличие от медовых пряников, «козули» не такие мягкие, они более сухие, хрустящие. Но и хранятся дольше — до года (к слову, готовое козульное тесто можно хранить в холодильнике около месяца, завернув его в пищевую пленку). Все эти свойства в совокупности делают пряники-козули идеальными для росписи, что давно оценили пряничные мастера.

Справка «КВ»

Козули (козюли) — это традиционное лакомство жителей Архангельской губернии (поморов), причудливые пряничные фигурки животных и птиц, которые издавна выпекались к зимним праздникам и служили не только праздничным угощением, но и украшениями, подарками, игрушками и даже оберегами. Тесто замешивается на карамельном сиропе. Сахар превращается в густую карамель, а затем в душистую сливочную массу цвета темного янтаря. Подробный рецепт этого теста легко можно найти в интернете.

— У меня нет художественного образования, но когда я расписываю пряники, то сама себе удивляюсь, какие таланты сидят внутри человека до определенного времени! Работая с пряником, я ухожу в себя, погружаюсь в процесс с головой. А самое особенное в них — это процесс дарения! Как же люди преображаются! Столько восторга в глазах у человека, особенно у деток. Волшебные эмоции вызывает такой подарок, на лицах расцветают улыбки, а в душе поселяются особое настроение и тепло. Каждый раз, когда я дарю пряник, у меня мурашки бегут по телу, так мне нравится приносить людям радость, — говорит Оксана Руденко.

Такие расписные пряники, как у нашей мастерицы, могут быть без пряностей, если вы аллергик, но по традиции в рецепт входили всякие пахучие добавки. Можно использовать специи на ваш выбор: корицу, имбирь, кориандр, мускатный орех, анис, бадьян, кардамон, гвоздику и т.д. Когда-то в состав козульного теста добавляли северные травы — к сожалению, теперь уже никто не вспомнит, какие именно. Но будет интересно добавить в тесто наши привычные ароматические травки, дикие и садовые: чабрец, душицу, мяту, мелиссу, лаванду, розмарин, базилик, иссоп и эстрагон — словом, все съедобные сильнопахнущие растения можно собрать, подсушить и задействовать в своих пряничных экспериментах. Пробуйте, это очень необычно!

Спасибо Оксане Руденко за интересное знакомство и эстетическое наслаждение разглядывать всю эту красоту!












Красносулинский вестник
Добавить комментарий