Помним тебя, Беслан! Мы — против террора!

Новости

Сегодня, вспоминая жертв Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Во всех школах нашей страны проходят уроки и мероприятия, посвященные проблемам борьбы с террором.

Одно из таких мероприятий прошло в 3 «А» гимназии №1. Во время Урока мира «Пусть всегда будет солнце» учитель рассказала детям о событиях трех страшных дней в школе Беслана. Дети слушали, затаив дыхание. У многих наворачивались слезы.

По окончании мероприятия присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания. Прошло 18 лет после этой трагедии. Говорят, время лечит. Боль отступает, но не уходит… У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее. Эти слова были произнесены в завершении часа памяти.

С акцией «Дети против террора!» школьники вышли на улицы города. Ребята раздали прохожим буклеты «Мы против террора!». На асфальте около Вечного огня расцвели чудные рисунки. Юные художники рисовали планету Земля, сказочные цветы, радугу. «Мы против террора!», «Мы — за мир!», » Мы против насилия!» — написали ребята 3 «А» на асфальте.

Татьяна Корнакова,  классный руководитель.

 

Screenshot_1.jpg

 

«Будущее — без террора, терроризм — без будущего! » — под таким названием в детской библиотеке №8 ЦБС прошёл Урок мира, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Юные читатели, ученики 5 «Б»  школы №6, с классным руководителем С.Н. Анненко  обсудили проблемы терроризма в нашем мире: как бороться с терроризмом, что он в себе несёт, как избежать его в будущем.

Дети приняли участие в конкурсах «Опасный предмет» и «План действий», уделив особое внимание  мерам предосторожности. Ребята вспомнили трагические события в Беслане, отдав дань памяти всем  погибшим в этой трагедии. 

Актриса Театра книги «Верные друзья» Полина Табунщикова прочитала стихотворения из цикла «Беслан: сентябрь навсегда… «.

Итогом мероприятия стали слова юных читателей: «Нам нужен мир: тебе, и мне, и всем на свете детям. И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим… «.

Марина Левченко,  заведующая детской библиотекой №8.

 Screenshot_2.jpg

 

В  Пролетарской школе прошли акции » Беслан — наша память» и » Свеча мира». Линейка была проведена совместно с Пролетарским СДК.

Выступившие на линейке директор школы Н.И. Бойцова и директор Пролетарского СДК А.В. Ливадная говорили о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления несут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей.

Память погибших в Беслане почтили минутой молчания. В небо были выпущены белые шары.

С. Яковенко, учитель русского языка и литературы.

Screenshot 3

 

Воспитанники Районного центра внешкольной работы с педагогами дополнительного образования Т.А. Дзюбенко и  Т.Г. Черепниной посетили библиотеку в х. Пролетарка.

В рамках Акции памяти «Вместе против террора», посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом, библиотекарь О.В. Плотникова совместно с педагогами провели для детей беседу «Эхо трагедии Беслана» и показали видеоролики о страшном захвате школы №1 Беслана в 2004 году.

Ребята глубоко прониклись и осознали события того варварского преступления. В память о трагедии тех дней были сказаны слова скорби. Затем участники акции зажгли свечи, почтили погибших минутой молчания и запустили в небо белые шары.

Т. Черепнина,

педагог дополнительного образования РЦВР.

 

 Screenshot 4

 

Красносулинский вестник
Добавить комментарий