Письмо в прошлое

Новости

Моему прадедушке Арсенину Павлу Сергеевичу, инвалиду Великой Отечественной войны.

Здравствуй, мой дорогой прадедушка Паша!

Пишет тебе твоя правнучка Полина. Я учусь в 9 классе Ударниковской школы. Учусь хорошо и люблю участвовать в различных мероприятиях. А еще я занимаюсь в детском объединении «Оберег» ГЦВР «Досуг», где мы изучаем народную культуру и историческое прошлое нашей Родины. Мама мной очень гордится.

Прежде всего мне бы хотелось от всего сердца сказать тебе спасибо за то, что я сейчас живу. Низкий тебе поклон за то, что вы, русские солдаты, спасли мир от фашизма, освободили страны Европы.

Мне очень жаль, что мы ни разу не виделись. Сведения о тебе бережно хранятся в нашей семье. Я знаю, что ты родился 18 ноября 1916 года. Удивительно то, что я тоже родилась 18 ноября, и  очень этим горжусь.

Я знаю, что ты пошел на фронт,  когда тебе было 25 лет. В бою получил ранение в руку.  Позже ее удалили, так как началась гангрена. В 1942 году был комиссован из армии. Затем служба уже продолжалась на гражданке. Война закончилась для всех 8 мая 1945 года.  Для нас День Победы — самый главный праздник. Я даже не могу представить, какими были для вас те майские дни сорок пятого. Для тех, кто остался в живых.

Недавно рассматривали с дедушкой Толей семейный фотоальбом: пожелтевшие и потрескавшиеся фото твоей военной молодости. И знаешь, я поразилась: несмотря на трудности и ужасы войны, вы, молодые ребята, там улыбались. От вас исходили такая энергия и такая уверенность в своей  силе, что я поняла — Россию не победить.

У нас в парке есть Аллея памяти в знак благодарности тем, кто с достоинством прошел суровые годы войны  и восстанавливал разрушенное войной хозяйство. Там есть и твоя фотография.  И каждое утро, когда  иду в школу, я с гордостью  смотрю на тебя и мысленно благодарю.

 Сейчас вновь в мире  возникают попытки переписать, перевернуть историю, умалить роль нашей армии в разгроме фашизма. Этого нельзя допустить. Ведь правда, дед, кому, как не тебе и твоим товарищам знать, что война — это зло, голод, мучения, смерть. Это преступление против человечества.

Россия — великая держава. Ее сломить и победить нельзя, ведь русский солдат — это символ мужества, стойкости, отваги. Каждый русский человек —  патриот великой России. И мы, молодое поколение, выполним ваш наказ: беречь Россию — матушку.

Дорогой, любимый прадедушка! Мы навсегда сохраним в наших сердцах подвиг защитников    Отечества. Низкий вам поклон.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий