Памятная медаль вручена нашему воину-интернационалисту

Новости

В Ростове-на-Дону состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 60-летию окончания Карибского кризиса и годовщине военно-стратегической операции «Анадырь».

Среди гостей торжества был и почетный гражданин нашего города,  заслуженный учитель школы РСФСР Иван Кузьмич Козырев, который принимал непосредственное участие в военно-стратегической операции «Анадырь» на Кубе.

Напомним читателям, Карибский кризис —  событие XX века. В октябре 1962 года мир как никогда был близок к ядерной войне, но благодаря ряду факторов руководителям СССР и США  удалось выйти из сложившейся   ситуации.

В рамках мероприятия собравшимся гостям – воинам-интернационалистам (26 человек), «кубинцам» Ростовской области были вручены памятные юбилейные медали, посвященные 60-летию Карибского кризиса, и памятные книги к 60-летию операции «Анадырь».

В 1962 году И.К. Козырев — гвардии-сержант, первый номер расчета, командир электроогневого отделения по подготовке к запуску межконтинентальных баллистических ракет. Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден грамотой «Воину-интернационалисту» с вручением знака с такой же надписью. Правительство Республики Куба наградило его медалью «Воин-интернационалист» 1 степени. Теперь на груди ветерана засияла новая, юбилейная медаль — «К 60-летию Карибского кризиса».

Открыв книгу «Непризнанные-2», врученную    И.К. Козыреву, видишь на ее первых страницах   адресованную ему благодарность за ратный труд при выполнении интернационального долга от председателя правления Ростовской областной организации воинов-интернационалистов («кубинцев») В.Г. Денисова.

Особую часть издания занимают непосредственные участники этой операции, выполнявшие свой воинский долг вдали от Родины. Их здесь немало. Красносулинец Иван Кузьмич Козырев, один из воинов, делится своими воспоминаниями о том прошедшем пути: как подходили к водам Карибского моря, какой груз везли на судне, как жили в палатках в трудных условиях тропического климата… Но, все преодолев, в установленные сроки им удалось выполнить боевое задание.    

Находим в книге и читаем его воспоминания: «Особенно радостным для нас было 22 ноября, когда нам сообщили, что морская блокада Кубы снята. Кубинцы благодарили нас за оказанную помощь      по защите революционных преобразований на острове Свободы. А в конце ноября 1962 года командование сообщило, что после успешного выполнения боевой операции «Анадырь» нам предстоит возвращение на Родину».

В честь тех памятных дней у воина-интернационалиста Ивана Козырева родилось   стихотворение «Братство»:

В ответ на происки коварного магната,

События  предвидя наперед,

Позвал на помощь русского собрата

Кубинский героический народ.

И мы пришли. В глазах их, полных веры,

Читали мы, не зная языка:

«Добро пожаловать! С приездом, компанейро!

Россия с Кубой – сестры на века!».

Перелистывая страницы книги «Непризнанные-2», знакомишься с разными судьбами людей, которые с честью выполняли свой патриотический и интернациональный долг. Героизму этих людей не перестаешь удивляться.

Эта книга — не только дань памяти тем событиям и людям, актуальна она и для подрастающего поколения. Сегодня очень важны уроки прошлого. Молодые должны воспитываться на положительных исторических примерах, которые взращивают чувство гордости за свою страну, формируют желание и готовность защищать ее, если это будет необходимо.

Людмила Кравченко. Фото автора.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий