В малом зале РДК прошел Районный молодежный образовательный форум «Твой выбор». Мероприятие является ежегодным. В этом году оно было посвящено спорту и здоровому образу жизни.

Форум ориентирован на подростков, состоящих на различных видах профилактического учета.

Целью мероприятия являются вовлечение ребят в занятия спортом и приобщение их к здоровому образу жизни. В рамках форума для всех желающих были открыты площадки по настольному теннису, вольной борьбе и шахматам, где ребята могли попробовать свои силы. Провели мастер-классы тренеры спортивной школы «Ника»: Василий Кушнир (вольная борьба), Андрей Шереда (настольный теннис), Татьяна Панченко и Оксана Мележик  (шахматы).

С приветственным словом перед участниками и гостями выступила заместитель Главы Администрации Красносулинского района по вопросам социального развития Лада Матвиенко.

— Не зря тема нашего форума называется «Твой выбор», — рассказывает Л.С. Матвиенко. – Очень часто говорят, что жить в нашем городе скучно, но я считаю, что выбор зависит от человека. Сегодня у вас есть возможность посетить различные спортивные секции, посмотреть, как занимаются ваши сверстники, самим попробовать свои силы и, может быть, выбрать что-то для себя. Ищите то, что вам по душе, и всегда двигайтесь только вперед!

Перед залом выступила инспектор ПДН МО МВД России «Красносулинский» Виктория Гайворонская. Она рассказала ребятам о том, что во время проведения СВО участились случаи диверсий и провокаций. Полицейский призвала молодежь проявлять бдительность, беречь себя, тщательно проверять информацию в Сети и не вестись на фейки.

Состоялось награждение победителей и призеров муниципального этапа Спартакиады школьников. Медали, грамоты и кубки в разных номинациях учащимся и их наставникам вручила Л.С. Матвиенко.

В номинации «Волейбол» среди юношей городских школ золотые медали получила команда школы №5, серебряные – школы №10, бронзовые – школы №8.

В номинации «Волейбол» среди девушек городских школ обладателями медалей за первые места стала команда школы №8, за вторые – команда гимназии №1, а за третьи – лицея №7.

В соревнованиях по легкой атлетике среди команд городских школ первой стала школа №4, второй – гимназия №1, третьей – школа №2. Спортсменам были вручены соответствующие награды.

В мини-футболе среди городских школ «золота» удостоилась команда школы №4, «серебра» – школы №8, «бронзы» – лицея №7.

В номинации «Баскетбол» среди юношей городских школ лидером стала команда школы №2, на втором месте – команда лицея №7, на третьем – школы №5.

В той же номинации среди девушек городских школ Лада Матвиенко вручила награды за первое место команде гимназии №1, за второе – школы №2, за третье – лицея №7.

Среди команд районных школ  места распределились следующим образом:

— в волейболе среди юношей победителем стала Божковская школа, призерами – Владимировская и Пролетарская школы;

— в волейболе среди девушек победила Владимировская школа, «серебро» завоевала школа №22, «бронзу» – Михайловская школа.

В соревнованиях по легкой атлетике первенство взяла Пролетарская школа, второе место – школа №22, третье – Владимировская школа.

Лидером по мини-футболу среди юношей  стала команда Киселевской школы, серебряным призером – Первомайская школа, бронзовым  — Пролетарская школа.

В баскетболе среди юношей отличилась команда Первомайской школы, она заняла первое место, Пролетарская школа – второе место и Владимировская школа – третье место.

В баскетболе среди девушек победителем стала Лиховская школа, призерами — Табунщиковская и Владимировская школы.

В номинации «ГТО» среди городских школ  первого места удостоилась школа №2, второго — школа №11, третьего – школа №10.

Среди районных школ в номинации «ГТО»  победу одержала Пролетарская школа, «серебро» взяла  Первомайская школа, «бронзу» — школа №22.

В общем зачете муниципального этапа среди городских школ лидером стала школа №2, на втором месте — гимназия №1, и почетное третье место досталось школе №5.

В общем зачете муниципального этапа среди районных образовательных учреждений победителем стала Пролетарская школа, «серебро» взяла Владимировская школа, «бронзу» — школа №22.

Главный судья соревнований Виктор Баграмов поздравил всех победителей и призеров школьной Спартакиады-2022 и пожелал участникам соревнований  новых побед не только в спорте, но и в учебе.

На праздничном  событии прошло награждение участников реализации проекта-победителя Фонда президентских грантов «Юные дайверы». Свидетельство дайвера и сертификат участника получили: Варвара Дронова, Олеся Кравцова, Анастасия Майорова, Александр Ганжин, Ангелина Сапрыкина, Диана Орехова, Сергей Дементьев, Иван Дементьев, Владислав Нестеренко. Награды ребята получили из рук главного специалиста отдела социальной политики Администрации Красносулинского района Олеси Нестеренко.

Форум показал, что спорт привлекает большое количество молодых красносулинцев. Они активно участвуют в различных видах соревнований и честно борются за звание лучших. И чем больше будет соперников, тем интересней борьба и сладостней победа для спортсменов.