О главном празднике — о нашей Победе

Новости

О подготовке к празднованию 9 Мая мы говорили в предыдущем нашем выпуске (см. «Красносулинский вестник» от 20 апреля, стр.2). Но тема эта очень глубока и трепетна для наших жителей, ведь в небольших городах своих героев Великой Отечественной знают не понаслышке, не по очеркам в газетах или видеороликам. Они жили и живут с нами по соседству, рассказы их о войне личные, неповторимые. И праздник этот для красносулинцев, как и для всех россиян, самый дорогой. Поэтому мы попросили заместителя Главы Администрации района по вопросам социального развития Ладу Матвиенко дать развернутое интервью на эту тему.

— Лада Святославовна, все меньше и меньше остается живых участников Великой Отечественной…

— Да, когда я говорила на эту тему на заседании Общественной палаты, их было 13. На сегодня осталось уже 12 участников Великой Отечественной войны. Ушел из жизни ветеран      Н.В. Соколов, который в последние годы оставался в селе Прохоровка единственным участником войны. И поэтому мы максимально стараемся учесть потребности этих людей. Еще у нас в районе проживают 137 тружеников тыла, 26 узников концлагерей.

На постоянной основе проводится мониторинг социально-бытового положения ветеранов и их вдов, бесплатное оказание социальной помощи на дому, диспансерное обследование инвалидов и участников войны, в том числе лежачих и малоподвижных одиноко проживающих участников, обследование жилищно-бытовых условий и т.д. Повторюсь, что все это делается постоянно. 

Решением Главы Администрации района Н.А. Альшенко ветеранам выделена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей, 238 тысяч рублей выделено на проведение праздничных мероприятий.

— Вы привлекаете спонсоров к поздравлению ветеранов войны?

— Да, работа по привлечению внебюджетных средств на оказание адресной помощи ветеранам ведется. Ведется и работа по праздничному оформлению и украшению населенных пунктов. Уже в апреле вы могли заметить, что в городе появились баннеры, плакаты, посвященные этому празднику.

В городе и сельских поселениях проводились работы по благоустройству памятников, мемориалов, воинских захоронений. Мы привлекали волонтеров и учащихся общеобразовательных учреждений к уборке могил в рамках акции «Нет забытых могил».

— Когда пройдет вручение поздравительных писем       Губернатора РО и Главы     Администрации района?

— В праздничные дни, в торжественной обстановке. И традиционно участники войны вместе с поздравлениями получат ко Дню Победы подарки.

— Какие мероприятия проводились в течение этого года?

—  В январе проходила Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», в которой мы приняли участие. Она была посвящена снятию блокады         г. Ленинграда.  В образовательных учреждениях и учреждениях культуры были проведены уроки памяти и мужества. Наше юное поколение должно знать, какой ужас переживали люди в те дни… Прошли творческие конкурсы, выставки, онлайн-викторины. Непосредственно на дому было организовано вручение подарков ветеранам-блокадникам. А символом акции стал кусочек хлеба весом 125 граммов.

Все время шли мероприятия, всевозможные акции, посвященные военно-патриотической  тематике, и в библиотеках, и в клубах, и в музеях… Конечно же, образовательные учреждения не прерывали этой работы. А ближе к 9 мая вся эта направленность только усилилась.

Делегация Красносулинского района примет участие в возложении гирлянды славы к памятнику-стеле «Воинам-освободителям г. Ростова-на-Дону».

— Что ждет красносулинцев в дни празднования?

— Планируются торжественный митинг с возложением цветов к памятникам и захоронениям участников войны, праздничные концертные программы, литературно-музыкальные вечера и, конечно же, встречи с теми, кто завоевал для нас победу. У нас много архивных материалов, воспоминаний участников войны 1941-1945 годов,  художественных произведений. Все это        доступно для просмотра. Пройдут и спортивно-массовые мероприятия.

Состоятся и общероссийские мероприятия. Такие, как гражданско-патриотические акции «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Праздничная открытка», «Свеча памяти», «Письмо Победы», «Солдатская каша», «Бессмертный полк» и т.д. И во всех них мы будем принимать участие вместе со всей страной.

— Предусмотрены ли такие моменты, как обеспечение правопорядка?

— Такие моменты, как соблюдение правопорядка и безопасность, — это вне обсуждения. Этому будет уделено особое внимание. План праздничных мероприятий будет согласован с МО МВД России «Красносулинский».

Вся информация о праздновании   77-летия Победы будет размещена на официальном сайте администрации, в СМИ, социальных сетях.

— И самый важный вопрос. Будет ли шествие Бессмертного полка?

— Шествие Бессмертного полка состоится  9 Мая с Центральной площади нашего города. В 9 часов начнутся праздничные мероприятия, шествие Бессмертного полка, в 10 часов состоится митинг «Бессмертный подвиг в памяти народа» у мемориала    Победы.

Далее пройдут концерты с песнями военных лет на площадках города, и завершится праздник фейерверком.

 — Спасибо за интервью.

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий