Мышей на полях стало много

Новости

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования выявлено заселение сельхозугодий мышевидными грызунами с превышением экономического порога вредоносности (ЭПВ).

Руководителям хозяйств области необходимо организовать мониторинг численности, обследовать посевы озимых культур и многолетних трав, лесополосы, пастбищные, целинные и бросовые участки, находящиеся вблизи посевов. При превышении ЭПВ необходимо незамедлительно приступить к обработке сельхозугодий родентицидными препаратами.        В начале повторного заселения обработанных площадей эффективно проведение краевых обработок, захватывающих лесные полосы, обочины, пастбища, прилегающие к посевам.

Нарушение правил внесения родентицидов (превышение норм, использование запрещённого рассева на поверхности почвы) приводит к массовой гибели диких птиц и млекопитающих.

Все родентициды вносятся специальными аппликаторами ложечного или трубчатого типа в норы грызунов на сельхозугодиях либо в трубки или приманочные ящики в лесополосах, на складах и в зернохранилищах. Родентициды должны находиться в условиях, исключающих поедание человеком и другими организмами как до, так и после внесения! Следует применять только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации». Запрещено превышение норм внесения, регламентированных «Каталогом».

Применение пестицидов необходимо проводить только после обследования сельскохозяйственных угодий. При обращении с пестицидами следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности. Несоблюдение перечисленных требований является нарушением Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и влечёт за собой административную и уголовную ответственность!

А. Сухин, заместитель Главы Администрации района — начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды.                                                                 

Красносулинский вестник
Добавить комментарий