В наше время стало особенно ценным получать письма. Сегодня передо мной белый конверт с письмом от Ирины Павловны Шкондиной, жительницы Красного Сулина и нашей постоянной читательницы. В письме автор просит опубликовать свои переживания на тему, которая уже не раз поднималась в СМИ и продолжает будоражить общественность – брошенные животные.
— Мне очень жалко всех этих брошенных кошек и собачек, — пишет И.П. Шкондина. – У меня есть котик добрый, озорной, и я его очень люблю. После смерти моего мужа и сына этот пушистый зверек помогает переносить потерю близких мне людей, преодолевать одиночество. Забота о животном согревает душу, когда прижимаешь его к себе, то и на сердце становится легче.
Ирина Павловна — добрый и отзывчивый человек, она часто подкармливает забегающих к ней во двор кошек или брошенных возле магазина собак. Трепетное сердце не выдерживает, когда бездомные или выброшенные питомцы смотрят на нее жалобным взглядом, ведь они кажутся такими маленькими и беззащитными. Животные отвечают на ласку лаской, преданностью. Увидев своих «кормильцев», бегут навстречу и перестают остерегаться людей, надеясь получить корм. Но человек становится для бездомных животных не только спасителем, часто он оказывается источником опасности. Всегда есть те, кто проявляет заботу о животных, и те, кто ведет себя агрессивно. Любой может пнуть ногой или бросить камень в собаку или кота. Особенно горько становится неравнодушным гражданам, которые подкармливали дворовых любимцев, когда кто-то из подопечных погиб под колесами автомобиля или стал жертвой жестокости человека.
— Увы, нет возможности забрать этих животных с улицы в дом, но мне их очень жалко, — пишет наша читательница. — Хочу рассказать вам о случаях из жизни, которые вызвали мое возмущение.
Человеческая жестокость
Поздним июльским вечером, ближе к полуночи к моему дому подъехал автомобиль. Было слышно, как что-то упало. В такой поздний час уже темно, я не стала выходить во двор. Утром обнаружила во дворе между мешков с травой черного подросшего щенка.
Возмущает такое поведение людей: постоянно во дворы, к магазинам или на территорию больницы подбрасывают маленьких неокрепших котят или щенков. Каким же жестоким человеком нужно быть, чтобы летом в жару бросить беззащитного щенка без воды и еды!? Почему люди считают, что если они не в состоянии содержать потомство своих домашних питомцев, то за них это должен делать кто-то другой, тем более пенсионеры? Нередко проезжающие машины оставляют у магазина «Казачок» такие «подарки» в надежде, что продавец накормит или прохожие проникнутся заботой к страдающим малышам. Разве это нормально?
Существуют ветеринарные клиники, где можно решить проблему с появлением потомства у вашего питомца, если оно нежелательно для вас. Если не уважаете живое существо и не испытываете любви нему, то зачем заводить?
Был еще один случай три года назад, который запомнился мне особенно ярко. Неизвестная женщина принесла на территорию больницы большой пакет, оставила на дорожке и ушла. Сотрудники больницы увидели пакет, подойдя ближе, заметили, что он шевелится. В летнюю жару в туго завязанном пакете были оставлены семь очаровательных щенков. Их освободили, накормили и напоили. Нашлись добрые руки, в которые попали эти подкидыши, так спасли малышей от верной гибели. Теперь они выросли и служат прекрасными охранниками дома.
В народе говорят: утопить котенка или щенка — грех, но выбросить маленьких и беззащитных — грех не меньший. Не будьте так жестоки, а прежде чем решиться и выбросить у дороги на произвол судьбы животное, вспомните, что все на этой Земле создал Бог.
Вот такой крик души, полной доброты и сострадания. Чувства так за-хватили Ирину Павловну, что даже родились стихи, которые на понятном каждому простом языке пытаются донести главную мысль ее письма:
Во двор вы кинули кутёнка,
Сбежав, как крысы с корабля.
Дома сидели и смеялись,
Что план коварный удался.
Но лишь одно вы просчитали,
Что Божье око видит всё.
Пройдут года, и бумерангом
Вам вернется это зло.
Собачка – друг, охранник дома,
Она вас любит, всегда ждёт,
А вы так предали питомца,
Жестоко выбросив приплод.
Нам очень приятно знать, что нас читают, что благодарят сотрудников редакции за работу, которую они с любовью делают. Но особая признательность всё же вам, Ирина Павловна! Будучи пенсионером с багажом травм и потерь, вы сохраняете в себе искренность и доброту к людям и окружающему миру. Надеемся, что ваши слова услышат те, кому они адресованы. Стоит прислушаться. Чтобы изменить в обществе что-то, необходимо начинать с себя. Не так ли?
Анна Ревенко.