Могилу деда нашли через 77 лет

Новости

Почти в каждой семье нашей страны есть родственники, погибшие в годы Великой Отечественной войны. Не всем удается узнать место их захоронения, а вот родным солдата Наумова повезло. Благодаря работе поискового отряда «Поиск» им. О.Г. Ольховского (командир — А.И. Вьюнов) в Гагаринском районе Смоленской области найдены останки Ивана Васильевича Наумова, 1922 года рождения.

Известно, что он призывался Зверевским военным комиссариатом. До войны проживал в хуторе Холодный Плес Красносулинского района Ростовской области. Отец солдата Василий Акимович Наумов проживал в 1965 году в хуторе Чичерино. Эта информация была напечатана в нашей газете.

 И вот недавно в редакции раздался звонок. Голос в трубке сообщил радостную весть: откликнулась внучка родного брата Ивана Васильевича. Нам звонили из поискового отряда. Представившийся Валерий Смирнов рассказал о большой проведенной работе, а кроме того, предоставил бесценную информацию.

При извлечении останков  погибшего были найдены чайная ложка и солдатский смертный медальон, внутри которого лежала записка с адресом его отца. Валерий также сообщил нам и адрес родственницы.

Оказывается, она проживает в Михайловском сельском поселении, в х. Холодный Плес. Работает в ООО АПК «Михайловское», зовут ее Юлия Викторовна Купченко.

Для нее это известие стало приятной неожиданностью. Вся семья была тронута таким сообщением. Ее мама, проживающая с ней, вспомнила, что у них действительно был Ванюшка, который ушел на фронт и которого так и недо-ждались с войны. По нескольку раз все вместе они рассматривали  почерк Ивана Васильевича, и, как сказала Юлия Викторовна, даже оторопь взяла, когда они увидели, как сильно он  похож на почерк ее мамы.

Теперь семья Юлии Викторовны, ее дети и старшая сестра знают, где будет захоронен их родственник — в Мемориальном комплексе села Карманово Смоленской области. Кто знает, может, появится возможность и они смогут   побывать на этом святом месте, где можно поклониться праху солдата, защищавшего нашу     Родину.

Удивительный случай. Еще одно имя в истории   Великой Отечественной войны обозначено на карте. Не всем воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Низкий поклон ребятам-поисковикам от родных и близких солдата И.В. Наумова, от всех красносулинцев за служение памяти предков.

Делая такое большое дело, поисковый отряд занимается патриотическим воспитанием, привлекая в свои ряды молодежь — обучающихся поисковиков городского округа Шаховская. С ними они проводят поисковые выезды и экспедиции на поля сражений, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, наполняют книгу памяти… И это далеко не все, чем занимаются эти неравнодушные люди.

Но все это — огромный вклад в увековечение памяти погибших при защите Отечества.

Людмила Кравченко.     







Красносулинский вестник
Добавить комментарий