КРАСНОСУЛИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: ЗДЕСЬ УЧИЛИСЬ, ОТСЮДА МЫ РОДОМ

Новости

Продолжение. Начало — https://krasniy-sulin.ru/news/zdes-uchilis-otsyuda-my-rodom.html, https://krasniy-sulin.ru/news/zdes-uchilis-otsyuda-my-rodom-2.html

Семнадцатого ноября 2022 года Металлургический колледж отмечал день своего шестидесятилетия. Выпускники и бывшие преподаватели делятся своими воспоминаниями…

Вакулина Татьяна Сергеевна. Окончила колледж в 2007 г.  по специальности «Менеджмент. Управление предприятием».

— Колледж научил меня тому, что неважно, откуда ты и кто ты, важно то, что ты делаешь и как проявляешься. Система мероприятий, помимо учебы, научила не бояться выступлений и уважать себя.

До сих пор с благодарностью помню, с каким уважением относились к нам, по сути, детям преподаватели. В школе такого не было. Колледж дал азы знаний, которые я до сих пор применяю в жизни, хотя и не работаю по профессии.

Самое яркое воспоминание — как я стою на сцене и веду мероприятие, хоть очень стесняюсь того, что, как я думала, запомнить большой текст и связно выразить свои мысли — не мое.

Часто вспоминаю классную руководительницу Погребную Жанну Васильевну за ее справедливость и строгость, Кравцову Ольгу Юрьевну и Вакулину Галину Юрьевну за их подход к обучению и отношение к студентам как к равным взрослым людям, Удовиченко Ольгу Ивановну за то, как выгнала с урока, когда я нарушала дисциплину, это было весело и непривычно.

Желаю всем преподавателям сил и понимания, терпения и любви к своему нелегкому  делу. Не теряйте веры в студентов, они каждый раз новые и другие, но когда они повзрослеют, будут вспоминать вас с благодарностью за ваше уважение и веру в них. Спасибо вам за это!

Screenshot_1.jpg

Майоренко Александра Михайловна, начальник производственного отдела МКУ «ОКС»

Колледж  окончила в 2004 г. по специальности  «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

— Говорят, что  студенческие годы — это самая прекрасная пора в жизни, и с этим невозможно не согласиться. Колледж для меня на протяжении 4 лет был вторым домом. 

Запомнилась насыщенная и разнообразная общественная жизнь колледжа. Различные мероприятия, концерты, конкурсы внутри учебного заведения и даже за пределами области. Скучать точно было некогда.

Хотелось бы сказать огромное спасибо всему  педагогическому коллективу колледжа  за профессионализм и за влюбленность в свое дело. Отдельно хочу поблагодарить    Радченко А.М., Полевую  Л.П., Курочкину  Е.В., Воронину Н.Я., Сердцову Л.М., Удовиченко О.И., Лубенцову Л.Р., Черных В.П. за то, что увидели во мне потенциал и позволили быть частичкой большой семьи.

Я  хочу пожелать, чтобы каждый новый день в колледже начинался с теплых приветствий и радостных улыбок, а завершался высокими результатами и достижениями каждого из вас. Пусть наш колледж процветает и с каждым годом выпускает способных, талантливых, образованных, целеустремленных, настойчивых и смелых будущих специалистов!

Screenshot_2.jpg

Луговской Дмитрий Сергеевич, главный механик ООО «ИМЗ» (Исаевский машиностроительный завод).

Обучался в колледже с 1991 по 1995 годы в группе М-91.

— Классным руководителем у меня была Дьяченко Наталья Алексеевна. В 1995 году после защиты дипломного проекта получил квалификацию техника-механика. Выбор специальности повлиял на всю мою дальнейшую жизнь. После завершения обучения в НПИ  работаю по специальности. Также являюсь председателем комиссии ГИА (государственной итоговой аттестации) в группах механиков в ККПТ и не теряю связи с родным колледжем.

Любимым, хоть и строгим преподавателем у меня был Дубченко Борис Иванович (вел специальные дисциплины у механиков). Время обучения в колледже запомнилось мне особым отношением преподавателей к студентам. Этого отношения очень не хватало в вузе. Там тоже были хорошие преподаватели, но они были другие.

Колледжу хочется пожелать процветания, умных студентов и много-   много работы. Чтобы специалисты колледжа всегда были востребованы на рынке труда.

Screenshot_3.jpg

Сай Дмитрий Евгеньевич, преподаватель Красносулинского колледжа промышленных технологий

Окончил колледж в 1991 г. по специальности «Порошковая металлургия, производство твердых сплавов».

— После колледжа поступил в Новочеркасский политехнический институт. Знания, полученные в колледже, очень пригодились при обучении в институте, по окончании которого стал работать по направлению подготовки в цехе железного порошка №1 СМЗ. В октябре 2000 г. защитил диссертацию с присвоением ученой степени кандидата технических наук. С 2003 г. по 2013 г. работал в Красносулинском филиале ЮРГТУ (НПИ) и по совместительству в Красносулинском металлургическом колледже.

Период обучения в колледже — беззаботный период юности, окрашенный в светлые теплые цвета. С уважением вспоминаю Василия Павловича Рузанова, Владимира Павловича Черных, Людмилу Сергеевну Ананьину, Наливкина Валентина Григорьевича,  Людмилу Николаевну Замиусскую,  Елену Григорьевну Волненко и других, которые, вкладывая в нас знания и умения, заботливо помогали идти по тернистому пути обучения.

 Коллективу колледжа хочу пожелать  здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях, в решении возникающих задач, а также не падать духом и  сохранять оптимизм!

Screenshot_4.jpg

Черанев Роберт Эдуардович, младший помощник механика прокатного цеха

Новороссийского прокатного завода

Выпускник 2020 года по специальности  «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)».

— Колледж сыграл в моей жизни огромную роль, точнее говоря, в моей биографии. Он научил трудовой дисциплине — было неважно, какой у тебя характер (оторва, весельчак, грустный или в депрессии): эмоции эмоциями, но поставленные задачи нужно выполнять. Независимо от всех факторов свою работу надо делать! Колледж научил меня держать внутреннюю энергетику, отдавать ее и получать взамен.

Кроме учебы, я был капитаном волейбольной команды, выступал судьей на соревнованиях внутри колледжа и по городу. Очень часто принимал участие в  научно-практических конференциях и был призером на олимпиадах профес-сионального мастерства в  Шахтах. Мы выезжали на фестиваль «Включай Экологику» в ДГТУ и на конкурс «Молодежь и наука» в Железногорске. Эти моменты особенно запомнились.

Колледж – это то место, куда я буду заглядывать вновь и вновь. Я с большим удовольствием общаюсь со своими преподавателями. Мы говорим о техническом прогрессе и новинках. Это Ю. А. Романенко, Д.Е. Сай, мой классный руководитель О.В. Кудинова.

Желаю и в дальнейшем держать выбранный темп в обучении новых студентов. Пусть среди них больше будет способных, талантливых и целеустремленных! Колледжу — процветания. Пусть о нем все больше будет самых лучших отзывов, ведь его преподаватели и администрация  вкладывают очень много сил, чтобы из «маленьких деток» получились хорошие специалисты.

Screenshot_5.jpg

Горба Константин Иванович

Выпускник 1971 года по специальности «Порошковая металлургия и производство твердых сплавов».

— Я обучался  после школы в вечернем техникуме, отслужив в рядах Советской Армии  два года, продолжил учебу. Годы обучения в техникуме самые лучшие и  незабываемые.  Мы получали  знания, общались с одногруппниками, другими студентами, находились в особом мире интеллигентности, культуры, доброжелательных отношений между студентами и преподавателями. Здесь после рабочей смены можно было «химичить» в лаборатории, рассказывать о своих рацпредложениях на конференциях. Можно было расти в своей профессии!

Отработав смену в новом цехе железного порошка (ЦЖП-1), спешили в техникум и еще успевали на танцы. Я до сих пор помню необыкновенное чувство радости, ожидания какого-то чуда, которое переполняло нас тогда. Столько лет прошло, а студенческие годы не забываются. Одногруппники стали близкими друзьями, с которыми мы общаемся до сих пор,  в стенах техникума я нашел свою любовь.

Хорошо помню лекции многих преподавателей, особенно по специальности. Тогда нам давали по многим предметам фундаментальные знания. Именно задел знаний вечернего техникума позволил пройти путь от простого рабочего до начальника цеха. Руководить новым цехом (ЭСПЦ) было нелегко, приходилось постоянно пополнять свой багаж знаний, но азы наук из студенческой жизни всегда в этом помогали.

На Новороссийском металлургическом комбинате, где я отработал начальником смены 10 лет, также было много выпускников нашего техникума и уже  колледжа, но  у всех было одно общее качество — крепкие знания  и желание самосовершенствоваться.

Я уже на пенсии, вернулся в свой родной город, на прогулках часто вижу группы молодежи, что спешат в колледж. Желаю им, чтобы вы-бранная специальность приносила радость, а  колледж был всегда  полон студентов, которые радуют своих преподавателей успехами и высокими достижениями!

Screenshot_6.jpg

Сажнева Карина Геннадьевна, начальник отдела персонифицированного учета и обработки информации Управления Пенсионного фонда

Выпускница 2004 г. (Бухгалтерский учет и аудит).

— Обучение в колледже было  значимым периодом в моей жизни. Эти годы я вспоминаю с теплом и трепетом в душе. И каждый преподаватель, который с нами занимался, вложил частичку своей души. Все знания, полученные в колледже, помогли спокойно поступить в институт, а во время учебы еще и выручали. Я благодарю всех преподавателей за знания, терпение, интерес к профессии и любовь к своему делу!

Отдельно хотелось бы отметить  Галину Михайловну Пушкареву,  Татьяну Юрьевну Кравцову,  Ольгу Николаевну Босенко и классного руководителя  Людмилу Робертовну Лубенцову, так как именно они верили в меня, учили, наставляли и  заложили отличную профессиональную базу.

Желаю тебе, дорогой колледж, счастья и процветания, сильных  преподавателей и талантливых студентов, чтобы бури и невзгоды повседневной жизни проплывали стороной!

Screenshot_7.jpg

Малофеев Сергей Андреевич, креативный продюсер на Rutube

Окончил Красносулинский металлургический колледж в 2012 г. по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных предприятий и гражданских зданий».

— Хочется отметить, что именно здесь мы научились профессиональному мастерству, здесь стали проявляться творческие наклонности, способность смотреть далеко вперед и работать в команде, которая полна сил, творческой энергии, желания трудиться. Колледж в первую очередь дал друзей, с которыми до сих пор поддерживаю отношения, научил самостоятельности.  Обучение в колледже заложило фундамент знаний, которые очень помогли при получении высшего образования.  Воспоминания самые теплые, ведь ни для кого не секрет, что студенческие годы самые лучшие годы жизни, каждый день был уникален и насыщен яркими событиями. Студенческая жизнь просто бурлила: проводились различные мероприятия, конкурсы, концерты, олимпиады, субботники, вечера встреч — все четыре года учёбы мы не скучали.

Хочется выразить благодарность всем преподавателям за то, что все они такие замечательные, добрые, хорошие и мастера своего дела. Да, всех вспоминаю с уважением, но особенно  хочу поблагодарить нашего классного руководителя Любовь Ивановну Сигову за все, и отдельно за ТЕРПЕНИЕ! Ну и «сенсея»  по физической подготовке Сергея Ивановича Козырева.  Он дал знания, которые помогают крутиться по жизни!

Поздравляю преподавателей с юбилеем колледжа, здоровья ВСЕМ и каждому, побольше студентов и повышения зарплат!

Screenshot_8.jpg

Бойцов Александр Владимирович, инженер релейной защиты и высоковольтных испытаний АО «Энергия»

Выпускник 1997 года по специальности «Монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских зданий».

— Колледж в моей жизни — это первая ступенька в выбранной однажды профессии, первый кирпичик, фундамент для дальнейшего образования и повышения уровня квалификации. Он дал мне не только профессию, задел на будущее, но и привил уважительное отношение к людям, которые хотят передать тебе свои знания и умения не только в учебных заведениях, но и на производстве в будущем.

Пожалуй, самое яркое воспоминание — это тот момент, когда тебе торжественно вручают диплом.  И ты понимаешь, что не подвёл преподавателей, которые старались дать необходимые знания.

С теплотой вспоминаются преподаватели общеобразовательных предметов, но больше, конечно,  профдисциплин. Самые положительные воспоминания об энергичной Л.Н. Кимяшовой, невозмутимом В.В. Крошенкове, заведующей отделением Т.А. Корягиной,  «маме» нашей группы Н.А. Кораблиной, которая переживала за нас больше, чем мы сами за себя, о человеке с замечательным чувством юмора А.П. Братанове, директоре Л.Г. Кравченко и многих-многих других. И,  конечно же, о человеке с большой буквы, преподавателе от бога А.Н. Иванюке! Огромное спасибо им всем за их нелёгкий труд!

Колледжу сегодня 60! Но, несмотря на возраст, он, вопреки годам, молодеет и хорошеет. Это заслуга директора Г.Ю. Вакулиной, преподавателей и всего персонала колледжа, их слаженной кропотливой работы.

В этот юбилей хочется пожелать, чтобы здесь всегда царили светлая и радостная атмосфера, дружба и взаимное уважение. Чтобы  студенты спешили за новыми знаниями, увлекательными  и интересными мероприятиями. Желаю всем крепкого здоровья и сил, громадного терпения и рвения к успеху. Пусть наш колледж процветает и с каждым годом выпускает всё больше умных, способных, талантливых, образованных, настойчивых, целеустремленных и смелых будущих  специалистов для нашей страны!

Screenshot_9.jpg

Красносулинский вестник
Добавить комментарий