Когда говорят памятники

Новости

«Когда говорят памятники» — это социальный проект, который взял старт в Ростовской области по инициативе его соорганизатора, члена Общественной палаты Российской Федерации, доктора наук Леонида Шафирова. Он реализуется силами Общероссийской организации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи при поддержке Общественной палаты РО и Агентства развития гражданских инициатив Ростовской области.

Памятник на братской могиле в посёлке ГРЭС «Несветай» (улица Центральная). Памятник погибшим воинам — братская могила — есть и в микрорайоне ГРЭС «Несветай». 14 апреля 1958 года по ре­шению исполкома городского Совета народных депутатов на братской могиле установлен двухфигурный железобетонный тиражный памятник, изготовленный Ростовской мастерской художественного фонда РСФСР.

Размеры каменного пьедестала — 1,5 м на 1,5 м, высо­та фигуры — 3 м. Этот памятник установлен в честь по­гибших воинов в годы Великой Отечественной войны в 1942-1943 годах.

В братской могиле захоронены 17 воинов Советской Армии, погибшие в 1943 году. На пьедестале памятника уста­новлена мемориальная доска с фамилиями. Среди них рядовые: Бабичев Иван Антонович, Биленко Григорий Захарович, Воробьев Поликарп Михайлович, Ганжа Григорий Митрофанович, Грачев Иван Леонтьевич, Игумнов Данил Андронович, Исковский Николай Фёдорович, Коновалов Афанасий Петрович, Локомкин Николай Матвеевич,  Лопазов Григорий Григорьевич,  Намятов Владимир Иванович, Троценко Митрофан Николаевич, Усенко Григорий Семенович, Червяков Валентин Лукич, Псковский Николай Федорович, сержант Концедалов Андрей Григорьев, мл. лейтенант Косулин Василий Афанасьевич.

Ниже надпись: «1941-1945 гг. Вечная слава героям».

В годы Великой Отечественной войны на территории поселка ГРЭС «Несветай» располагался военный госпиталь. Многие воины, умершие здесь от ран, были похоронены на Вербенском кладбище, в роще у Кундрючьей и в поселке Энергетиков. В 1958 году в братскую могилу в центре посел­ка были перенесены останки погибших, и установлен двухфигурный железобетонный памятник, изготовленный Ростовской мастерской Художественного фонда СССР, высотой 3 метра, на каменно-цементированном пьедестале высотой один метр. Установлены две фигуры воинов: один солдат держит в пра­вой руке знамя, второй держит в руках автомат, преклонив правое колено, отдавая дань уважения и памяти погибшим воинам и живущим ветеранам Великой Отечественной войны. Памятник окружен 9 колоннами, между ними протянута цепь. Памятник установлен дирекцией ГРЭС «Несветай».

Юные следопыты средней школы №6 во главе с учите­лем истории Большаковой Варварой Васильевной разыскали имена захороненных в братской могиле солдат. Это благо­даря юным патриотам города памятник ожил, и мы узнали имена погибших здесь солдат и офицеров. В школу неодно­кратно приезжали родственники погибших солдат и офице­ров. И от всей души благодарили педколлектив и учащихся за память.

Ежегодно у памятника проходят торжественные меро­приятия, посвященные Дню защитника Отечества, Дню Побе­ды и Дню памяти и скорби. Жители поселка и в праздники и в будни приходят с детьми и внуками к священному месту, помня и чтя героев войны.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий