Хвойные тоже болеют — шютте

Новости

В последние годы никогда ничем не повреждаемые хвойные растения стали гибнуть из-за разных причин. Большое развитие получило грибковое заболевание шютте сосны.

Болезнями типа шютте поражаются только хвойные культуры семейства сосновых: сосна, можжевельник, туя, кипарис. При этом заболевании повреждается только хвоя. Хвоинки, как и листья, имеют определённый срок жизни, по окончании которого отмирают и опадают. Если же отмершая хвоя стала чёрно-бурого цвета и не опадает, значит, ваше растение заболело. Причин заболеваний хвои много, но чаще всего это недостаток влаги или, наоборот, её  избыток, нарушение корневого питания, повреждение вредителями и болезнями.

Многие думают, что с наступлением холодов инфекция замирает и до весны можно ни о чём не беспокоиться. Но, к сожалению, с хвойными растениями всё наоборот — первичное заражение спорами гриба-возбудителя шютте происходит обычно осенью. На хвоинках появляются жёлтые точечки или полоски, которые весной разрастаются с конца хвоинок к основанию, а к августу они превратятся в пятна и побуреют, вызвав тем самым гибель хвоинок. При некоторых разновидностях шютте (всего их пока 9) хвоя может уже весной становиться красного цвета и осыпаться.

В любом случае нужно принимать меры, иначе это вызовет полную гибель растения. В качестве профилактики осенью при положительных температурах можно применять медьсодержащие препараты контактного или системного действия: бордосская смесь и её заменители (курзат, полихом и т.д.) в дозировках, рекомендованных изготовителем. Весной, сразу после наступления тепла, также нужно провести обработки теми же препаратами и повторить их через месяц.

Установить причину заболеваний и получить консультацию можно у специалистов в любом районном пункте Ростовского референтного центра Россельхознадзора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий