Каждое поколение рождает личность: наша землячка — ученый-исследователь

Новости

Все мы прекрасно знаем, что успех сопутствует тем, кто к нему стремится, прилагает усилия к достижению целей. У каждого он свой.

Наша землячка из пос. Углеродовский Красносулинского района Инесса Брынько в свои 30 лет — кандидат геолого-минералогических наук, внесла свой вклад в российскую науку. Ее упорный труд в области геологии дал старт успешной карьере.

… Инесса росла любо-знательной девочкой. С рождения отличалась активностью. Нравилось посещать разные кружки, ходила в секцию баскетбола. Ничто не мешало ей окончить школу с серебряной медалью.

А затем началась взрослая жизнь, в которой она нашла свое предназначение. Диплом с отличием получила в Южном федеральном университете г. Ростова-на-Дону по специальности «Геологическая съемка и поиски полезных ископаемых». Этот выбор был неожиданным для самой Инессы. Декан факультета убедил поступать именно на это отделение.

Первый год обучения для девушки был очень сложным, но после учебных практик (в Ростовской и Магаданской областях, а также в республиках Адыгея и Саха (Якутия) пришло понимание полного удовлетворения будущей профессией. Позже Инесса заочно училась в аспирантуре Всероссийского научно-исследовательского геологического института в Санкт-Петербурге, одном из крупнейших в России.

Учиться в аспирантуре было несложно, утверждает героиня моего повествования, потому что она уже многое знала, и все было заточено под специальность. А в общем, наука геология сама по себе, конечно, многогранная, емкая, не из легких, требует знаний серьезных предметов — химии, физики, географии, информатики, скажем так, естественно-научного направления. 

За годы учебы в ВУЗе она поняла, что геологию хотела бы изучать более углубленно. Еще обучаясь в университете, окунулась в научную деятельность. Над диссертацией работала в Магадане и даже не подозревала, что задержится здесь еще на 8 лет.

Красота этого края покорила ее. Она поняла, что именно здесь ее поле деятельности, большие возможности для работы в науке. Для направлений науки о Земле написание диссертации за 7 лет — это достаточно короткий срок. Защита диссертации состоялась во Владивостоке в январе этого года. Диссертационное исследование было посвящено изучению отложений возрастом 298-250 миллионов лет на Омолонском массиве с использованием современных методов — прецизионного датирования и изотопной хемостратиграфии.

Инесса полюбила экспедиции, которые стали неотъемлемой частью ее работы. Именно экспедиции позволяют собрать необходимый материал для дальнейших исследований. С коллегами постарше, известными учеными,  исследовала Яно-Колымскую золотоносную провинцию (Магаданская область). Объектом изучения стали Омолонский массив, Балыгычанский блок, Иньяли-Дебинский синклинорий, Южное Верхоянье. В экспедициях основное внимание уделялось изучению осадочных  отложений возрастом 298-250 миллионов лет, поиску фаунистических остатков, отбору образцов для дальнейшей их петрографической и геохимической интерпретации.

В этом сезоне молодой ученый в рамках геологического доизучения территорий исследовала районы центральной Колымы (Иньяли-Дебинский синклинорий и Балыгычанский блок). Здесь залегают в основном более «молодые» породы возрастом 198-145 миллионов лет.

— Территория Магаданской области является труднодо-ступной, не везде может до-браться техника, поэтому много приходится ходить пешком, да еще и с полным образцами рюкзаком. Бывает, вечером приходишь с маршрута и видишь, что пройдено около 15-20 км и 150-200 этажей, — делится Инесса. — Со временем привыкаешь ко всему. Как и к климату Магадана. Зимой здесь -30-35 0С и не очень теплое лето из-за вечных туманов, а если углубиться в    «материк», то зимой температура опускается ниже -50 0С. Но и летом доходит до +40.

Для своих исследований Инесса выиграла два молодежных гранта.

Молодой ученый в 2019 г. выезжала на Международный конгресс по карбону и перми в Кёльне с докладом «Пермские ихнофоссилии Омолонского массива». Конгресс проходит раз в четыре года. Ее упорный труд был оценен, и дан старт дальнейшей работе, успешной  карьере.

Каждый начинающийся год — это обязательно какая-то веха в ее жизни. В 2021 году Инесса стала председателем совета молодых ученых и специалистов при молодежном правительстве Магаданской области.

С 2017 года она преподает в Северо-Восточном государственном университете историческую геологию и литологию. С удовольствием передает полученные знания молодому поколению. По ее мнению, молодежь должна осознанно выбирать свое дальнейшее направление и уверенно идти к цели.

Сегодня, считает Инесса, знания особенно важны, и их обязательно нужно пополнять. Советует молодым юношам и девушкам никогда не отчаиваться, даже если все не сразу получается.

Только благодаря настойчивости и упорству она сама добилась того, что имеет на сегодняшний день! На этом девушка не собирается останавливаться. На будущее у нее большие планы — продолжать научную работу и преподавательскую деятельность. Но то, что не ошиблась в выборе профессии, она точно знает  и ни разу об этом не пожалела.

Теперь читатели «КВ» точно знают, что красносулинская земля богата талантливыми людьми. Наши земляки побывали не только на околоземной орбите, встречаются они и на подмостках театров, изучают земные недра, как наша героиня. Просто нужно стремиться к большему, ведь человек может раскрыться неожиданно даже для самого себя. Каждое поколение рождает личностей, а малая родина чтит их имена.

Людмила Кравченко.Фото из архива Инессы Брынько.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий