Карантинный сорняк — амброзия

Новости

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений» все производители сельскохозяйственной продукции, независимо от форм собственности, обязаны выполнять карантинные фитосанитарные требования при производстве (выращивании), хранении, перевозках и реализации подкарантинной продукции, своевременно проводить фитосанитарные обследования земель. Ответственность за выполнение мероприятий по борьбе с карантинными объектами возложена на граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, пользовании, аренде земельные участки.

Амброзия полыннолистная — злостный карантинный сорняк. Вред амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. Помимо иссушения и истощения почвы, высокорослая и хорошо облиственная амброзия затеняет от солнечного света возделываемые растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потере урожая. Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, она очень мелкая, легко проникает в дыхательные пути, а попав на их слизистую оболочку, вызывает очень сильное раздражение, ведущее к аллергической реакции.

Размножается амброзия только семенами. Примечательно, что всхожесть имеют не только вызревшие семена, но и  семена восковой и молочной спелости. К тому же растения амброзии полыннолистной хорошо переносят затопление и многократные скашивания, формируя при этом от 5 до 15 побегов. Массовые всходы амброзии появляются в мае-июне. Цветение в нашей зоне начинается в июле — начале августа и продолжается до октября.

В соответствии с Правилами проведения карантинных фитосанитарных обследований, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22.04.2009 №160, владельцы и пользователи подкарантинных объектов обязаны своевременно проводить систематические фитосанитарные обследования.

Карантинные фитосанитарные обследования — обязательное мероприятие, которое проводится с целью определения очагов карантинных сорных растений и недопущения их дальнейшего распространения. Карантинные обследования необходимо проводить своевременно и планомерно.

За нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа: на граждан —  от 300 до 500 рублей, на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц — от 5000 до 10 000 рублей.

По фактам обнаружения признаков заражения земельных участков любого целевого назначения карантинными объектами, в том числе амброзией, необходимо обращаться в администрацию поселения для выполнение мероприятий по борьбе с карантинными объектами.

А.Н. Сухин, заместитель Главы Администрации района — начальник отдела сельского хозяйства  и охраны окружающей среды.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий