История театра «Предтечи». Как все начиналось

Новости

Зародился театр ещё во Дворце культуры «Энергетик» одноимённого посёлка в 1998 году. Идею организовать театр высказал директор ДК В.П. Изварин, а осуществить её помог заведующий отделом культуры А.Л. Фиалкин, ставший режиссёром театра. Так родился театр, набралась труппа актёров, увлечённых своим делом.

В 1999 году театр получает звание «народный», защитив его показом спектакля «Дуэль» М. Баджиева. В дальнейшем ставятся и идут с успехом спектакли «Клинч» А. Слановского, «Звезда над крышей»    Т. Долгова, «Кавказская рулетка» В. Мережко, «Любо —    дорого» М. Беркье-Маршнье.

Юрий Леонов и его спектакли

В 2006 году наступает переломный момент в жизни театра — Анатолий Леонтьевич Фиалкин передаёт труппу в руки нового режиссёра Юрия Максимовича Леонова.

Особо хотелось бы рассказать об этом удивительном человеке. Родился Юрий Максимович в Запорожье, на Украине, окончил культпросвет-училище, отслужил в армии, окончил Ленинградский      ордена Дружбы народов государственный институт культуры имени Н.К.Крупской, 8 лет проработал на «Ленфильме». Долгое время жил в Средней Азии. В Сулин, на родину жены Тамары, семья переехала в 2004 году.

Новый режиссёр ставит перед собой сразу две задачи: первая и основная — увеличить труппу, вторая — растить артистическую смену. В кратчайшие сроки, почти за один месяц было необходимо подготовить крещенский спектакль, но уже к 19 января на сцене была премьера — «Крещенский вечерок». Получилось красиво, интересно, сказочно. В этом же 2006 году для защиты звания «народный» в театре «Предтечи» выходит постановка спектакля-сказки «Царевна-Несмеяна». В театре начинает расти труппа, появляются очень талантливые актёры.

Работая над репертуаром, режиссёр начинает подбирать детей в студию при театре, обучая их тонкостям актёрского мастерства, передавая свой огромный многолетний опыт.

В 2007 году режиссёр ставит музыкальный спектакль «Кошкин дом» и замечательную комедию «Ты у меня одна», и этим спектаклем театр «Предтечи» в 2009 году вновь подтверждает гордое звание «народный».

Затем в 2010 году на славу прошёл «Василий Тёркин», ставший визитной карточкой театра к 9 Мая. Кстати, в этом спектакле было много молодёжи, и в этом очень помогли старшеклассники школы №6. А 150-летие А.П. Чехова театр ознаменовал спектаклем «Юбилей» по одноимённой пьесе Антона Павловича, который успешно завершил 2010 год.

В 2012 году артисты народного театра «Предтечи» вновь подтверждают звание «народный» прекрасным, щемящим сердце спектаклем «А зори здесь тихие…» по повести Б. Васильева.

В 2014 году театр приглашает зрителя на спектакль из четырёх новелл «Семейные истории» по пьесе В. Ляпина «Господа, товарищи, сволочи и дамы», где трагическое соседствует с комическим и вечно борется добро со злом.

В 2015 году артисты народного театра «Предтечи» на 8-м Областном фестивале «Театральная весна» в г. Волгодонске среди 25 коллективов представили спектакль   «А зори здесь тихие…», став дипломантами. Награда —   кубок и благодарность оргкомитета за яркую игру и профессионализм. В этом же году театр традиционно подтверждает звание «народный», представив на суд компетентного жюри спектакль «Трибунал», автор — А. Макаёнок.

2016 год для театра был богат на события: поставлена новогодняя музыкальная сказка «Приключения Нового года». «Предтечи» участвует в городском конкурсе театральных миниатюр «Отражение», посвящённом Году кино в России, инсценировка стихотворения В. Кулешова «Комсомольский билет» заняла 3-е место. В этом же году в очередной раз на Областном фестивале «Театральная весна» в г. Волгодонске на суд жюри представлен отрывок из мюзикла «Нотр-Дам-де-Пари» по роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», в роли Квазимодо Ю.М. Леонов. У театра диплом 1 степени в номинации «Актёрский ансамбль» и 3 место за спектакль.

2017 год ознаменовался премьерой детского музыкального спектакля «Теремок», поставлен отрывок из оперетты М. Дунаевского «Белая акация», и, являясь постоянным участником Волгодонского фестиваля, театр становится дипломантом за спектакль «Трибунал». А в 2018 году «Предтечи» уверенно, как и в предыдущие годы, подтверждает звание «народный» спектаклем «Семейные истории».




Красносулинский вестник
Добавить комментарий