И снова в Санкт-Петербурге

Новости

Мои прошлогодние приключения были незабываемыми, но и в этом году было очень интересно. Но обо всем по порядку.

Этот Новый год я с мамой и сестрой встретил в Северной столице нашей Родины. Это моя вторая поездка в Санкт-Петербург. И опять самые яркие впечатления от увиденного.

Мой крестный со своей семьей подарил нам билеты на ледовое шоу «Морозко» (постановка Ильи Авербуха). Мне вся постановка очень понравилась, но особенно Баба Яга, которую сыграл Евгений Кузнецов, чемпион России по трюкам на льду. А как Баба Яга виртуозно выполняла сальто на льду!

Каждый вечер мы гуляли по этому замечательному городу. До Исаакиевского и Казанского соборов, по Невскому проспекту и до Дворцовой площади. На улицах большое количество хорошо сохранившихся старых зданий, построенных в разных архитектурных стилях. Не зря Санкт-Петербург называют «музеем под открытым небом».

В этот приезд мне удалось посетить Эрмитаж — один из главных символов Санкт-    Петербурга и единственный российский музей, который в 2018 году вошел в топ-10 самых посещаемых музеев мира. Очереди, как оказалось, здесь соответствующие.

С самого порога музей-дворец поразил меня прекрасными мраморными ступенями и стремящейся вверх по этим ступеням красной ковровой дорожкой. Ступая по ним, я почувствовал себя настоящим королем.

В Эрмитаже оказалось множество прекрасных картин и скульптур, но, честно говоря, для одного дня было многовато. Нам даже не удалось осмотреть все экспонаты, мы устали от ходьбы и впечатлений. Поэтому я обязательно побываю там еще, чтобы посмотреть все остальные залы.

Больше всего мне понравились зал Древнего Египта и Оружейный зал. Впервые я увидел в таком большом количестве и разнообразии мечи, щиты и другую боевую амуницию, фигуры средневековых рыцарей в доспехах, покрытых броней, как настоящие!

В Египетском зале в центре внимания оказалась мумия жреца Па-да-ист в саркофаге, а также статуэтки богов Древнего Египта, статуя царя 12-й династии Аменемхета III. Казалось, исчезли  тысячелетия, разделяющие наши цивилизации и народы, и я оказался там, среди людей и богов Древнего Египта. Словно прикоснулся к горячему песку пустыни и каменному монолиту пирамид.

Эта поездка и такие яркие впечатления от города надолго останутся в моей памяти. Надеюсь вернуться сюда еще не один раз!

Тимур Точилин, юнкор.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий