Есть такая профессия Родину защищать

Новости

Для многих юношей наступает сейчас момент первого и по-настоящему серьезного са­мостоятельного выбора дальнейшего жизненного пути.

Мы живем в очень бурное время: стремительно развиваются технологии, становится обыденным то, что ещё недавно казалось лишь мечтой. Так же и в профессиональной сфере: профессии, несколько лет назад считавшиеся востребованными и престижными, сегодня либо отошли на второй план, либо настолько перенасыщены специалистами, что только единицы из них способны успешно реализоваться.

Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитника Ро­дины.

Чем привлекает эта профессия? Все знают, что она трудна, требует известного само­отречения и готовности беспрекословного подчинения. Чтобы овладеть ею, нужно вы­держать серьезные испытания и пройти жесткий отбор, обрести солидный багаж глубоких знаний. Несмотря на это, ежегодно в военно-учебные заведения поступают тысячи юно­шей. Напряженность учебы и службы, значительные по сравнению с гражданской жизнью трудности быта и личной жизни (уставная регламентация всей деятельности) не каждому по плечу.

Лишь тот, кто имеет призвание, кто сердцем прикипел к мечте об офицерском бу­дущем, тот становится счастливым человеком и настоящим профессионалом — защитни­ком своей Родины.

В случае необходимости офицер принимает на себя первый удар. На его плечах лежит такая ответственность, которая не сравнима с ответственностью любой другой профессии ответственность за Родину! Военное дело требует такого уровня знаний, которые на порядок превосходят знания иной гражданской специальности. Боевая техника ракетно-ядерно-космической сложно­сти, огромное количество элементов, из которых складывается современный бой, необхо­димость мгновенно принимать и исполнять решения, умный, не прощающий ошибок враг

— все это требует напряженной подготовки, моральных и физических усилий. Современ­ная война — это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает. Если допустить, что можно быть посредственным в каком-нибудь ином деле, то в том, от которого зависит судьба Родины, необходимо достигать полного совершенства.

Профессию офицера укра­шают военная форма и боевые награды, повседневные и праздничные воинские ритуалы, военная музыка и своеобразный воинский этикет, а также умение подчиняться и умение командовать. Романтика этой профессии складывается из результатов трудных учений, сложных походов, напряженных боевых служб, преодоления непреодолимых испытаний и, главное, — самого себя.

Ежегодно для прохождения военной службы в подразделения приходят 18-летние юноши. Из них надо подготовить воинов-патриотов, профессионалов своего дела. Эту задачу выполняет офицер. Задача непростая, но благородная и благодарная. Неслучайно армию назы­вают школой жизни.

Немаловажен и материально-социальный аспект. В отличие от многих выпускников гражданских вузов, выпускник военного вуза всегда трудоустроен. Военные вузы работа­ют в рамках государственного кадрового заказа, который формирует Министерство обо­роны Российской Федерации с перспективой на 5 лет. Поэтому через 5 лет после поступ­ления в военный вуз молодому лейтенанту обеспечено место службы в войсках или воен­ных учреждениях Министерства обороны.

После окончания военного вуза выпускнику присваивается звание «лейтенант». Он направляется для прохождения службы в воинскую часть, где ему предоставляется слу­жебное жилье, а в случае отсутствия такового — денежная компенсация для найма кварти­ры.

По истечении 5 лет службы на офицера открывается лицевой счет по ипотечному кредитованию, который он может использовать для приобретения жилья как при прохож­дении службы, так и при увольнении в запас.

Ежемесячная зарплата лейтенанта, без учета всех видов надбавок (ежеквартальных, ежегодных премий и т. д.), составляет около 50 тыс. рублей. Он обеспечивается также ве­щевым имуществом и специальным обмундированием.

Военнослужащие, добившиеся высоких показателей в службе, получают в течение года ежемесячную добавку к денежному довольствию в пределах от 35 до 300 тыс. рублей. Сумма вознаграждения зависит от занимаемой должности.

Срок выслуги, необходимый для получения военной пенсии, — 20 лет. Как правило, военные пенсионеры в 42 — 43 года — это еще молодые, полные сил и востребованные лю­ди, которые с успехом трудятся во всех отраслях народного хозяйства и зарабатывают, помимо пенсии, еще и хорошие деньги. А дети военнослужащих, уволенных в запас, пользуются преимуществом при поступлении в военные образовательные учреждения.

Ну и еще один очень важный аргумент. Большое количество юношей проживает в небольших городах и сельских поселениях. Шанс получить хорошую высокооплачивае­мую работу имеют далеко не все ребята из так называемой глубинки. В этом случае про­фессия офицера служит надежным социальным «лифтом», позволяющим достичь достой­ного положения в обществе за счет личных способностей, настойчивости и желания осво­ить профессию. Большое количество генералов русской, советской и российской армии — выходцы из самых отдаленных уголков нашей страны. В том числе и Маршал Победы — Георгий Константинович Жуков.

Особенность обучения в академии заключается в том, что высшее образование, по­лучаемое здесь, включает в себя две составляющие: высшее гражданское образование и полную военно-специальную подготовку. Гражданское образование в академии обеспечивается в объеме федерального государственного образовательного стандарта, как в любом гражданском вузе аналогичного профиля. Следовательно, выпускнику академии вручается диплом общегосударственного образца, который аналогичен диплому выпуск­ника гражданского вуза.

Военное образование отличается высоким качеством, интенсивностью, широкопрофильностью и конкурентоспособностью, поскольку подготовка будущих офицеров ведет­ся ежедневно по 9-12 часов, включая 6 часов обязательных занятий под руководством опытных преподавателей как военных, так и гражданских (лекции, групповые и практи­ческие занятия, семинары и другие виды занятий) и 3-5 часов самостоятельной подго­товки под руководством курсовых офицеров, готовых оказать любую помощь курсантам в организации консультаций. В отличие от гражданских вузов самостоятельная подготовка является таким же обязательным видом занятий, как занятия, проводимые под руково­дством преподавателей.

Если все эти аргументы вы признали убедительными и они не вошли в противоре­чие с представлениями о профессии офицера, значит вы двигаетесь по правильному пути к намеченной цели.

Наименование вузов МО РФ и федеральных органов исполнительной власти РФ

№ п/п

Наименование вузов МО РФ и федеральных органов исполнительной власти РФ

Вузы Сухопутных войск

1

Московское высшее военное командное училище

2

Казанское высшее танковое командное училище

3

Новосибирское высшее военное командное училище

4

Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище

5

Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище

6

Тюменское высшее военно-инженерное командное училище

7

Михайловская военная артиллерийская академия (г.С-Петербург)

8

Военная академия войсковой ПВО ВС РФ (г.Смоленск)

9

Военная академия войск РХБЗ (г.Кострома)

10

ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» (г.Воронеж)

11

ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» (филиал г. Сызрань)

12

ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» (филиал г. Челябинск)

13

Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков

14

Военно-косм.акад.им. Можайского (г.С-Петербург)

15

Военная академия воздушно-космической обороны (г.Тверь)

16

Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны

17

ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» ВИ (г.С-Петербург)

18

ВУНЦ ВМФ «ВМА» ВМ политехнический (г.Пушкин)

19

ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (филиал г. Калининград)

20

Тихоокеанское высшее военно-морское училище (г. Владивосток)

21

Черноморское высшее военно-морское училище (г. Севастополь)

22

Военная академия РВСН (г. Балашиха)

23

Военная академия РВСН (филиал г. Серпухов, Московская обл.)

24

Военная академия связи (г. Санкт-Петербург)

25

Краснодарское высшее военное училище

26

Военный университет радиоэлектроники (г. Череповец)

27

Военный университет (г.Москва)

28

Военная академия МТО (г.С-Петербург)

29

Военная академия МТО (ВИ ЖД войск г.С-Петербург)

30

Военная академи МТО (ВИТУ филиал г. С-Петербург)

31

Военная академия МТО ( г. Вольск, Саратовская область)

32

Военная академи МТО ( филиал г.Пенза)

33

Военная академи МТО ( филиал г.Омск)

34

Военно-медицинская академия (г. С-Петербург)

35

ВИ физической культуры (г. С-Петербург)

ВУЗы ФСВНГ РФ

36

С-Петербургский военный институт ФСВНГ РФ (г. С-Петербург)

37

Саратовский военный институт ФСВНГ РФ (г. Саратов)

38

Пермский военный институт ФСВНГ РФ (г. Пермь)

39

Новосибирский военный институт ФСВНГ РФ(г. Новосибирск)

ВУЗы МЧС:

40

Академия гражданской защиты МЧС (г. Москва)

Красносулинский вестник
Добавить комментарий