Его любовь — шахматы

Новости

Владимир Поляков играет в шахматы 84 года подряд. 5 июля ему исполнилось 90 лет.

Игре выучился у старших братьев

Владимир Терентьевич из тех, кого называют «дети войны», вот только статус официальный никак не присвоят. Поляков был младшим ребенком в семье, где росли 6 детей. Его родители трудились на Сулинском металлургическом заводе. Древней интеллектуальной игре Владимир Терентьевич научился, наблюдая, как бьются на шахматной доске друг с другом братья-школьники Михаил и Василий.

— Стоял рядом, наблюдал, запоминал, как ходят фигуры, — вспоминает Поляков. — Я был совсем маленький, в школу еще не ходил. Меня не воспринимали всерьез. Но однажды я сел за доску и начал партию. Старшие братья надо мной посмеивались, пока я не стал их обыгрывать. За это, бывало, получал от Миши и Васи подзатыльники. Понимаю, обидно, когда какая-то малявка ставит тебе мат… 

Не бросил шахматы Владимир Терентьевич, и когда пошел в школу. Позже играл в институте. В юности у него появилась мечта — работать в сельском хозяйстве, хлеб выращивать. Поляков поступил в Донской сельскохозяйственный институт в        п. Персиановский Октябрьского района (сейчас Донской государственный аграрный университет), получил диплом и отработал 5 лет агрономом в Цимлянском районе. И с каждым годом все сильнее убеждался, что АПК — это не его. Всё меньше Владимиру Терентьевичу нравилась его работа.

Был агроном — стал педагог   

И он решил поменять профессию. Заочно окончил  Ростовский государственный педагогический институт и перешел на работу учителем в школу-интернат станции Горная. И так нашел свое истинное призвание.

20 лет Владимир Терентьевич трудился учителем биологии в школе № 3, еще 20 — директором Экологического центра учащихся. А весь его учительский стаж — более 50 лет. За заслуги в педагогической деятельности Полякову было присвоено звание «Отличник  народного образования».

Параллельно двигалась и его шахматная «карьера». В школе №3 организованный Владимиром   Терентьевичем шахматный кружок посещали многие дети. Команда неоднократно занимала первые места в соревнованиях «Белая ладья» и принимала участие в областных турнирах в Белой Калитве, Каменске-Шахтинском, Азове. Бывало, привозила «золото», «серебро» и «бронзу».

— Многие из моих учеников и сейчас, спустя немало лет, играют в шахматы, — рассказывает Владимир Терентьевич. — Навскидку назову Юрия Клименко, Виктора Горгулевского, Александра Буценко. Хочу отметить, что Красный Сулин всегда был шахматным городом. Но настоящего расцвета данный вид спорта      достиг в 60-х годах. Это время отмечено появлением большого количества сильных шахматистов. Могу назвать пик — 1964-1965 годы. После этого было некоторое снижение активности. Еще один значительный всплеск произошел после того, как шахматное отделение появилось в спортивной школе «Ника». 

Кандидат в мастера спорта   

Росло мастерство Владимира Терентьевича и как шахматиста. Он стал кандидатом в мастера спорта по шахматам. С 1961 года регулярно проводится личное первенство Красного Сулина, и 21 раз     Поляков был чемпионом города.

В 70-х годах шахматным кружком в Красносулинском Доме пионеров руководил талантливый педагог Владимир Протченко. Среди его воспитанников много сильных шахматистов, к примеру, Алексей Пушкарев и Алексей Демидов, неоднократно становившиеся чемпионами Красного Сулина. Но городского шахматного клуба какое-то время не было.

Однажды любителям шахмат был сделан настоящий подарок — в РДК появилось шахматное отделение. Инициаторами его создания выступили Глава  Администрации Красносулинского района Николай   Альшенко и директор спортивной школы «Ника» Владимир Гайдук. Владимир Дмитриевич предложил Полякову поработать тренером.

Много лет он готовил детей в «Нике», и благодаря ему немало учащихся полюбили шахматы. Даже на шахматной стезе он все равно оставался педагогом. Труд Владимира Терентьевича был отмечен по достоинству. У него в активе многочисленные грамоты, благодарности и благодарственные письма. В 2011 году Поляков был удостоен звания «Горожанин года» в  номинации «Спорт».

Сейчас шахматным отделением в спортшколе «Ника» руководят Татьяна Панченко и Оксана  Мележик. Владимир Терентьевич отошел от дел в силу возраста.

Бриллиантовая свадьба — редкий юбилей

Семейный стаж четы Поляковых  — более 60 лет. В прошлом году Любовь и Владимир отметили достаточно редкий в наше время юбилей — бриллиантовую свадьбу. У пары есть дочь, две внучки, правнучка и два праправнука. Но никто из них не играет в шахматы.

— Так получилось, что в нашей семье я — единственный шахматист, — разводит руками Владимир Терентьевич. — Двух внучек пытался увлечь, вроде бы все схватывали на лету, все у них получалось. Заметно было, что талант присутствует. Но как-то не пошло. В конце концов девочки шахматы оставили. Играть научились, но игру не полюбили.

Сам Владимир Терентьевич всю жизнь беззаветно любит шахматы и верно им служит. Он до сих пор принимает участие в соревнованиях, и в городских, и уровнем повыше. Ну и что, что уже 90?! Мало кто даже сейчас способен поставить Полякову мат.

Талант есть талант…

Сергей Беликов.      

Сергей Белоконев:

— Владимир Терентьевич был нашим учителем и классным руководителем. Преподавал у нас биологию. Очень хороший человек и отличный педагог. Справедливый. От общения с ним остались только хорошие воспоминания. В 1979 году я окончил 10 классов школы №3. Но мы до сих пор поддерживаем отношения. Хочу пожелать ему здоровья и подольше оставаться с нами!

Людмила Скрынник:

— Поляков был у нас учителем биологии и тренером по шахматам с 1975 по 1980 годы. Это было очень хорошее время. Вспоминаю о нем с удовольствием. Мы очень много и часто ездили по Ростовской области, общались со сверстниками и опытными шахматистами, принимали участие в соревнованиях, шахматных турнирах, получали призовые места в личном зачете. Благодарю Владимира Терентьевича за то, что приобщил нас к древней индийской игре!

Владимир Гайдук:

— Владимира Терентьевича знаю с конца 80-х годов. То, что он профессионал, очевидно. Но главная его черта — это неравнодушие. Его интересовали личная жизнь, проблемы  воспитанников, а не только их спортивные достижения. Он переживал за учеников, ему не безразличны человеческие судьбы. Это необходимая черта для руководителя. 

Еще важное качество Полякова — ответственность. Он болеет душой за порученное дело. Все вопросы для него главные, мелочей не существует. Поэтому Владимир Терентьевич пользуется авторитетом среди других руководителей. Он всегда на высоте. А это вопрос не только личных качеств, но и мировоззрения. Такое не воспитывается. Это либо есть, либо его нет. Хочу его поздравить и пожелать всего самого хорошего! Живите долго, Владимир Терентьевич!




Красносулинский вестник
Добавить комментарий