Ее любовь — цифры!

Новости

Давно поняла, что программа жизни закладывается в нас свыше. И еще в детстве мы начинаем чувствовать, что нам ближе: увлекаться математикой или писать стихи. И если нас вдруг начинает вести не в ту строну, наше внутреннее «я» отчаянно этому сопротивляется: «Не-е-ет!».

Интервью с людьми разных профессий — тому подтверждение. Вот и знакомство с главным бухгалтером Финансово-экономического  управления Администрации Красносулинского района Натальей Николаевной Горовой еще один «плюс» в эту копилку.

Ее фраза: «Только не гуманитарные науки! Математика, физика» говорит сама за себя. А вот любовь к этим дисциплинам ей привили учителя, преподававшие эти предметы в школе №7, –  Л.А. Положенцева и Н.Е. Богданова.

Никуда не денешь и крепкую семейную династию. Маму, главного бухгалтера  отдела капитального строительства СМЗ, и бабушку-операциониста РКЦ. Тесно переплетена профессиональная судьба Натальи Николаевны и с металлургией. Здесь тоже династия, но уже по мужской линии. Отец работал в прокатном цехе, дедушка — в мартеновском.

Так что колебаний в выборе технической дисциплины для поступления в ВУЗ у нашей героини не было. После окончания школы в 1989 году она успешно сдала экзамены и поступила в Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения (РИСХМ) на специальность «Машины и технология обработки металлов давлением» (инженер-механик). Наталье очень хотелось связать свою жизнь именно с Сулинским металлургическим заводом. 

Пришла в прокатный цех экономистом (а это был второй по величине цех). Ей сразу доверили хорошую должность. Это был момент, определивший дальнейшую судьбу: она стала работать не инженером, а экономистом. Без отрыва от производства окончила курсы по профессии «Бухгалтер-экономист производственного предприятия» на базе  Ростовского учебного центра статистики, экономики и финансов.

Потом была работа бухгалтером в энергоцехе… Время работы на СМЗ  Наталья Николаевна вспоминает с большой теплотой. Она очень благодарна заводскому коллективу за внимание, поддержку и помощь, которые были оказаны молодому специалисту.

В 2002 году она ушла в декрет, а в 2003-м родился сын. В это время завод был закрыт, и Наталью Николаевну сократили в связи с его ликвидацией. С 2004 года работала в казначействе.   Работая там, получила еще одно высшее образование, но уже заочно. Это был МЭСИ – Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Во втором дипломе стоит запись по специальности: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». После трех лет работы в казначействе были еще четыре года работы бухгалтером в Администрации Красносулинского городского поселения. Работая  в казначействе и в администрации городского поселения, по роду своей деятельности была тесно связана с финансовым отделом Администрации Красносулинского района.

И вот уже 12 лет (с 2010 года) она работает главным бухгалтером Финансово-экономического управления   Администрации Красносулинского района. На эту должность ее пригласила начальник управления Наталья Валентиновна Лазуренко.

Во время интервью я не могла не задать вопрос о том, что значат для Натальи Николаевны цифры, любит ли она их. И прекрасно понимала, какой ответ получу: «Конечно, да!». Наталья Николаевна еще и слова Владимира Маяковского привела: «Вы бывали в бухгалтерии? Я бывал – везде цифры и цифры, и маленькие, и большие, самые разные, а под конец все друг с другом сходятся. Учет! Удивительно интересно!». Вот так словами известного поэта она обозначила свое отношение к цифрам.

А о своей бухгалтерии и обо всем Финансово-экономическом управлении говорит так:

— Это единый организм, где дисциплина, порядок, абсолютная точность, абсолютная внимательность являются необходимостью. Потому что работа каждого сотрудника выливается в такое понятие, как «бюджет Красносулинского района». И где каждая запятая, обозначающая миллионы или миллиарды, должна всегда стоять только на своем месте!

Как начинается утро в бухгалтерии? Оно начинается с того, что приходят выписки из казначейства. А там — поступление доходов, расходы, остатки денежных средств… Наша задача — проверить поступившие документы и дать им дальнейший ход. Проконтролировать, все ли платежи прошли за предыдущий день. Сейчас горячая пора — идет планирование бюджета на следующие три года. Мы тоже принимаем в этом участие, планируем бюджет Финансово-экономического управления. Вообще все цепочки бюджетного процесса, от планирования до отчетности, тем или иным способом связаны с бухгалтерией.

Бухгалтер — это профессия, которая требует не только постоянного обновления теоретических знаний, но и умения применять их на практике. Меняется законодательство, появляются новые объекты учета… Отсюда постоянное повышение своей квалификации на всевозможных курсах и семинарах.

Вот только-только они закончили работу с отчетами за 9 месяцев. Можно немного расслабиться, пошутить. А тема для шуток есть, и она постоянная. Из четырех человек в отделе три носят имя Татьяна. И две из Татьян – Павловны. Вот и попробуй обратиться, но не тут-то было…

За кратковременным расслаблением вновь следует сосредоточенность. Так что делают новый вдох и… подготовка к следующему отчету. Идет подготовка к завершению очередного финансового года, проводится работа с бюджетными учреждениями, чтобы свое-временно были оплачены принятые бюджетные обязательства.

Помимо основной, текущей работы есть оперативная, требующая быстроты исполнения при соблюдении точности в ее подготовке. Это запросы министерств, других исполнительных органов… Одним словом, сведения о расходах бюджетных средств.

Наталья Николаевна — благодарный человек. Она хранит в памяти все те моменты, когда получала поддержку от людей. Особенно благодарна она  своим родителям, которые в этом году отмечают 53 года совместной жизни. Это то родовое гнездо, что дает теплоту, надежность и уверенность в жизни.

Она благодарна Нине Егоровне Хабибулиной и коллективу финансового отдела, которые оказывали огромную помощь еще с момента ее работы в администрации городского поселения. Благодарна коллективу, в котором сейчас работает, за то, что приняли в семью финансистов и оказывают помощь при решении сложных задач…

— У нас надежный коллектив, это вторая семья, ведь большую часть времени мы проводим на работе, — говорит главный бухгалтер.

С каждым новым местом работы росло чувство ответственности. Но именно благодаря полученному ранее опыту не было чувства неуверенности, страха. А за приобретенным опытом стоят люди, которым сейчас Наталья Николаевна говорит: «Спасибо!».

Есть ли у нашей героини время на отдых? Что ее увлекает во внерабочее время, что радует?

Радует сын Денис. Он уже на третьем курсе. Учится в университете транспорта (РУТ МИИТ) в Москве. Будущая специальность – «Технология транспортных процессов. Организация перевозок и управление в единой транспортной системе». Радуют комнатные цветы, занятия фитнесом, когда можно немного отвлечься от любимых цифр.

Но все-таки самое главное ее увлечение – это путешествия. Н.Н. Горовая объездила практически всю европейскую часть России. Была и в Европе. В прошлом году посетила Калининград. А в этом году родственники, друзья и коллеги подарили ей к юбилею поездку на  озеро Байкал.

— Как там замечательно! Я каждый год стараюсь где-то побывать. В поездках ты получаешь такой заряд энергии, которого хватает и для жизни, и для работы, — подвела итог нашему разговору Наталья Николаевна.

Лидия Егорова.

Фото автора и из архива Н.Н. Горовой.








Красносулинский вестник
Добавить комментарий