Душа моя — в живой строке

Новости

В библиотеке №5 г. Красный Сулин состоялись Киреевские чтения.

Они были посвящены сулинскому поэту, члену Союза писателей Дона, члену Союза журналистов России, автору восьми книг Николаю Павловичу Кирееву. Уже в 11-й раз на поэтическую встречу собираются поклонники его творчества, красносулинские поэты и художники, друзья и близкие Н.П. Киреева, представители РРИКОО «Наше наследие».

Организатором и ведущей мероприятия стала заведующая библиотекой №5 Наталья Землянухина.

Николай Павлович родился на донской земле и всем сердцем любил свою малую родину и ее неповторимую природу:

Душа моя — в родной реке,

И в  тучах, и в цветах,

Душа моя — в живой строке,

И в мыслях, и в мечтах.

Писать стихи Николай Киреев начал еще в школе. Темы его произведений: любовная лирика, философские размышления, а также патриотические мотивы, пронизанные болью и гордостью за Россию, за Кавказ, за Дон, за всё человечество.

Красный Сулин для поэта был самым лучшим и прекрасным городом на свете. Здесь он приобрёл много друзей и соратников по перу, вошел в литературное объединение «Дар».

В этот день в библиотеке царила праздничная и душевная атмосфера. Была представлена книжная выставка поэта «Моя столица – степь донская». Для гостей встречи художник Александр Сечкарев подготовил экспозицию своих картин, посвященных нашему краю. Прозвучали песни о донской земле в исполнении Ольги Ткачевой, Екатерины Полуэктовой и Натальи Дмитриевой.

Лучшие стихи поэта прочитали председатель литературного объединения «Дар» Наталья Воронина; краевед Лариса Михалева; режиссер, поэт Юрий Леонов; художник Александр Сечкарев; победители майского конкурса чтецов, посвященного Н.П. Кирееву, школьники Анастасия Лях, Данил Бойцов и Степан Котилевский и другие гости праздника.

Многие поделились воспоминаниями о личном знакомстве и общении с Николаем Павловичем. В их числе был инициатор Киреевских чтений, краевед Вячеслав Мякинченко.

По словам друзей и коллег, Н.П. Киреев был удивительным человеком, талантливым стихотворцем, хорошим другом, душой компании, редким собеседником. Как рассказал присутствующим художник Александр Линник, у Николая Киреева был отличный голос и он  замечательно исполнял любимые песни.

На вечере присутствовали родные Николая Павловича: вдова Дарья Егоровна, дочь Екатерина Николаевна, сын Сергей Николаевич.

Очень тепло и трогательно вспоминала о любимом муже Д.Е. Киреева: о школьных годах, о счастливой жизни в поселке Власовка, о чувствах, о времени, проведенном вместе. Дарья Егоровна сердечно поблагодарила гостей праздника за то, что по прошествии долгих лет они не забывают Николая Павловича, собираются на его чтения, любят и цитируют его стихи.

Екатерина Замулинская. Фото автора.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий