Дом-музей Виктора Беседы открыл новую выставку

Новости

Как говорят, «умелые руки не знают скуки». Не открою секрета, сказав, что красносулинские женщины могут все. Они занимают ответственные посты, прекрасно проявляют себя в сценическом искусстве, мастерски владеют художественной кистью. В принципе, если надо, и в горящую избу войдут, и коня на скаку остановят. А еще они замечательные рукодельницы.

Именно такие образцы владения техникой вышивки, макрыаме, вязания были представлены в доме-музее Виктора Акимовича Беседы. В этот раз гидами по своей выставке они выступили вместе с супругой Любовью Павловной. А посвятили свою вы-ставку замечательному женскому дню.

С чего все начиналось в семье Виктора Акимовича Беседы относительно рукоделия? А начиналось все со швейной машинки «Зингер», которая была у мамы Виктора Акимовича – Федоры  Васильевны. Это еще тот раритет: дата выпуска  — 1874 год! Машинка эта зарекомендовала себя очень хорошо. И в нашей стране она была всем известна. Но у этой старой немецкой машинки было мало операций, так что мама с ней просто замучилась. Виктор Акимович вспоминает:

— Папа смотрел на это, смотрел… А потом взял и купил новую, более функциональную подольскую.

После этого уже можно было выполнять вышивку в стиле ришелье не только вручную, но и на машинке.

Любовь Беседа рассказала, что работы, представленные в их семейном музее, имеют очень разное происхождение. Например, большие картины       (вышивка) «Три богатыря», «В сосновом бору», картина с маками достались от соседки – Томары Иосифовны Ольбрись. А рядом большая картина «Русалка» (вышивка). И совершенно неожиданный автор работы – Любовь Георгиевна Кравченко. И подтверждение мысли о том, что наши женщины могут все! Вообще приятен тот факт, что женщины-   руководители не только  предоставляют свои работы на вы-ставку, но и находят время для ее посещения.

А взгляд скользит дальше. Сколько же здесь разнообразия! А рядом с этим разнообразием фотографии тех, кто их создал: Наталья Викторовна Жукова, Лидия Константиновна Бакаева, Ефросиния Гавриловна Данилевская… Просто невозможно упомянуть всех, кто внес свою лепту в это великолепие.

Интересный факт: в пятидесятые годы прошлого века в школах учили вышивать не только девочек, но и мальчиков. Вот забавная детская работа с вышитыми зайцами. И фото авторов: Беседа Витя и Петя, школа №2,  4-й класс, 1957 год.

Любовь Беседа продолжает рассказ:

— У нас и среди врачей были те, кто любил рукодельничать. Решили на этом не останавливаться, а пробовать и другие виды прикладного искусства: стали работать с травами, соломкой, зернышками (от автора — эти работы также представлены на выставке). Увлекались и работами с бисером. Это сейчас можно найти в специализированных магазинах все для рукоделия. И книги по технике выполнения. А тогда книги по рукоделию были величайшей редкостью, и достать их было непросто.

И все-таки в арсенале выставки семейной пары такие книги есть: «Рисунки для вышивок» (1948 г.), «Рукоделие» (1950 г.), «Рукоделие» (1955 г.). И даже орнамент для вышивки 1896 года!

Любовь Беседа говорит:

— Мы так были увлечены, что могли просидеть над своими творениями всю ночь. Так что красоту создавали сами.

Представлены были в доме-музее Виктора Акимовича и кружева. Выполнены они Ларисой Николаевной Беседа и ее мамой  Евдокией Александровной Малышевой. А рядом фотография от Евдокии Александровны – Вологодского кружевного училища (1928 год). На снимке девушки, которые держат в руках свои работы –     нежнейшие белоснежные кружева. Один кадр — и практически сто лет временного расстояния!

На выставке представлены и детское платьице, и салфетки, и накидки на подушки… Рядом работы в стиле макраме. Очень удобная в использовании сова-газетница (автор — Л.П. Беседа). А вот забавная, смешливая девчонка с хвостиками, связанная крючком. Это уже современная работа. Автор – Ольга Юрьевна Москинова.

Но на этом выставка не закончилась! Она только продолжилась целой галереей журналов мод, начиная с 1938 года. Самое интересное, что многие модели прекрасно смотрелись бы сейчас. Что ни говори, мы, женщины, очень полюбили спортивный стиль. Он больше подходит к нашей все убыстряющейся повседневной жизни. А вот легкий, воздушный, элегантный – он утерял свою значимость в быту. Торжество, праздники – да! Но брюки, джинсы слишком плотно и надолго вошли в наш обиход, позволяя быть более свободными в движении. Плохо это или хорошо? Думаю, никто не ответит на этот вопрос. Но само время диктует такой стиль, а мы просто его принимаем.

Огромное спасибо семье Беседа от всех женщин за эту выставку-подарок.

И еще. В октябре этого года исполнится 55 лет (!) совместной жизни у этой замечательной пары.

А мы рассчитываем на продолжение выставок, уже давно ставших традиционными в их гостеприимном доме.















Красносулинский вестник
Добавить комментарий