Что нужно знать о болезнях домашних животных

Новости

Бруцеллез — хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями.

Болеют козы, овцы,  крупный рогатый скот,  свиньи, зайцы, олени, собаки и человек.

Заражение человека происходит при оказании помощи при родах, абортах, убое и обработке туш, стрижке шерсти, при употреблении в пищу мяса, подвергнувшегося недостаточной термической обработке, некипяченого молока или молочных продуктов из сырого молока (творог, сыр и т.д.).

Для предупреждения заболевания бруцеллёзом населению необходимо:

. приобретать продукты в строго установленных местах (рынки, магазины, мини-маркеты и т.д.);

. не допускать употребление сырого молока, приобретенного у частных лиц;

. при приготовлении мяса готовить небольшими кусками, с проведением термической обработки не менее часа.

Африканская чума свиней — вирусная болезнь домашних и диких свиней. Вирус ачс крайне устойчив к физическому и химическому воздействию, сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке.

Передается заболевание через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных, а также через клещей. Средств для лечения и профилактики болезни не существует! Гибель достигает 100%!

Оздоровительные мероприятия

В эпизоотическом очаге (это отдельный двор, часть населенного пункта, ферма, где обнаружены больные животные) все свинопоголовье умерщвляется бескровным методом и сжигается.

В первой угрожаемой зоне (в радиусе 5 км вокруг эпизоотического очага) — поголовный убой всех свиней на мясокомбинате.

Во второй угрожаемой зоне (в радиусе 100 км вокруг первой угрожаемой зоны) запрещаются торговля продукцией свиноводства на рынках, проведение ярмарок, выставок.

Разведение свиней разрешается только через год после снятия карантина.

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит крс — инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.

Передается кровососущими насекомыми, комарами, мухами. Животные отказываются от корма, быстро истощаются, лимфоузлы у них увеличиваются.

Источником инфекции служат больные животные, а также переболевшие в скрытой форме. При первичном возникновении болезни поражается от 5 до 50%, а в отдельных случаях и до 100% животных. В половине случаев можно наблюдать типичные признаки болезни.

Специфические методы лечения не разработаны, используются симптоматическое лечение и вакцина против оспы овец и коз.

Красносулинский филиал ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО», ул. Московская, 24.

Тел.: 8 (86367) 5-29-45, 5-03-59 или 8-909-409-06-84.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий