Быть ближе к звездам

Новости

Парта Героя. В музее школы №5 г. Донецка состоялось торжественное открытие Парты Героя имени летчика-космонавта Ю.В. Усачева, выпускника этой школы. Реализуя областной проект «Донской край в покорении космоса», РРИКОО «Наше наследие» выступила организатором мероприятия.

Музейный экспонат, символизирующий знания и мужество, призван мотивировать ребят на достижение намеченных целей.

С приветственной речью ко всем присутствующим обратилась директор школы А.Н. Ихласова:

— Мы безмерно гордимся своим выпускником. Не каждый город России может похвастаться земляком, достигшим невероятных высот в космической профессиональной деятельности. Юрий Усачев — патриот своей Родины. Яркий пример человека, который не предал свою детскую мечту —  стал космонавтом, которого знает теперь вся планета.

В этот день прозвучало немало теплых и благодарственных слов в адрес летчика-космонавта. Школьники подготовили для посетителей музея интересные факты из жизни Ю.В. Усачева.

Директор школы поблагодарила руководителя общественной организации «Наше наследие» Вячеслава Мякинченко за сотрудничество и за возможность представить г. Донецк в таком масштабном проекте.

А проект действительно уникальный. В.А. Мякинченко поделился с собравшимися в зале музея дальнейшими планами. В настоящее время РРИКОО «Наше наследие» ведет огромную работу по сбору исторических материалов, фактов, биографий людей, внесших значительный вклад в развитие отечественной космонавтики.

Конечной целью проекта является обобщение этой информации, создание книги и интерактивной карты.

По традиции права первыми сесть за Парту Героя удостоились лучшие ученики школы. Эта честь выпала шестикласснице Полине Кит, которая на протяжении всего времени учится на «отлично».

Это уже вторая мемориальная парта, открытая в донском регионе. Первая установлена в честь летчика-космонавта Валерия Корзуна 4 марта 2022 года в красносулинской школе №2, где учился космонавт. 

Юрий Усачев подарил планетарий

На базе донецкой школы №4 открылся первый в Ростовской  области мобильный планетарий. Шикарный подарок преподнес учебному заведению Юрий Усачев.

Присутствующие смогли услышать праздничное обращение космонавта в записи. Юрий Владимирович поздравил ребят и всех жителей Донецка с Днем космонавтики  и авиации. Он отметил, что иметь школьный планетарий — очень здорово! И стало это возможным благодаря любознательности учеников, усилиям педагогов и тех, кто стоял у истоков идеи.

Первыми посетителями каркасного купола стали, конечно же, школьники.

Аллея из 77 кедров. Также в этот день в Донецком историко-краеведческом музее состоялся Межмуниципальный молодежный форум «Человек. Земля. Космос». В нем приняли участие ребята из донецких, красносулинских и миллеровской школ. Учащиеся подготовили доклады и проекты о земляках, посвятивших себя космосу, рассказали малоизвестные факты из биографии космонавтов, а также познакомили присутствующих с исследовательской и поисковой работой на базе своих учебных заведений и даже продемонстрировали некоторые музейные космические экспонаты.

Подобный формат встреч позволяет не только обменяться полученными знаниями и опытом в изучении космоса, но и сохранить его наследие.

Важные слова произнесла участница встречи почетный гражданин Донецка Галина Яковлевна Бондаренко:

— Полет Ю.А. Гагарина и все события, связанные с ним,  оказали колоссальное влияние на судьбу нашей страны. В памяти людей, ставших их свидетелями, остались яркие впечатления на всю жизнь. Они гордились своей Родиной, был всплеск патриотизма. Мальчишки хотели быть космонавтами. В настоящее время достаточно много сделано в развитии отечественной космонавтики. Но сейчас, кажется, нет у людей трепетного чувства восхищения подвигами наших космонавтов. А ведь достижения в космических разработках — важный показатель для государства. Это его мощь и престиж. Благодаря Юрию Владимировичу Усачеву в Донецке активно ведется просветительская деятельность: встречи с горожанами, общественно-культурные акции, поддержка музеев, школ в области космических знаний. Мы должны ценить и сохранить это достояние.

Красносулинская делегация прогулялась по парку культуры и отдыха имени почетного гражданина г. Донецка, Героя РФ Юрия Усачева. По его инициативе и при его непосредственном участии в парке высажена кедровая аллея из 77 саженцев. Примечательно, что их количество соответствует порядковому номеру космонавта. Деревьям дали имена советских и российских покорителей космоса.

Екатерина Замулинская.









Красносулинский вестник
Добавить комментарий