Акт гражданского состояния. За ним — целая жизнь…

Новости

18 декабря — День работников органов ЗАГС. В преддверии профессионального праздника корреспондент «КВ» встретилась с начальником отдела ЗАГС Мариной Тарановой, чтобы поговорить о нововведениях в своей работе и в     целом об итогах уходящего года.

— Марина Викторовна, начнем с самого приятного. Сколько маленьких жителей подарил этот год?

— За девять месяцев текущего года зарегистрировано 229 фактов рождения малышей. В том числе родился второй ребенок в 72 семьях, третий и более — в 78.

— Как называли детей в нашем районе? Какие имена стали у нас популярными?

— У мальчиков популярными именами стали Николай, Илья, Никита. У девочек — Карина, Дарья, Милана.

— Какие самые необычные имена у нас появились?

— Многие родители стали называть малышей необычными именами. Среди них у мальчиков — Лука, Авель, Гордей, Рувим. У девочек — Венера, Рада, Миланья, Анисия.

Приятным моментом за отчетный период этого года был факт регистрации двух родившихся двоен (девочки).

— Как часто звучал вальс Мендельсона?

— Под звуки вальса заключили брак 176 пар.

— Что говорит статистика о расторжении брака?

— В текущем году расторгли брак 225 пар.

— Наряду с рождением детей приходится говорить и о смертности…

— В этом году эта цифра стала меньше — ушли из жизни 830 человек, в прошлом году — 1048.

— ЗАГС выдает много документов, их статистика позволяет делать определенные выводы.

— В этом году свидетельств об установлении отцовства больше (47), чем в прошлом — 45. Были заявления об усыновлении — 2, о перемене имени заявили 12 человек.

— Хочется поговорить о нововведениях в вашей работе.

— Появился новый тип государственных электронных услуг — суперсервис, с помощью которого граждане могут свести к минимуму посещение различных госорганов. Не выходя из дома, заявитель может электронно оформить документы на рождение ребенка, что удобно для наших мамочек.

Хочу напомнить красносулинцам, что на сегодняшний день существует Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния — ЕГР ЗАГС. Через него можно получить повторное свидетельство о рождении, о заключении брака, о разводе, перемене имени, о смерти и другие справки.

— Какие масштабные мероприятия остались традиционными?

— С целью укрепления семьи мы ежегодно, 8 июля, в День семьи, любви и верности проводим награждение супружеских пар, проживших в любви и согласии 40 и более лет. В этом году Глава Администрации района Н.А. Альшенко вручал  таким парам знак Губернатора РО «Во благо семьи и общества» и медали «За любовь и верность».

— Какие еще мероприятия вас порадовали?

— Осенью в Общественной приемной Губернатора провела прием граждан начальник Управления ЗАГС Ростовской области О.В. Исаенко, в ходе которого были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности органов ЗАГС.

— На что нацелена ваша работа?

— У нас продолжается работа по внедрению новых технологий управления «Бережливый ЗАГС», в том числе инструментов организации рабочего пространства (5С). Это подразумевает снижение временных затрат на предоставление услуг, минимизацию ожидания в очереди, создание комфортных условий для посетителей и работников, предоставляющих услуги.

— Что бы вы хотели пожелать своему коллективу в преддверии профессионального праздника и Нового года?

— Хочу поблагодарить каждого из своих сотрудников за профессионализм и компетентность, внимательность, душевную чуткость и отзывчивость.

Пусть работа доставляет моему любимому коллективу удовольствие, пусть никогда не покидает хорошее настроение. Улыбайтесь, радуйтесь, идите уверенно к поставленной цели. Здоровья, благополучия, гармонии во всем!

— Спасибо за интервью.

P.S.: Редакция газеты присоединяется к поздравлениям и желает всему коллективу новых профессиональных побед, достижения всех поставленных целей и, конечно же, здоровья, мира, благополучия!

Людмила Кравченко.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий