27 декабря красносулинские спасатели отметили профессиональный праздник

Новости

Красносулинское аварийно-спасательное формирование с 2006 года осуществляет на нашей территории деятельность по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях. В преддверии праздника мы поговорили с начальником Красносулинского АСФ Сергеем Колоколовым о буднях спасателей и о том, чем же запомнился уходящий год.

— Сергей Владимирович, сколько сотрудников в аварийно-спасательном формировании? Расскажите о коллективе.

— На сегодняшний день в подразделении 15 спасателей, которые каждый день готовы прийти на помощь жителям города и района. С годами штат тщательно формировался. Люди, не нашедшие себя на этой службе, ушли. Спасатель должен быть ответственным, дисциплинированным, хладнокровным, морально устойчивым. Поэтому с уверенностью могу сказать, что в АСФ подобралась отличная команда, проверенная временем. Хочется отметить нового сотрудника Сергея Ольховченко. Он пришел в подразделение в июле этого года, отлично влился в коллектив и с успехом постигает сложную и благородную профессию спасателя.

— Какая основная работа была проделана в 2022 году?

— Спасатели всегда должны быть в хорошей физической форме, им необходимо постоянно обучаться, закреплять свои навыки и умения.

Каждые три года сотрудники подтверждают свою квалификацию. Аттестация проходит в два этапа. На первом сдаются нормативы по физической подготовке. На втором этапе — теория. В нее входят медицинская подготовка, психология, профессиональные дисциплины.

В ноябре формирование успешно прошло периодическую аттестацию аттестационной комиссией ДПЧС Ростовской области.

. Весной этого года в Красносулинском районе на трассе М-4 «Дон» произошла страшная авария, в которой погибли шесть человек. На место ЧП выезжали Дмитрий Власенко, Иван Богатырев, Александр Королев. Спасатели отработали быстро и профессионально.

. В декабре в х. Тацин Комиссаровского сельского поселения случилась трагедия. На водоеме среди льда застрял раненый лебедь. Птица отчаянно билась в воде и не могла взлететь. На помощь ей поспешил местный житель, мужчина 63 лет. Вместо того, чтобы сообщить в ЕДДС по номеру «112» о происшествии, он самостоятельно решил спасти лебедя. Без спасательного жилета и необходимых навыков сел в одноместную резиновую лодку и направился на опасную глубину. Пренебрежение правилами безопасности на водоеме стало для мужчины роковым. Хуторянин не смог удержаться в неустойчивой лодке, упал в ледяную воду и утонул.

Смена красносулинских спасателей прибыла на место происшествия в 9 утра. В поисково-спасательной операции участвовали Алексей Каганер, Иван  Богатырев, Александр Королев совместно с водолазами из Каменска-Шахтинского. В 11.30 они извлекли тело мужчины из воды, а также достали из ледяного плена пернатого. Птица была обессилена. Сын погибшего забрал лебедя к себе, чтобы выходить и позже отпустить его в живую природу.

— Сергей Владимирович, воспитание культуры безопасности — это залог безопасного будущего. Какой комплекс мероприятий вами разработан?

— Всегда особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям по разным направлениям при поддержке специалистов ответственных ведомств, сотрудников районной и городской  администраций.

За этот год среди населения города и района было проведено более 1000 мероприятий. Это разъяснительные беседы с жителями о противопожарной   безопасности (под пристальным вниманием спасателей — многодетные семьи), правилах безопасности на водных объектах в осенне-зимний период и в купальный сезон, раздача памяток и оповещение по громкоговорящей связи, проведение открытых уроков в образовательных учреждениях и другие меры предупреждения.

— Какую деятельность вы проводили в условиях специальной военной операции в этом году?

— С самого начала объявления эвакуации в зоне проведения СВО для спасателей наступило стабильно напряженное время. Беженцы, в основном это пожилые люди и женщины с детьми, нуждаются в нашей помощи и поддержке.Спасатели встречают людей, сопровождают их до места пребывания, располагают в пунктах временного размещения, ведут учет, оказывают медицинскую и психологическую помощь.

— Сергей Владимирович, что бы вы пожелали сотрудникам в их профессиональный праздник?

— Спасатели — одни из немногих, кто всегда на посту. Оберегая людей от беды, они в любой момент готовы прийти на помощь. Нередко ради спасения людей они рискуют собственной жизнью. Благодарю вас за службу! От всей души поздравляю коллектив спасателей с профессиональным праздником и наступающим Новым годом! Желаю здоровья, счастья, удачи, семейного и финансового благополучия!

Без взаимовыручки в профессии никак

Сергей Владимирович Власенко — спасатель 2 класса. Работает в Красносулинском аварийно-спасательном формировании уже 16 лет.

— В 2006 году, когда сформировалось подразделение, объявили о наборе спасателей, — вспоминает С.В. Власенко. — Мне тогда было 30 лет. Я подумал, почему бы и не попробовать себя в новой профессии. Попробовал, понравилось, остался.

Сергей в свое время окончил Красносулинский металлургический колледж по специальности «Техник-механик». А технари — это люди со специфическим мышлением. Они много знают, умеют чинить и налаживать сложные механизмы, в критической ситуации находят нестандартные решения. Все это, конечно, помогает Власенко в профессии спасателя. Свой опыт он передает новым сотрудникам: как оказывать медпомощь, как работать гидравлическим инструментом, чтобы извлечь пострадавшего из искореженной машины, какие действия выполнять в случае массового ДТП, при пожаре, как с помощью веревки спуститься с верхнего этажа и многое другое.

Каждый вызов для Власенко — всегда новая история. Чем она закончится, никто не знает. Выделить какой-то особенный случай Сергей Владимирович не может. Ему приходилось вести переговоры с человеком, решившим свести счеты с жизнью. Тогда пригодились навыки психологии — отчаявшегося спасли. А однажды при помощи альпинистской подготовки Власенко и его коллеги сняли парня с отвесной стены каньона. Храбрец залез на нее, а слезть самостоятельно уже не смог.

В ЕДДС часто поступают сообщения жителей с просьбой вытащить из западни домашний скот, любимых питомцев или бездомных собак. Сколько животных было вызволено за годы службы — не сосчитать.

— Спасатель должен быть готов к любой экстремальной ситуации. Когда постоянно видишь пострадавших людей, их увечья, страх и боль, к этому начинаешь привыкать. Перестаешь остро реагировать на чрезвычайное происшествие. Но волнение все равно присутствует, потому что не знаешь, что тебя ждет на очередном вызове — многочисленные жертвы ДТП или только механические повреждения транспортного средства без пострадавших. Неизвестность тревожит. Когда же оказываешься на месте — все страхи и сомнения тут же отбрасываются. В работу включается холодная голова. В такие моменты ты должен полностью рассчитывать на себя. А еще — на товарищей, — говорит спасатель. — Без взаимовыручки, чувства плеча в профессии никак.

Родные ждут Власенко со службы домой. Сергей Владимирович и Татьяна Николаевна в браке уже 24 года. Вместе супруги воспитывают двоих сыновей. 23-летний Артем получил высшее юридическое образование и уже работает. Младший, Арсений, заканчивает спортивную школу-интернат.

В свободное от работы время спасатель занимается строительством собственного дома.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий