24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Новости

Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирают более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. За период с 2000 г. глобальные усилия в борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Однако пандемия covid-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 г. впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза.

Один больной туберкулезом в течение года может заразить 5-10 контактировавших с ним людей, а иногда до 100 и более. Основной механизм заражения — аэрозольный. Капельки аэрозоля, содержащие возбудитель туберкулеза, при кашле, чихании больного распространяются на расстояние более 5 метров от источника инфекции и могут циркулировать в воздушных потоках до 5 часов.

Возбудитель способен длительно сохраняться во внешней среде (в книгах — до 3 месяцев, в уличной пыли — до 10 дней, в почве — 6 месяцев, в высохшей мокроте — до 1,5 года).

Возбудители туберкулеза при движении воздуха вместе с пылью проникают в дыхательные пути окружающих.

Для успешного лечения туберкулеза необходимо его своевременное выявление. Основными методами раннего выявления туберкулеза остаются флюорография у взрослых и тубдиагностика у детей с помощью пробы манту и диаскинтеста.

Тубдиагностика, позволяющая выявить до 77% случаев туберкулеза, проводится в соответствии с санитарным законодательством детям с 1 года до 17 лет (включительно) один раз в год, независимо от результатов предыдущих проб.

Проба манту и диаскинтест не относятся к категории профилактических прививок, а являются диагностической пробой для раннего выявления туберкулеза у детей, поэтому отказ родителей от ее проведения является неправомерным и не подпадает под действие  Федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» №157 от 17.09.1998 г.,  ст. 5 (право на отказ от проведения профилактических прививок).

Туберкулинодиагностика для детского организма неопасна. Туберкулин не содержит живых бактерий туберкулеза, а представляет собой фильтрат убитой нагреванием культуры микобактерий  и в применяемой дозировке не влияет ни на иммунную систему организма, ни на весь организм в целом. В случае получения положительной реакции на  туберкулинодиагностику для оценки результатов необходимо пройти дополнительное обследование у врача-фтизиатра.

Основным методом специфической профилактики туберкулеза является вакцинация. Вакцинация против туберкулеза обязательна в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и входит в национальный календарь прививок. В наибольшей мере вакцинопрофилактика эффективна для новорожденных и детей дошкольного возраста. Установлено, что привитые дети в 15 раз реже болеют туберкулезом, чем непривитые. Если привитый ребенок и заболеет туберкулезом, то болезнь будет протекать более доброкачественно, без тяжелых форм (туберкулезный менингит, генерализованный туберкулез).

Помните!

Уклонение от обследования приводит к выявлению уже тяжёлых форм заболевания, которые лечатся годами и могут заканчиваться инвалидностью и даже смертью. Также больной может заразить окружающих.

Поэтому все лица с подозрением на туберкулёз должны проконсультироваться у врача-фтизиатра в течение 10-14 дней.

Как защитить себя от заражения туберкулёзом?

Соблюдайте режим труда и отдыха, чаще бывайте на свежем воздухе.

Придерживайтесь здорового питания и регулярно занимайтесь спортом.

Не курите, не позволяйте курить другим в вашем присутствии.

Не употребляйте алкоголь и наркотики.

Чаще проветривайте помещения, где находитесь (класс, квартиру и др.), систематически проводите влажную уборку помещений.

Пользуйтесь индивидуальной посудой, средствами гигиены, соблюдайте личную гигиену.

Держитесь подальше от кашляющих людей.

Что делать, если туберкулёзом болен друг или родственник?

Направить его к врачу.

Обследоваться самому, если диагноз «туберкулез» у него подтвердился.

Поддержать близкого человека в трудную минуту.

Д. Ковалёва, участковый врач-терапевт ЦРБ.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий