19 августа 55 лет инфекционному отделению районной больницы

Новости

На пороге юбилея

Профессия врача всегда была и есть одна из самых почитаемых, ведь нет ничего дороже, чем здоровье. И сегодня вашему вниманию мы предлагаем воспоминания бывшей заведующей инфекционным отделением Центральной районной больницы Галины Ивановны Щербина. В этом году у инфекционного отделения юбилей – 55 лет!

Галина Ивановна, опытный специалист, врач высшей категории, отличник здравоохранения Дона и РФ, отдала служению любимому делу 56 лет!            В 1964 году окончила Ростовский медицинский институт. Три года трудилась участковым педиатром, всегда хотела работать в стационаре. Лишь только в июне 1967 года в ее трудовой книжке появилась запись: «Принята педиатром в инфекционное отделение». На тот момент ее врачебная деятельность проходила, как тогда говорили, в «верхней» больнице. Но в 1967 году инфекционисты переехали в новое типовое здание, то есть в ЦРБ, куда можно было положить заболевших с разными инфекциями. Целый год инфекционное отделение было единственным в больнице.

Не все так гладко шло поначалу: телефона не было, воду и еду подвозили из «верхней» больницы, прачечная тоже там находилась. А кроме того, новый расширенный коллектив работал в разных отделениях. Но совместными усилиями трудности постепенно преодолевались.

Обязанности заведующей инфекционным отделением были возложены на Клавдию Ивановну Латорцеву. Она умело вела профессиональную деятельность, отдав родному отделению 45 лет! Никогда и ни с кем у нее не возникало конфликтов. Она считала, что к человеку должно быть прежде всего хорошее отношение.

Много почерпнула Галина Ивановна от нее. Вместе они ездили на все консультации в Ростов, бывали на совещаниях общества инфекционистов, на III Всесоюзном съезде инфекционистов. С тех пор в жизни Галины Ивановны место учебе и повышению квалификации находилось всегда.

Как все  начиналось…

Сначала в отделении было 65 коек: 20 детских и 45 взрослых. Оно было единственным отделением во всем районе, и поэтому сюда госпитализировали взрослых и детей с разными инфекциями. Первый год был особенно сложным, так как сюда поступали дети с тяжелыми инфекциями. Приходилось их выхаживать днем и ночью, не покидая места работы. Единственное, что радовало: лекарств было достаточно. А через год из «верхней» больницы переехали все остальные специалисты. 

Впоследствии, когда Клавдию Ивановну назначили главврачом военно-врачебной комиссии, все заботы легли на плечи Галины Ивановны Щербина.  Вот тогда и приняла решение Галина Ивановна, что поедет в Ростов вместе со старшей медсестрой Е.А. Малининой во вторую детскую инфекционную больницу (ЦГБ), чтобы научиться делать капельницы внутривенно, а затем обучать этой процедуре и других.

Заведующей инфекционным отделением  Г.И. Щербина стала в 1983 году. И свое согласие доктор дала с условием – если в отделении будет педиатр-инфекционист. Главный врач Александр Тихонович Мамаев сдержал слово, так и произошло.

Только приступила к работе в новой должности, как появилась сразу вспышка геморрагической лихорадки. Больных было много, а еще не было противовирусных препаратов. Оптимальный выход в этой ситуации – переливание крови, это самый лучший иммуномодулятор. Все было не так просто, но и с дифтерией тоже справлялись. «Главное в нашей работе, — считает Галина Ивановна, — когда ты выхаживаешь тяжелобольных, ты просто даешь им шанс на жизнь».  

Дело всей ее жизни

Галина Ивановна осознанно выбрала эту специальность. Основную часть времени в этой профессии нужно работать в стационаре, и ей это нравилось больше всего. Для нее стены учреждения как дом, а коллеги как родные люди, с которыми бок о бок каждый день. Она относится к тем людям, от общения с которыми становится тепло и хорошо. В ней чуткость и душевность, в глазах – живой огонек участия, а на лице добрая улыбка. В отделении всегда царила дисциплина, по всем показателям оно было на хорошем счету в области.

За годы работы наш уважаемый доктор видела многое, но чаще всего из этого запоминаются простейшие житейские ситуации. Как, например, эта. В отделении работали многие медицинские сестры, и все вместе занимались изучением разного материала, ежемесячно с сестрами и санитарками проводились занятия на профессиональные темы.

Сестры медицински образованы, дружная была команда. Если это было лето, то актуальными становились вопросы кишечных инфекций, как правильно брать анализы и т.д. Затрагивали общие темы, говорили о поэтах-передвижниках. Бывало, собирались семьями во Дворце культуры. Жили дружно и интересно, как говорят, одной семьей. Текучести кадров не наблюдалось. Галине Ивановне довелось поработать с  11 главными врачами. Помнит, как при Викторе Павловиче Сушкове делали капитальный ремонт. Много и других значимых моментов вспоминается.

Кто стоял у истоков

С гордостью рассказывает она о своем коллективе профессионалов – дружном, стабильном, относящемся к работе с душой. Всегда от пациентов они слышали только хорошее.

У истоков даты «55» стояли Галина Федоровна Рубцова, Надежда Анатольевна Божко, Руфина Васильевна Проскурякова, Тамара Васильевна Кибалова. Позже пришли Любовь Михайловна Сергеева, Лидия Андреевна Шерер, Надежда Ивановна Головина, Надежда Ивановна Коваленко. Вспомнила Галина Ивановна Изольду Изикеевну Харьковскую, детского инфекциониста, старшую медсестру Елизавету Александровну Малинину, с которой часто ездили в Ростов, Ларису Григорьевну Гапликову, Светлану Алексеевну Сытникову, которая и ныне работает, педиатра-инфекциониста Светлану Валентиновну Скидан, которая живет в Москве, медсестру Оксану Александровну Запорожцеву, врача Валентину Михайловну Гайворонскую, которая сейчас заведует инфекционным отделением. Медсестры все, как ангелы, стояли на страже здоровья. Старшая медсестра С.А. Сытникова, грамотный специалист, многое сделала для отделения. 

Заслуженный отдых

Сегодня Галина Ивановна на заслуженном отдыхе. Перед своим юбилеем ушла в отпуск и после него уже не вернулась. С коронавирусной инфекцией проработала 6 месяцев. Трудно было расставаться с любимым детищем, которое долгое время выстраивала своими руками. Поначалу работа снилась, но состояние здоровья заставило уйти от нагрузок.

Галина Ивановна умеет организовать себя. Интерес к познанию чего-то нового, неизвестного у нее не иссяк.

Давно дружит она с художественной литературой. Эта любовь с детства. В их семье (родителей, дедушки) была огромная библиотека. Предпочтение она отдает детективному жанру. Здесь, как и в ее профессии, нужны сопоставление фактов и логический ход мыслей, внутренняя интуиция.

Увлекается Галина Ивановна и разгадыванием кроссвордов, сканвордов, раскладывает пасьянс. Все это не только прекрасно заполняет досуг, но и поддерживает здоровье.

Всегда считалось, что люди, стремящиеся к развитию, видят не трудности, а возможности для улучшения качества своей жизни. Ведь с книгами путешествуешь, мечтаешь, воображаешь, проживаешь другие жизни.  

Она всегда думала о будущем. Вот и сейчас  Галина Ивановна спокойна за ту смену, которую оставила после себя. Большинство персонала имеют немалый стаж работы, а самое главное — в них сильно желание помогать людям.

А еще сбылась ее мечта: любимое инфекционное отделение совсем скоро обретет новые краски. Сейчас в нем идет капитальный ремонт, там будут созданы комфортные условия как для персонала, так и для больных.

Династии

За эти годы в медицине появилось много семейных династий.

Обе дочери Клавдии Ивановны Латорцевой стали врачами. Нина Ивановна Иванкова – врач-бактериолог, Елена Ивановна Балбекова – врач функциональной диагностики. Муж Нины Ивановны – Анатолий Константинович Иванков — был главным врачом ЦРБ.

Дочь санитарки Серафимы Павловны Устименко – Нина Васильевна Кожина всю трудовую жизнь работала в отделении медсестрой. А уже внучка Серафимы Павловны (дочь Нины Васильевны Ольга Петровна) работает в отделении медсестрой. Ее муж Виталий Юрьевич Терещенко – фельдшер «Скорой помощи». Дети Ольги Петровны, которые сейчас учатся, будут фельдшерами.

Ранее в инфекционном отделении работала     Матрена Андреевна Ткаченко, потом пришла ее дочь Людмила Валерьевна Тарадина, работала раздатчицей.

Трудилась санитаркой  Виктория Евгеньевна  Левина – внучка бывшей санитарки Тамары Ивановны Левиной. Медсестра Аксинья Анатольевна Стрельченко – внучка бывшей санитарки Татьяны Яковлевны Стрельченко.

От редакции

В этот праздничный день коллектив «КВ» желает всему медицинскому персоналу инфекционного отделения оставаться и дальше верными избранному пути, достойно нести свою миссию служения людям. Новых вам успехов в благородном труде, счастья, благополучия и отличного праздничного настроения!

Преемственность поколений на года

Дальнейшую эстафету от Галины Ивановны Щербина приняла Валентина Михайловна Гайворонская, которая сегодня заведует инфекционным отделением. Она приступила к своим обязанностям как раз в тот период, когда началась борьба с малоизвестным и очень коварным врагом – коронавирусом. Преемница Галины Ивановны взяла на себя большую ответственность, и сегодня она рассказывает нам о своем отделении:

— Сегодня инфекционное отделение временно находится на ул. Депутатской, 15 (пос. Н-ГРЭС), пока идет капитальный ремонт в здании Районной больницы на ул. Фурманова, 32 (пос. 50 лет Октября). Боксов здесь нет, есть обычные палаты. Занимаемся лечением поступающих больных с температурой, рвотой, с различными заболеваниями. И мы должны определить, инфекция это или же заболевание, относящееся к терапии, развивающееся на фоне различных хронических патологий в организме.

— Что считаете сложным в своей работе?

— Специалист должен в первую очередь правильно поставить диагноз и назначить соответствующую терапию. Работа врача-инфекциониста крайне ответственна, ведь от его назначений зависит жизнь пациента.

— С какими трудностями сталкиваетесь?

— На данный момент мы находимся не в своем отделении, поэтому не можем принимать детей, к тому же лаборатории удалены от основного корпуса, а в нашем деле главное – быстро поставить диагноз.  А еще хотелось, чтобы отделение было полностью укомплектовано кадрами. Мы регулярно подаем заявки на недостающих специалистов.

— Вы давно мечтали о капитальном ремонте здания инфекционного отделения и уже ждете его окончания…   

— Мы ждем этого момента с нетерпением и надеемся, что его выполнят в срок – к концу этого года, как запланировали. И мы получим в подарок не только красивое здание, но и с комфортными условиями для работы, с необходимым оборудованием для пациентов.

— Валентина Михайловна, ваше вступление в должность совпало с приходом в этот период коронавирусной инфекции. Как вам работалось?

— Всем в этот период было тяжело работать. Мы до конца не знали, что это за инфекция, не было протоколов лечения, но потом все встало на свои места. Появилась четкость в работе, приспособились к новым костюмам, все  рабочие процессы были отлажены до автоматизма. Выхаживали больных, боролись буквально за каждого. Проводили обследования и рентген, все делали на месте, никуда не ездили и лекарствами были обеспечены. Был очень напряженный период, но мы со всем справились, у нас теперь есть опыт.

— Какова сейчас ситуация с коронавирусом?

— Мы работаем в штатном режиме, объем работы уменьшился в разы.

— Сколько всего сотрудников в вашем отделении?

— У нас 8 основных сотрудников, два человека приходят из других отделений. Это медсестры, работающие по совместительству. Кроме того, 11 санитарок. У старшей медсестры С.А. Сытниковой большой объем работы с медперсоналом. Ежемесячно проходит учеба по всесезонным инфекционным заболеваниям, повторяем все наработки, делаем забор материала. А кроме того, совершенствуемся в работе в онлайн-режиме. В общем, идем в ногу со временем.

Добросовестно трудятся медсестры: Е.Ю. Михалева, Н.Е. Селезнева, С.Ю. Суглобова, О.П. Терещенко, Т.И. Колесникова,       Е.В. Самарская, И.Г. Чуяс, Е.В. Никишина.

Ответственный подход к делу и у наших санитарок: Н.Н. Власовой, Е.М. Мазур, В.В. Потаповой, Н.А. Лысенко, В.П. Болотовой, Н.В. и А.Н. Пашковец, Ю.Ю. Калашниковой,      А.А. Сухенко, А.В. Чемерис, Л.Б. Терентьевой.

Мы работаем как единый организм — дружно, слаженно. У нас есть преемственность, друг другу всегда помогаем. С такой командой работать одно удовольствие.

— Валентина Михайловна, расскажите немного о себе.

— Я всегда мечтала быть доктором. Работаю в отделении уже 12 лет. Пришла сюда в августе 2010 года. Начинала педиатром инфекционного боксированного отделения. Мне нравилось и нравится работать с детками. С самого начала моим наставником была Галина Ивановна Щербина. Благодаря ей я обрела опыт в лечебном деле после окончания института. Она многому меня научила, в том числе и как общаться с людьми, какую литературу почитать, к ней всегда можно было обратиться за советом. Мы до сих пор сохраняем дружеские отношения. Это и ее юбилей, поскольку она работает со дня основания отделения.  2020 год стал для меня настоящим испытанием — мне доверили должность заведующей инфекционным отделением. Конечно, у меня уже есть опыт работы с людьми, но это всегда огромная ответственность. Приятно то, что все поддержали меня – старшая медсестра С.А. Сытникова, медсестры, санитарки. Значит, я должна работать так, чтобы оправдать их доверие.

— Что бы вы пожелали коллективу в такой значимый юбилей?

— Хочу прежде всего всех поблагодарить и сказать огромное спасибо за ваш труд, доброту и отзывчивость. Пусть работа приносит удовлетворение, а семья – любовь и поддержку. Успехов во всем, долгих лет профессиональной деятельности!










Красносулинский вестник
Добавить комментарий