Уборочная кампания донского региона – на финишной прямой

Уборочная кампания на Дону почти завершена. На сегодня обмолочено 2,9 миллиона гектаров — это составляет почти 90 процентов от плана. Общая площадь посевов ранних зерновых и зернобобовых — 3,3 миллиона гектаров, из них 2,8 миллиона гектаров — озимые. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Информация

Ростовская область — один из ведущих экспортёров зерна. Регион поставляет зерно более чем в 100 стран, что составляет около 12 процентов от всего российского экспорта. В этом году из-за перестройки логистики цены на зерно для фермеров снизились.

Глава региона отметил, что, несмотря на сложные условия, донские аграрии показывают высокие результаты по сбору урожая и вносят вклад в продовольственную безопасность страны.

По словам Юрия Слюсаря, в текущем году возникла необходимость перестраивать традиционные логистические маршруты. Это стало одной из причин снижения закупочных цен на зерно для сельхозпроизводителей.

— В настоящее время Правительство Ростовской области совместно с Минсельхозом РФ и Минтрансом РФ прорабатывают все возможные варианты для скорейшей стабилизации ситуации на рынке и устойчивого экспорта продовольствия, — заявил глава региона.

Он также подчеркнул, что правительство области, Минсельхоз РФ и Минтранс РФ активно работают над мерами по стабилизации рынка и устойчивому экспортупродовольствия. В региональном Минсельхозе продолжает работать горячая линия, где аграрии могут получить консультации.

Лидия Егорова. Фото из архива «КВ».

Красносулинский вестник