Купальный сезон-2022

Спецпроекты

Донские спасатели начали подготовку к купальному сезону-2022.

По словам замгубернатора РО Вадима Артемова, областные службы экстренного реагирования проводят обследование мест купания и готовят работников спасательных постов.

— В настоящий момент получено более 30 заявок на проведение обследования и очистки дна пляжей, — рассказал Вадим Артемов. — Аквазоны уже осмотрены водолазами ДПЧС. Особое внимание уделяется подготовке мест отдыха детей.

Для координации работы организовано взаимодействие с инспекторским составом ГИМС главного управления МЧС по Ростовской области, Ростовским областным отделением Всероссийского общества спасания на водах «ВОСВОД» и муниципальными аварийно-спасательными формированиями.

Спасательные расчеты уже патрулируют пляжи, проводят профилактическую работу, в том числе по оказанию первой помощи с использованием роботов-тренажеров.

По данным донских муниципалитетов,  у купальному сезону-2022 планируется открыть около 100 пляжей.

Напоминаем: телефон для вызова служб экстренного реагирования – 112.

Для справки: по данным Госинспекции по маломерным судам, в период купального сезона 2021 года в регионе от утопления погибло 36 человек , спасены 37 человек. Зарегистрировано 7 случаев гибели детей на воде. Поэтому, одной из основных задач, которую инспекторы ГИМС ставят перед собой в 2022 году — активизация профилактической работы с родителями, особое внимание при этом обращая на работу с многодетными семьями и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий