«Звезды — Победе!» в школе №6

Новости

Каждый год учителя, учащиеся школы №6 и их родители отдают дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто сражался за нашу Родину. В рамках празднования Дня Победы в школе традиционно проходит ряд мероприятий, посвященных этому великому празднику. И 2022 год не стал исключением. В школе прошел ставший уже традиционным масштабный и торжественный фестиваль «Звезды –   Победе!».

Все классы  принимали в нем активное  участие под руководством своих классных руководителей. Классные коллективы объединялись, отбирая лучших из лучших, чтобы номер получился ярким, оригинальным, на высоком художественном уровне. 260 участников — учащихся и педагогов! Остальные — взволнованные зрители, трепетно следящие за происходящим на сцене.

Продумано было всё: стихи, песни, музыкальное оформление, инсценировка, танцы, презентации. В каждом слове, строчке, действии чувствовались одновременно радость и скорбь по погибшим на той страшной войне.

Ведущей  мероприятия была Валентина Ивановна Плотникова, замдиректора по воспитательной работе и по совместительству учитель русского языка и литературы. Прозвучали песни военных лет и современные песни о России и ее защитниках. Фестиваль начался с голоса Левитана: «Внимание, говорит Москва…». После чего слово приветствия было передано директору школы Людмиле Александровне Положенцевой. Она подчеркнула важность даты, сказав, что все поколения будут всегда помнить и гордиться подвигом героев Великой Отечественной войны.

Выступавшие ребята в своих номерах передали самые разные чувства. Где-то мы видели радость встречи с любимым человеком после долгой разлуки, где-то угадывалась надежда в глазах маленьких деток, которые верили, что Великая Отечественная никогда не повторится, а где-то мы прочувствовали эмоции взятого в фашистский плен простого русского солдата, который готов был умереть за свою Родину…

Не остались в стороне и педагоги, которые вместе с учениками пели военные песни. Каждый номер вызывал слёзы на глазах зрителей и огромное чувство гордости за ребят, педагогов и, конечно же, за нашу великую Родину.

В завершение фестиваля Андрей Геннадьевич Миргородский, учитель ОБЖ, исполнил вечную песню «День Победы». И сделал это настолько тонко и душевно, что к нему присоединились все сидящие в зале зрители.

Праздник получился действительно ярким и торжественным. Пусть в нашей школьной жизни будет как можно больше таких замечательных мероприятий.  В истории каждого народа есть события и даты, которые должны сохраняться в народной памяти вечно. Для нашей страны такой датой стало 9 Мая — всенародный день памяти и славы, символ неразрывной связи поколений. Мы не просто должны  знать о том, как русский солдат спас мир от катастрофы, но и помнить, какой ценой досталась Победа нашим отцам и дедам, знать о подвиге героев-земляков. Мы обязаны сохранить народную гордость за эту Победу.

Аркадий Пистов, Кира Мирончук.

В.И. Плотникова, заместитель директора по воспитательной работе:

— Каждый эпизод праздника призван сформировать у участников фестиваля новый, особый взгляд на события военных лет. В нашей крови хранятся воспоминания наших дедов и прадедов, и, вспоминая, каждый открывает для себя свою личную страницу истории человеческого благородства, героизма и мужества советского солдата. И гордость,  и радость, и слезы, и боль невозвратных потерь — все соединилось в нашей Великой Победе, историческую причастность к которой пережил каждый в зале, а затем и при возложении у памятника воину-освободителю.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий