Зимняя обрезка плодоносящих яблонь

Новости

Урожай садовых культур и его качество на 50% зависят от правильной их обрезки и времени её проведения. В декабре мы провели обрезку семечковых культур, а в феврале можно начинать обрезку косточковых.

Кроме того, черешни, вишни, грецкий орех, миндаль и некоторые другие культуры желательно формировать ещё в летние месяцы.

Обрезка разных сортов слив, черешен, вишен, абрикоса, алычи, груш, айвы практически одинакова. А вот у яблонь очень большие отличия в обрезке разных сортов. Всё зависит от типа плодоношения, то есть от того, какие плодовые образования развиваются у того или иного сорта. 

Вначале расскажу о плодовых образованиях яблонь различных сортов, а затем уже о секретах их обрезки. Сегодня разговор пойдёт об обрезке среднерослых деревьев.

Плодовые образования отличаются от ростовых побегов небольшими размерами, малой долговечностью, и они никогда не развиваются в крупные скелетные ветви. К однолетним плодовым образованиям яблонь относят кольчатку, копьецо, плодовый прутик; к многолетним – плодушку и плодуху.

Плодовые образования   

Кольчатка — это веточка длиной до 5 см с одной хорошо развитой верхушечной или смешанной почкой и недоразвитыми боковыми почками. Плодовая  (цветочная) почка имеет полуокруглую форму, и её легко отличить от более вытянутых («худых») вегетативных почек. Весной из плодовой почки кольчатки появляются цветы, а из  вегетативных почек — побег.  Если при следующей обрезке его укоротить, то из боковых почек разовьются также кольчатки, а если не укоротить, то плодовых почек может не быть вообще. Разовьётся только верхняя часть побега, остальная будет оголённой.

Копьецо  — это плодовое образование маленького размера (3-12 см), которое заканчивается обычно цветочной почкой. От кольчатки оно отличается более тонким и длинным побегом.

Плодовый прутик  — это тоже копьецо, только более длинного размера  (15-25 см), также с одной плодовой почкой на вершине. Если при обрезке сделать укорачивание, то из боковых почек на будущий год могут развиться кольчатки, а значит, и урожай будет больше.

Плодушка — плодовая веточка, состоящая из нескольких кольчаток. В отличие от всех однолетних плодовых образований, плодушки очень хрупкие, поэтому при обрезке и сборе урожая нужно соблюдать большую осторожность. Срок жизни  плодушек — 5-10 лет.

Плодухи состоят из разросшихся плодушек, срок жизни которых — более 10 лет.

Обрезка

Обрезку любых культур нужно начинать с оценки состояния дерева, а затем приступать к удалению всех порослевых побегов. Если их сразу не удалять, то они очень быстро перегонят основное дерево. Далее удаляются волчки, больные, сухие, перекрещивающиеся, загущённые ветви, а уж дальнейшая обрезка зависит от сорта и типа его плодоношения. Многолетние ветви нужно обрезать «на кольцо», т.е. ровно на 90% без оставления пенька, а затем рану сразу же замазать садовым варом. Обрезку можно проводить при температуре не более 5 градусов мороза.

Самыми быстрозагущающимися и неудобными в обрезке являются такие сорта, как флорина, джонатан, слава победителям, все гольдены, фуджи и делишесы.  Эти сорта, в основном, плодоносят на кольчатках, копьецах, плодовых прутиках. Плодов бывает много, но мелких и недолговечных в хранении. С возрастом скелетные ветви принимают пониклую форму под тяжестью урожая, к тому же у этих сортов высокая побегообразующая способность. Обрезка деревьев этих сортов заключается в удалении не меньше половины всех плодовых образований, оставшиеся кольчатки не трогать, а у половины плодовых прутиков и копьец сделать укорачивание. Процесс очень трудоёмкий. Более двух 15-летних деревьев в день не обрезать.

Ко второй группе можно отнести такие сорта, как мельба, мекинтош, спартан, белый налив, айдаред, ред чиф. Тип плодоношения у них смешанный, плодовые образования равномерно распределены по всей длине ветвей, поэтому их оголение бывает редко, но эти сорта склонны к периодичности плодоношения. Обрезка заключается в укорачивании половины плодушек и части побегов с кольчатками. Часть вегетативных побегов необходимо укоротить, чтобы на них в дальнейшем образовались кольчатки.

В третью группу входят сорта ренет Симиренко, кальвиль снежный, гремми смит, чемпион, россошанское. Плодовые почки этих сортов образовываются на приростах первого года — плодушках и плодухах. Побегообразующая способность деревьев этих сортов слабая, поэтому наблюдаются сильное оголение скелетных ветвей, и периодичность в плодоношении. Урожай может быть даже раз в три года. Лечение этого недуга только в сильной обрезке на 3-4-летнюю древесину, способствующей ежегодному образованию однолетних приростов. Не нужно ждать естественного отмирания плодушек, их необходимо прореживать и обрезать, чтобы они были не старше 5-летнего возраста. Появляющиеся ростовые побеги необходимо укоротить на треть, тогда на них также образуются плодовые почки.

Не расстраивайтесь, если ваших сортов не нашлось в какой-то группе, деление это условное и придумано мною в результате многолетних наблюдений для того, чтобы вам, уважаемые читатели, более понятно объяснить саму систему обрезки.  Может быть, я что-то упустил, но это легко исправить, просто позвонив в нашу редакцию, и в ближайшем номере будет обязательно дан ответ.

Владимир Косов, специалист Ростовского референтного центра Россельхознадзора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий