Зима переносится на март?

Новости

Что происходит с погодой, пытаются выяснить метеорологи и другие «погодные» исследователи. Про крещенские морозы жители пытались шутить, что в традиционно морозный день можно не только окунуться и поплавать, но и позагорать. Кроме шуток, не по себе становится, как представишь, что зима исчезнет из нашей жизни. А значение таких привычных словосочетаний для русского человека, как снежная баба, морозные узоры, ледяные сосульки, отморозить щеки, уйдет в небытие.

Анастасия, Центр, г. Красный Сулин:

Анастасия

—  Настроения, конечно же, в такую погоду нет, постоянные головные боли, я даже не представляю, как пожилые люди справляются с этим, они же более метеозависимы, всегда хочется  спать и хочется уже снега. Очень! Со снегом и настроение поднимается. Мне кажется, зима свое ещё возьмёт, как всегда, март даст нам… Растения жаль, конечно, только начинают почки распускаться, а тут морозы. Сколько болячек, микробов, вирусов распространяется — это же для них райская погода. Если зима такая тёплая, каким будет лето? Хочется зимы как в детстве: санки, лыжи, снежки — здорово так! Наши детки (до 7 лет), по-моему, ни разу не видели настоящей зимы —  то грязь, то каша под ногами.

 

Роман, п. Сулин:

— Не обязательно быть экспертом в медицине, чтобы понимать: аномальные погодные изменения влияют на самочувствие людей. У пожилых постоянные скачки давления. На себе  тоже ощущаю экстремальные климатические изменения. Все чаще замечаю усталость и подавленное настроение. Как тут радоваться, если на смену лжедекабрю пришел такой же январь? В такие моменты понимаешь, что от тебя мало что зависит, сделать ничего не можешь. Остается радоваться, что не ураганы с наводнениями, и, как в песне, «благодарно принимать» то, что есть.

 

Вера, п. Вербенский:

— Конечно, каждый житель ощущает дефицит снега этой зимой. Особенно дети. Но если мы, люди, можем пережить эту «неприятность», то фруктовые деревья и другие растения — с трудом. Я, как и другие любители-садоводы и огородники, в растерянности. Раньше зимой приходилось обрезать густые кроны деревьев или делать подпорки, чтобы ветви не ломались при выпадении обильного снега. А вот защитить деревья от аномального тепла зимой практически невозможно.

 

Екатерина, п. 50 лет Октября:

Екатерина

— Какая же зима без снега! Неуютно в городе. Сумрачно, пасмурно, да еще и елку в центре уже разобрали. А как бы украсил площадь снежок этой зимой.

Можно сказать, это наше российское богатство — четыре сезона в году. Многие снега никогда в жизни не видели. Кто-то сказал:  «Когда идёт снег, мы снова чувствуем себя детьми». Моя любимая погода — снегопад. Могу сидеть часами и смотреть в окно, как идет снег. Или выйти на улицу и ресницами ловить снежинки. Разве это не чудо?! Человеческими руками такое не создать.

Соцопрос провела Екатерина Замулинская.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий