Жизнь в районе — газификация, водоснабжение, дороги, ремонт и строительство новых объектов

Новости
11 октября информационная группа провела совещание в Администрации района, где была дана оценка работе Администрации Красносулинского района по реализации наказов избирателей, пожеланий и просьб граждан нашей территории.
— Все наказы жителей обрабатываются и берутся в работу. На особом контроле — их выполнение. 

В Красносулинском районе зафиксировано 27 наказов, 12 из них уже исполнено, 14 — в стадии реализации, один отклонен из-за его нецелесообразности. Это был наказ о расчистке малых рек-притоков в Соколовское водохранилище с целью его пополнения. Был проведен ряд экспертиз, которые показали, что при отсутствии необходимых гидротехнических сооружений это приведет, наоборот, к заиливанию рек и водохранилища, — сказал В.В. Артемов.
1 35
Глава Администрации района Н.А. Альшенко выступил с подробным докладом о том, что сделано на территории согласно наказам избирателей и что еще находится в работе:
— 14 наказов наших жителей находятся в стадии   реализации. Шесть наказов касаются газоснабжения района, так как у нас район газифицирован только на 58 процентов. Мы стремимся этот показатель улучшить.
По газификации Владимировского сельского поселения разработана проектная документация на распределительные сети газоснабжения в ст. Владимировской. Получены положительные заключения государственной экспертизы.
По газификации Киселевского сельского поселения завершено строительство газопровода х. Украинский, что позволило газифицировать 125 домовладений. 
Разработана смета на проектирование х. Бобров. Стоимость проектных работ составляет 3,5 млн. руб. В 4-м квартале этого года будет направлена заявка в адрес Губернатора РО о включении данных мероприятий в Программу «Развитие сельских территорий». 
Межпоселковый газопровод от Новой Соколовки к хуторам Богненко, Петровский, Черников включен в инвестиционную Программу ПАО «Газпром» со сроком реализации до 2020 года.
По газификации Божковского и Садковского сельских поселений выполнены работы по проектированию разводящих сетей хуторов Садки, Дудкино, Зайцевка.  Направлено ходатайство в адрес Губернатора РО о выделении денежных средств на строительство сетей на следующий год. Подводящие газопроводы к данным хуторам реализуются в рамках инвестиционной Программы ПАО «Газпром». 
Для газификации Божковского сельского поселения необходимы мероприятия по проектированию и строительству объектов: «ГРС Верхнеясиновский Каменского района»  и оттуда вести к хуторам Чекунов, Чернецов и Грязновка. Выполнение указанных мероприятий планируется в последующие годы.
Большие вопросы встают перед нами и по ЖКХ. К примеру, х. Гривенный живет без воды. Мы вплотную занимаемся этим вопросом, выполнены необходимые проектные и изыскательские работы по строительству водопровода.
В здравоохранении тоже много вопросов. Сейчас идет капитальный ремонт хозблока Районной больницы. На это из местного и областного бюджетов выделено 64,3 млн. рублей. Срок завершения ремонта — 31 августа 2020 года.
Особое внимание необходимо уделять повышению безопасности на дорогах района, а также качеству дорожного покрытия. В завершающей стадии находится наказ о строительстве моста через р. Гнилушу по ул. Комсомольской. Подрядной организацией ООО ПСК «Гидрострой» выполнены все строительно-монтажные работы. Возникла необходимость  проведения повторной государственной экспертизы по отдельным разделам. До конца 2019 г. данные работы будут выполнены. 
Также в ходе реализации находится наказ избирателей по проведению капитального ремонта дорог по автобусным маршрутам №3 «Центр — пос. Н-ГРЭС» и №101 «Красный Сулин — п. Черевково», капитального ремонта дороги по ул. Гагарина. На эти цели из федерального и областного бюджетов  выделено в 2018 году 69 млн. руб., что позволило частично исполнить данный наказ. 
В сфере образования, следуя пожеланиям жителей, была капитально отремонтирована Чичеринская школа. Планируется отремонтировать к 2020-2021 году и Углеродовскую школу, ПСД и положительное заключение экспертизы имеются. На эти цели необходимо 113,4 млн. рублей. Детям х. Платово нужен детский сад. Мы рассматриваем и этот вопрос.
В станице Владимировской будет построен сельский Дом культуры. Уже есть все расчеты, работы начнутся в 2020 году. 
Давно стоит вопрос о ремонте Киселевского Дома культуры, в область направлена заявка о включении этого объекта в планы на следующий год.
После выступления Н.А. Альшенко были заданы вопросы, а именно по ремонту Ударниковской школы (ей более 50 лет, ремонта не было ни разу).
— Сегодня мы рассматриваем этот вопрос, готовим ПСД, ждем экспертизу до 1 ноября и будем обращаться в область за помощью, — ответил он.
 1 331 331 331 33
Перед собравшимися выступил депутат Государственной Думы РФ М.И. Щаблыкин, который рассказал о том, какие вопросы были решены по его инициативе за три года, и отметил тему получения пайкового угля для шахтеров, ушедших на пенсию с коммерческих предприятий. Справедливость восстановлена, и шахтеры будут получать  пайковый уголь.
— За этот промежуток времени было выполнено 25 процентов наказов, остальные находятся в той или иной стадии исполнения, — сказал он, отметив, что  Красносулинский район на сегодняшний день находится в лидерах по исполнению наказов своих избирателей.
 
Первый заместитель председателя Законодательного собрания РО С.А. Михалев отметил, что областной бюджет социально ориентирован и направлен на решение проблем населения.
Он сказал и о новом законе об инициативном бюджетировании, на который Губернатор РО выделил 300 млн. рублей (читайте «КВ» №32 от 14 августа 2019 г.). Также затронул вопросы, решаемые в Законодательном собрании РО, — это стандарты на детское питание, защита прав молодых семей, изменение правил торговли на розничных рынках (читайте «КВ» №40 от 9 октября 2019 г.).
С 2024 года начнет работать полноценная система по уходу за пожилыми людьми, а в Ростовской области этот проект будет запущен со следующего года. Это обеспечит достойные условия жизни для пожилых и инвалидов (лечение,     реабилитация, уход, социальная активность).
С 2020 года вступает в силу закон о комплексном развитии сельских территорий. На село будет выделено в два раза больше средств, чем сейчас.
В ходе встречи были и вопросы, и новые выступления. Как отметил В.В. Артемов, совещания такого формата пройдут по всей территории Ростовской области. Муниципалитетам есть что рассказать своему населению о проделанной работе, а у людей всегда есть новые вопросы и просьбы. Так что диалог власти и народа крайне необходим, и он продолжается.
 
Лариса Сыроваткина. Фото автора.
Красносулинский вестник
Добавить комментарий