Жить своей профессией

Новости

Фельдшер Алефтина Ивановна Жежу родилась и всю жизнь живет в хуторе Шахтенки Киселевского сельского   поселения.

44 года — в одном ФАПе

— Передо мной никогда не стояла проблема выбора профессии, — утверждает она. — Еще со школы знала, что свою жизнь я хочу связать с медициной. Так и получилось.

В 1976 году Алефтина Ивановна окончила Шахтинское медицинское училище им. Г.В. Кузнецовой по специальности «Акушерское дело». Год длилась ее практика в Тацинском районе. С 1977 года Алефтина Ивановна трудится в ФАПе родного хутора в должности фельдшера.

 Удивительно и достойно восхищения то, что у Жежу — 45 лет медицинского стажа.

А вот за 44 года ее работы здание фельдшерско-акушерского пункта не претерпело никаких положительных изменений. Его состояние оставляет желать лучшего. В 2022 году власти обещают поставить долгожданный современный модуль. Но пока приходится принимать пациентов в старом помещении.

Весь штат ФАПа — Алефтина Ивановна и мастер чистоты Надежда Ивановна Мартояс. Вместе они прилагают все усилия, чтобы сохранить здравпункт в нормальном состоянии, создать чистоту и уют для своих пациентов.

 Население х. Шахтенки небольшое — чуть более 200 человек. В основном это люди среднего и пожилого возраста. Школьников и студентов почти 40 человек, а малышей до года всего трое.

Алефтина Ивановна оказывает медицинскую помощь каждому жителю, который нуждается в ней. Также она ведет амбулаторный прием, проводит диспансеризацию населения, обследование учащихся, делает прививки, ежегодно организует для местных жителей прием узкими специалистами из Красного Сулина.

А.И. Жежу доброжелательная,      чуткая женщина, которая готова прийти на помощь каждому земляку в любое время дня и ночи. Она — профессионал своего дела, универсальный специалист.

Эпидемия скоро закончится

Несмотря на то, что Шахтенки — маленький населенный пункт, расположенный в сельской глубинке, эпидемия коронавируса вошла и в его жизнь. Четыре человека переболели COVID-19, пятеро идут на поправку. Не обошлось без смертельных случаев. Двое жителей — мужчина 59 лет и женщина 64 лет — умерли в ковидном госпитале от хронических болезней, спровоцированных вирусом.

— Эта трагедия перевернула сознание хуторян, — рассказывает Алефтина Ивановна. — Раньше они неохотно шли прививаться, но после смерти знакомых их отношение к происходящему изменилось. В настоящее время мною привиты 100 человек. Еще 23 жителя прошли вакцинацию по месту своей работы.

Фельдшер с самого начала отнеслась к новой болезни со всей серьезностью и сделала прививку одной из первых: в апреле и мае этого года. Новой коронавирусной инфекцией медработник, к счастью, не болела. А 11 ноября Алефтина Ивановна уже прошла ревакцинацию. Ответственное отношение к обязательной вакцинации и у ее близких.

— Я бы не сказала, что пандемия сильно изменила мою жизнь, но я стала больше заботиться о собственном здоровье, — говорит медработник. — Обязательно ношу маску, чаще мою руки и соблюдаю все необходимые профилактические меры. Уверена, что эпидемия коронавируса скоро закончится и мы вернемся к обычной жизни. Ведь медицина не стоит на месте. В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от многих инфекций и поборола масштабные вспышки эпидемий. Взять к примеру, коклюш, оспу, полиомиелит, чуму.

 Хочется, чтобы жители не поддавались панике, а наоборот, выработали позитивный настрой. Укрепляли свой иммунитет: закалялись, чаще гуляли на свежем воздухе, вели активный образ жизни, а также не забывали об индивидуальных мерах защиты и вакцинации.

Счастье — это семья

Ее семья — это муж Василий Иванович, сын Сергей, дочь Ольга и трое внуков. Супруг уже на пенсии, поэтому на нем держится все хозяйство. Дети живут отдельно в разных городах. Дочь окончила Донской государственный аграрный университет. А сын приобрел две профессии — учителя и программиста. Но никто из них не выбрал медицинскую специальность. У каждого свой путь и свое призвание, уверена Алефтина Ивановна. И в этом контексте женщина считает себя счастливым человеком. Всю жизнь она посвятила работе и семье.

— Есть известное выражение: «Счастье — это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с удовольствием возвращаешься домой», — говорит А.И. Жежу. — Это как раз про меня.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий