Ждем в нашу команду профессионалов

Новости

Скажите, как часто вы пользуетесь услугами парикмахерских или пошивочных мастерских? Как часто посещаете всевозможные кафе или столовые? А может, к вам домой раза три в неделю приходит человек, который занимается уборкой вашего жилья?! Ответ, тем более в условиях небольшого провинциального городка, очевиден. А вот услугами жилищно-коммунального хозяйства мы пользуемся каждый день. И от того, как вся эта система работает, зависит наше с вами комфортное проживание. Услуги ЖКХ занимают, пожалуй, одно из самых значимых мест в самой сфере услуг.

15 марта сотрудники жилищно-коммунального хозяйства нашей страны будут отмечать свой профессиональный праздник. И в преддверии его мы беседуем с директором ООО «Жилкоммунсервис-1» Михаилом Литвиновым.

— Михаил Сергеевич, у меня такое ощущение, что ваше коммунальное хозяйство — самое крупное в городе. Или я ошибаюсь?

— Ошибаетесь. Нет, не самое крупное.

— Тогда давайте напомним, какие участки входят в ООО «ЖКС-1».

— Это участки «Центр», «Соцпоселок», «Горняцкий». В каждом по 17-18 многоквартирных домов. И плюс «Голонок». Этажность — от двух до пяти.

— Чем занимаетесь сейчас?

— Обслуживанием многоквартирных домов. Собственно, тем, чем мы и должны заниматься. И устраняем последствия стихийного снегопада. Как видите, всего три дня этого снегопада, а работы хватило на месяц. И они еще продолжаются.

— Что пострадало больше всего во время стихии?

— Большие проблемы были с кровлей. Шапки снега можно было сбрасывать только вручную, так как техника подъехать на тот момент не могла. Было очень много поваленных деревьев, наледи на дорогах. На сегодня устранили основные последствия, но работы еще много.

Подойдет к концу отопительный сезон — начнется ремонтный. А это уже подготовка к отопительному сезону 2020-2021 гг. Будем закупать материалы, оборудование, проверять технику… Ну и, конечно же, такая текущая деятельность, как выполнение заявок от жителей.

Хочется выразить благодарность мастерам: Сергею Николаевичу Даргану (ремонтно-строительный участок), Алексею Валерьевичу Тимофееву (Горняцкий), Татьяне Николаевне Авачовой (Соцпоселок), Максиму Сергеевичу Иванкову (Центр). А также их командам.

— Михаил Сергеевич, в конкурсах продолжаете принимать участие?

— Да, параллельно с основной работой продолжаем принимать участие в конкурсах и аукционах в сфере строительства и благоустройства. Если победим, то обязательно об этом расскажем.

— А есть то, о чем душа болит, что хотелось бы изменить?

— Очень хотелось бы, чтобы наш город процветал, чтобы молодежь из него не уезжала. Хотелось бы, чтобы получали поддержку на федеральном уровне. Ведь окончивший школу и поступивший в высшее учебное заведение молодой человек обрастает на новом месте связями, семьей и очень редко возвращается в родной город.

Работая в сфере обслуживания МКД, при проведении определенных мероприятий по профессиональной деятельности вижу, как много квартир пустуют. При этом хозяин у них есть, но в них никто не проживает. А ведь там, возможно, жили потенциальные работники жилищно-коммунального хозяйства. При этом квалифицированные, настоящие «профи», которых так нам сейчас не хватает…

В настоящее время, к сожалению, найти классных мастеров без высшего образования очень и очень сложно. Проблема в том, что человеку с высшим образованием сложнее согласиться  на работу в ЖКС. А нам, тем не менее, специалисты очень нужны.

Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с нашим профессиональным праздником — Днем работника ЖКХ. И в первую очередь пожелать им крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, веры в то дело, которым мы занимаемся, и благодарности людей за качественно выполненную работу.

— Спасибо за интервью.

Лидия Егорова. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий