Жатва хлебов — в разгаре!

Новости

Лето — пора для селян напряженная. В разгаре уборочная страда. Наша информационная группа посетила ООО «Заречное». Несмотря на занятость, заместитель директора Александр  Николаевич Альшенко смог уделить нам внимание, и мы отправились в отделение в г. Зверево на поле №69, где смогли познакомиться с ситуацией воочию. На тот момент полным ходом здесь шла уборка урожая.

Встретила  нас на поле Кристина Беличенко, молодой специалист, недавно работающая агрономом: 

Image2

— Поле в 124 га   убрано наполовину. В течение трех дней планируем (от авт. — мы посетили хозяйство 31 июля), если не будет дождей,  завершить уборку. Средняя урожайность на сегодня    составляет 41 ц/га. Результатами работы мы довольны.

Уборка на поле ведется с утра и допоздна. Уборочные агрегаты — три комбайна «CLAAS» и один «Acros» — сосредоточились на этом хлебном массиве, здесь же заправляют технику горючим, отсюда корректируется движение автомашин по маршруту поле — ток, что сокращает простои комбайнов с полными бункерами. Так проще, если что, ликвидировать какой-либо сбой в уборочном конвейере.

…Картина, когда несколько комбайнов одновременно один за другим движутся по полю и бороздят созревшие золотые колосья, поверьте, впечатляет. И нам удалось ощутить эту атмосферу, понять, отчего ловят кайф сельские труженики. Увидеть, как из двух зерноуборочных машин льется поток «золота» в кузов автомобиля, — захватывающее дух зрелище!

Погода была жаркая, и, конечно же, это повод для того, чтобы быстрее убирать. Хлеборобы, что называется, вели настоящую битву за урожай.

0900

Среди участников жатвы были и молодые люди. Один из них — десятиклассник школы №6 Данил Искандаров. Пришел сюда помощником комбайнера и вот уже два месяца трудится ответственно, исполняя свои обязанности. Старшие наставники хорошо отзываются о парне. Для Данила это тоже опыт, возможно, он ему пригодится в выборе   будущей профессии.

0904

Около 20 лет трудится комбайнером Андрей Владимирович Яцков. Работа у него спорится. После жатвы его ждет следующий этап — уборка кукурузы, параллельно идет подготовка почвы под озимые, сев озимых и многое другое.

Михаил Николаевич Василенко с 1990 года работает комбайнером, в этом хозяйстве — первый год. Ему нравится здесь команда и то, как о ней заботятся.

0906

Валерий Пантелеевич Романов, водитель, доставляет зерно на ток не первый год. В хозяйстве он 14 лет, опыта в работе ему не занимать. Валерий Пантелеевич еще не на пенсии, трудится с полной отдачей сил. Душой болеет за урожай. Работать для него в таком коллективе — одно удовольствие. 

Некоторые способные ребята освоили сразу несколько специальностей, поэтому их знания всегда востребованы. Такая помощь для хозяйства  неоценима.

Прошел путь от тракториста и комбайнера до агронома Евгений Анатольевич Шкавров. В хозяйстве он с 2014 г. В его функции входит много обязанностей: соблюдать весь комплекс сельхозработ, управлять персоналом, обеспечивать запасными частями, организовать ремонт техники и т.д.  но в урожае, он считает, главная заслуга — люди. Их труд на вес золота.

 

0910

В этом хозяйстве трудится династия Емелиных. Константин Иванович, отец, считает, что главное — относиться к работе ответственно, соблюдать технику безопасности, и тогда результат не заставит себя ждать. Этому он учил и своих сыновей.

 

0893

Нельзя не отметить заслугу заместителя директора ООО «Заречное» Александра  Николаевича  Альшенко, который умело подобрал в команду профессионалов, обеспечив им достойные условия труда и зарплату, на что они отвечают добросовестным отношением к делу, душой болеют за результат труда.

В беседе он подчеркнул, что очень важно провести уборочную кампанию в сжатые сроки, без потерь, и выразил уверенность в том, что с такой командой ничего не страшно, на нее можно положиться,  и это одна из составляющих общего успеха.

 

0957

Не обошлось и без интересной экскурсии по полям и бахче. Восторгу юных гостей не было предела! Девочки с интересом рассматривали технику, поражались богатым закромам с зерном и радовались полосатым гигантам-   арбузам. Уезжали мы с прекрасным настроением и массой впечатлений.

Людмила Кравченко.Фото автора.

0891 0874 0951 0914 0854 0950

Красносулинский вестник
Добавить комментарий