Землю любить надо

Новости

Механизатор Сергей Николаевич Лазуренко живет сейчас в г. Гуково. И на мой вопрос, где вы родились, ответил: «Здесь же, в Гуково, и родился». Подумалось: что за нестыковки? Ведь до этого говорилось, что он из   хутора Нижняя  Ковалевка.

Все оказалось просто. Да, действительно, мама работала на ферме в этом хуторе, отец был механизатором. Жили здесь, в Нижней Ковалевке. Да вот только роддом был по соседству, в городе Гуково. Так что на свет он там 28 ноября 1974 года и появился.

В Нижней Ковалевке прошли детство и три класса начальной школы. А вот потом в школу возили опять-таки в этот соседний город, где впоследствии с созданной семьей осел на постоянное место жительства. Но земля, сельский труд не отпускают. Здесь и любимая работа, и дача, где с удовольствием выращивает он свои овощи и фрукты.

После школы окончил трехмесячные курсы механизаторов и вот уже три десятка лет работает на комбайнах. Место работы — ООО «Изумруд» в х. Платово Ковалевского сельского поселения.

При этом может работать на  комбайнах всех марок. А последние два сезона трудится на новом комбайне ACROS-580.

Сравнивая новую технику с техникой советских образцов, он говорит, что раньше комбайны были без шумоизоляции, без кондиционеров. Одним словом, без комфорта. Но при должном уходе техника служила хорошо и долго. Сейчас же современная сельхозтехника производится такой, чтобы человеку работалось как можно  комфортнее, и это значительно улучшает условия труда.

Работа механизатора в сельском хозяйстве не имеет временных рамок. Все зависит от сроков посева и уборки. А они в свою очередь в полной мере зависят от климатических условий, от погоды.

Сергей Николаевич говорит, что в его работе все идет слаженно, по плану, так как готовят технику заранее, причем очень качественно. При этом огромное спасибо он хочет сказать механику Владимиру Николаевичу Сидоренко. Он уже на пенсии, но работать продолжает. Все делает вовремя, достает необходимые запчасти. Благодаря ему уверены механизаторы в своих комбайнах. «Это человек с большой буквы», — так охарактеризовал Сергей Николаевич своего коллегу.

Сейчас в ООО «Изумруд» восемь механизаторов, и только трое их них – молодежь до 30 лет. Те, кто после армии вернулись в село. А половина – пенсионеры.

С горечью говорит о том, что молодежь село покидает. После окончания школы мечтают стать программистами, юристами… «А кто же на селе останется работать?», — сетует Лазуренко.

Сам же он человек очень ответственный, трудолюбивый. И это было ясно с первых минут нашего разговора, когда, уставший после ночной смены, он сразу же согласился на интервью.

И жизни своей без земли не представляет. Как уже упоминалось ранее, есть дача, где выращивает он овощи и фрукты. А лет шесть назад завел пчел. «Природа у нас замечательная. Для пчел в самый раз», — говорит наш герой. Вместе с женой (она сейчас домохозяйка) занимаются домом и огородом.

Поговорили мы и о наградах Сергея Николаевича. А их у него много. Его часто поощряли за добросовестный труд. Он припоминает, что последнее награждение было в 2019 году на День сельскохозяйственного работника, еще до пандемии.

С.Н. Лазуренко вручено Благодарственное письмо от Законодательного собрания Ростовской области за профессионализм и добросовестный труд.

Нелегок труд механизатора, настоящий мужской труд. Но, несмотря на это, не представляет он себя вне своей профессии: «Работу свою люблю и продолжаю ею заниматься, а землю нашу любить надо по-особенному, уважать, и она отблагодарит тебя сторицей!».



Красносулинский вестник
Добавить комментарий