Здорово дневали! Выпуск №47

Новости

Пионер донецкой электрификации. 

Донской миллионер, углепромышленник и пионер электрификации Донецкого бассейна Андрей Авксентьевич      ЛОБОВ родился в небогатой казачьей семье станицы Митякинской в 1870 г.

Окончил успешно станичную школу и, потеряв отца, четырнадцати лет от роду определился канцеляристом станичного правления. Через три года перевелся на ту же должность служащего в управление Сулинского металлургического завода. Одновременно продолжал учиться, пользуясь услугами студентов из числа заводских практикантов и скоро занял место помощника бухгалтера. После четырехлетнего пребывания на военной службе возвратился из полка в звании урядника и был принят на место кассира в заводском управлении, а потом назначен бухгалтером.

В критический для завода момент, когда предприятию грозило банкротство, Лобов предложил владельцу завода Д. Пастухову свой план реорганизации; принял от него управление заводом и ликвидировал кризис. За эту помощь Лобов получил от владельца завода крупную денежную награду и пять лет состоял помощником управляющего отделением Волжско-Камского банка в Ростове-на-Дону. С этого поста перешел на место главноуправляющего шахтами Н. Корнеева с правом 25% чистой прибыли. Успешное руководство и годы повышенного спроса на уголь сделали его обладателем крупного капитала, который дал ему возможность начать эксплуатацию залежей антрацита на свой риск.

В 1908 г. Лобов основал акционерное общество «Ясиновские рудники»; в 1912 г. на линии Дебальцево — Зверево Екатерининской ж/д появилась станция «Лобовские шахты»; в 1915 г. Лобов организовал второе общество по эксплуатации донецких недр —     «Андреевскую антрацитно-угольную компанию».

Со всем  этим Лобова  непрерывно занимал вопрос более целесообразного использования угольной мелочи — штыба, мелких частиц угля. Опыты, начатые в 1913 г., показали, что штыб при сжигании дает почти 70% того тепла, которое выделяется при сжигании крупного антрацита, и Лобов решил при помощи специальных механических установок превратить эти угольные отходы в электрическую энергию. Его проект «Электрическая компания Донецкого бассейна» нашел поддержку в финансовых кругах, а к 1916 г. был одобрен и русской властью.

Летом того же года начались техническая разработка планов и подготовка денежных фондов для их успешного осуществления. Проект начал проводиться в жизнь, причем наступившая в октябре 1917 г. смена русской власти собрала все главные действующие силы этого предприятия в столице казачьей державы — Новочеркасске. Тут при содействии донского правительства дело обещало развиться в грандиозную электрификацию всего Южного  Дона.

Летом 1918 г. Лобов принял деятельное участие в освоении Совета Съездов донских горнопромышленников; он был избран членом его правления и много потрудился при создании «Донского горно-промышленного общества внутренней и вывозной торговли» и «Юго-Восточного промышленного банка».  К сожалению, после гибели Донской казачьей республики прекратили свое существование и все предприятия, созданные Лобовым или при его участии. Он потерял и все свои миллионные капиталы. Большевистская революция отобрала у этого донского урядника, самородка донской экономики, вышедшего из народной гущи, не только его большое  состояние, но и славу пионера донецкой электрификации.

…В 1920 г. Андрей Авксентьевич Лобов с небольшими остатками прежних капиталов эмигрировал за границу, где вскоре и умер.

P.S.: Проект Лобовского энергетического центра на Донце продолжен и расширен новой русской властью в качестве одного из достижений ленинской электрификации.

Знаете ли вы, что много-много веков назад существовали РЕЧНЫЕ ПОГРЕБЕНИЯ — погребения в могилах, устроенных на дне реки.

Благодаря своему положению речные погребения сегодня почти не обнаруживаются археологией, но стали известны ученым-историкам по описаниям, оставленным некоторыми древними авторами.

Самое раннее принадлежит перу Алангота Иордана, описавшего похороны вестготского короля Алариха, состоявшиеся в 5 в. в Южной Италии:

«Готы оплакивали его по своей огромной любви к нему; они отвели из русла реку Бузент около города Консенции, а река эта, ниспадая с подножья горы, течет целебной струей как раз близ этого города. Посредине русла этого потока они, собрав толпу пленных, вырыли место для погребения и туда, в лоно этой могилы, опустили короля со множеством сокровищ, а затем вернули воды обратно в их русло. Но чтобы никто не узнал того места, землекопы все были убиты».

Через пять веков подобное погребение царя казаров описывает арабский путешественник ибн Фадлан:

«Если он умрет, то строится для него большой двор, в котором 20 домов, и в каждом из этих домов для него вырывается могила. Измельчаются камни настолько, что они делаются похожими на глазной порошок, и расстилаются в ней, и поверх этого накладывается негашеная известь.

А под двором река, и река большая, текущая, и они помещают эту реку над этой могилой и говорят: «Чтобы не добрался до нее ни шейтан, ни человек, ни черви, ни насекомые».

Когда он похоронен, то рубить шеи тем, кто его хоронит, чтобы не было известно, в каком из домов находится его могила. Могила его называется «рай», и говорят: «Он вошел в рай». И все эти дома выстланы парчой, сотканной из золота».  

           Screenshot_19.jpg

Донские атаманы  16-19 вв.

Иловайский Алексей Иванович — донской атаман, назначен императрицей в 1775 г. как начальник «испытанной верности», заслуживший монаршее благоволение пленением Емельяна Пугачёва. Вначале считался наказным атаманом с чином полковника армии, но вскоре был переименован в войсковые атаманы и получил генеральский чин.

Атаману пришлось лавировать между велениями русской власти и интересами донских казаков, стараясь, где можно, сохранить старые казачьи права.

При Иловайском было создано по проекту Потёмкина Войсковое гражданское правительство из войскового атамана и шести старшин, из которых четыре — выборные, а два — назначенные самим Потёмкиным.

В 1792 г. пришел приказ переселить 3 тыс. казачьих семей с Дона на Кубань. Атаман Иловайский просил об отмене этого распоряжения и сам ездил в Петербург с ходатайством, но успеха не имел. Проводя приказ в жизнь, встретил открытое неповиновение станиц и волнения в линейных полках, готовых к восстанию. При создавшемся положении ему пришлось призвать на Дон русские войска. Под их угрозой после двух лет народных волнений казаки смирились.

 Казаки не учитывали печального положения подневольного правителя и обвиняли Иловайского в своих бедах: «Был Алексей Иванович отец, — говорили они, — а ныне уже вотчим; он дипломы получает, а нас на Кубань отсылает».

В апреле 1797 г. Иловайский был отставлен с атаманского поста в чине генерала от кавалерии.

Screenshot_20.jpg

Монастырский городок основан донскими казаками в начале 17 в. по течению Дона, на 12 км ниже станицы Старочеркасской. Казаки перевели в него из Раздоров свой главный стан, где он находился до 1637 г. После столица была переведена в отобранный у турок Азов.

Сюда же перевезли останки всех погибших казаков-защитников Азова по их завету: «Да не лежать нашим костям в басурманской земле».

В 1643 г.  Монастырский городок был разрушен до основания при неожиданном нападении турок и татар и уже больше не восстановился. Его городище и братская могила остаются у казаков до наших дней особо чтимым местом.

В 1867 г. на могиле была сооружена красивая часовня-памятник в «Честь и вечную славу донских казаков — покорителей и крепкодержателей Азова».  При закладке ее под фундамент была положена серебряная плита с надписью: «Во славу Всемогущего Бога, Пресвятой   Богородицы и защитника Азова св. Иоанна Предтечи заложен памятник сей в честь и вечную память донских героев, покоривших в 1637 г. Азов и защитивших его в 1642 г. от 300 000 турецкой армии». Вокруг часовни установили пушки, вывезенные из Азова.

В день Покрова Пресвятой Богородицы на Монастырском урочище при большом стечении казаков со всего Дона совершалась торжественная войсковая панихида, устраивались парады с орудийными салютами, спортивными состязаниями и всеобщей поминальной трапезой.

Screenshot_21.jpg

Казачье оружие

МЕЧ — рубящее двулезвийное холодное оружие, по форме напоминающее кавказский кинжал. Очень длинные мечи с односторонним лезвием известны в археологии как канчары — они выковывались на Дону уже в эпоху асов-танаитов и, очевидно, послужили прототипом  казачьего донского палаша.

ПАЛАШ — однолезвийное холодное оружие; почти прямой клинок длиною 80-90 см, с заточенным для укола концом. Прототип казачьего палаша с эфесом без охранной дужки часто встречается в погребениях подонских асов-танаитов начала нашей эры.

ПИКА — колющее оружие степного воина. Пика-«дончиха» с древком саженной  длины, с тупым металлическим основанием-острием. В наше время сохранилась у всех казаков, кроме кавказских; была собственностью каждого строевого казака.

В походе пика опиралась кожаным стремячком на подъем правой ноги и висела за правым плечом на петле — «балберке»; применялась почти исключительно во время конных атак.

ВИНТОВКА — ружьё с нарезным стволом. Казаки русской армии были вооружены винтовками особого типа образца 1891 г., трёхлинейной, пятизарядной, со штампом «Каз.», по весу средней между драгунской и коротким кавалерийским карабином.

Screenshot_22.jpg

Красносулинский вестник
Добавить комментарий