Здорово дневали!

Новости

Откуда имя твое…

Алимовы — древний казачий род, распространённый на Дону и по другим казачьим военным общинам. Имя Алим пришло, вероятно, с востока, хотя оно встречается и в православных святцах. Однако вести род Алимовых от какого-либо тюрка оснований мало: они в большинстве крупные блондины, сохраняющие свой славянский или асаланский тип. Вернее всего Алимовы — потомки одного из ордынских казаков, которых на Среднем Дону собралось немало во второй половине 16 в.

Губаревы — древний род из верховых донских казаков. После трех разгромов Червленного Яра татарами (1380, 1382, 1395 гг.) оставались в верховьях Дона на московских «украинах» в качестве служилых казаков. Отсюда некоторые представители рода разошлись на Нижний Дон и Терек, а остальные, получив поместья и дворянское звание, остались на месте. Один из служилых — «дворцовый казак», сотник гвардейской «дворцовой тысячи» Иван Губарев — возвратился на Дон во второй половине 16 в. Он обосновался на Донце и дал начало ветвям станиц Екатерининской, Новочеркасской и Елизаветовской, где поселялись потомки Губарева.

В истории казачества хорошо известны подвиги многих офицеров этой фамилии: Якова Никитовича, подъесаула, участника кавказской и турецкой войны 1877 г.; Анатолия, Эраста и Виталия, его сына Александра Витальевича, участника Степного похода и всей борьбы за Дон, есаула; Георгия Витальевича, подъесаула, исследователя казачьей древности, автора «Книги о казаках»; Петра Дементьевича, мед. фельдшера, председателя Терского войскового круга…

Бугураевы — род, ведущий начало от донецких казаков, поселившихся в станице Усть-Белокалитвенской и основавших хутор Бугураев. В казачьей памяти хранятся от начала 18 в. Георгий Константинович Бугураев и его сын Семён, который, отбыв службу в лейб-гвардейском казачьем полку, занимался земледелием и умер в 1921 г., оставив пять сыновей.

Боевые награды казаков

ГЕОРГИЕВСКАЯ МЕДАЛЬ — была учреждена   10 августа 1913 года вместо медали «За храбрость», учрежденной в 1878 году, и причислена к военному ордену Святого Великомученика и Победоносца  Георгия.

В военное время Георгиевской медалью могли быть награждены нижние воинские чины за проявленные ими подвиги мужества и храбрости; лица, не имевшие воинского звания, — за отличия, оказанные в бою против неприятеля.

Георгиевская медаль имела четыре степени:

. первая и вторая степени — золотая медаль, носимая на груди:

. третья и четвертая степени — серебряная медаль, носимая на груди.

Медаль всех четырех степеней носилась на Георгиевской ленте, первой и третьей степени  — с бантом.

Основанием для награждения служили следующие деяния: выдающая храбрость, доблестное выполнение своего долга в бою, совершение подвига, спасение командира, выполнение служебного поручения в чрезвычайной обстановке и т.п.

В 1915 году был уменьшен состав золота в медалях первой и второй степеней с 90 до 50%. Это было связано с экономическими трудностями и в результате начавшейся первой мировой войны. А в 1917 году медали по новому положению стали чеканить из недрагоценных металлов.

Screenshot_42.jpg

ЗВАНИЕ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — высшая степень отличия, установлено    Постановлением Центрального Комитета Союза ССР от 16 апреля 1934 года.

Присваивается за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига.

Герою Советского Союза вручаются орден Ленина, медаль «Золотая звезда», Грамота Президиума Верховного Совета СССР.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий командования по разгрому японских захватчиков в районе озера Хасан в 1938 г., звания Героя Советского Союза были удостоены 26 человек; в районе реки Халкин-Гол в 1939 г. — 73 человека.

К началу 1941 года звания Героя Советского Союза были удостоены более 600 человек, причем пятеро из них — военные летчики С.И. Грицевец,  С.П. Денисов, Г.П. Кравченко, Я.В. Смушкевич и известный исследователь      И.Д. Папанин — были награждены второй медалью «Золотая Звезда».

Героизм советских воинов — участников Великой Отечественной войны был высоко оценен советским правительством. Более 11,5 тысячи человек удостоены звания Героя Советского Союза, из них 104 награждены двумя медалями «Золотая Звезда», а Маршал Советского Союза Г.К. Жуков и военные летчики И.Н. Кожедуб и     А.И. Покрышкин — тремя.

Звания Героя Советского Союза были удостоены 234 партизана. А прославленные организаторы и руководители партизанского движения С.А. Ковпак и А.Ф. Федоров имели по три   «Золотые Звезды».

Screenshot_43.jpg

Дон — памятник старины

Дон — многотысячный свидетель истории человечества. Плавное течение реки Дон — словно полноводный ход самой истории нашего края.

Интересные факты: «Дон появился на Земле примерно 23 млн. лет назад в виде каньона и, как все молодые реки, вытекал из Иванова озера, от Дедилова вёрст с 30, унося своё течение под Епифань», — так написал один русский историк о нашей главной реке в «Книге Большому чертежу» в 1627 году…

Дон очень богат памятниками старины, поэтому вот уже сотни лет археологи-историки пытаются в своих  экспедициях разгадать загадки, открыть очередную тайну нашего богатого донского края.

В этом им хорошо помогают курганы — эти удивительные своим таинством памятники, во множестве разбросанные на нашей исторической земле.

Тайны курганов — достояние не только нашей страны, но и всей планеты. Они — следы исчезнувших культур и истории древних народов, тысячелетиями оставлявших свой уклад жизни. И это так здорово, что мы с вами живём в таком удивительном месте, где буквально под ногами у нас целые памятники, которые имеют большое значение для изучения историками эпохи бронзы, раннего железного века и средневековья степной части Дона!

Курганы — искусственные земляные могильные холмы значительных размеров. Их насыпали древние люди над своими умершими или в честь их, поэтому археологи со студентами в экспедициях буквально по крупицам перебирают руками массы земли, чтобы обнаружить в них или древних склепах эти самые памятники старины.

Справка: Обычай насыпать курганы над погребениями берет начало от скифских времен. От скифов он был перенят и другими народами скифской империи. Курганы насыпали над могилами умерших и казачьи предки в лице скифских остатков коссаков, асаланов, торков и черных клобуков.

Но не так просто разгадать сегодня тайны древних курганов — они упорно хранят их и с очень большим трудом даются в руки ученым-археологам. Поэтому историки определяют, где что копать, специальными приборами, которые как бы «просвечивают» землю, позволяют определить, что находится внутри данного кургана. Иногда для этого используют даже авиацию или снимки из космоса — так это важно для ученых. Конечно, на экране не высветится полная картина того, что будет найдено под толщей слежавшейся за тысячелетия земли.

Но все же археологи надеются, что их колоссальные трудные поиски прошлого когда-нибудь увенчаются успехом так же, как и открытие тайн сокровищ  древнегреческого города Танаис; великолепные золотые находки сарматских вождей; клады бронзовых и железных орудий труда; бронзовые и золотые вещи киммерийского времени; диадемы и фабулы; зеркала и древние сосуды для вина; подвески и медальоны и тысячи других предметов старины, обнаруженные археологами в разные годы на донской земле.

Все эти богатства наших бескрайних степей являются великим достоянием не только Тихого Дона, но и всей нашей страны. И это очень здорово!

Screenshot_44.jpg

Духовный цветник

Делай все по Богу, и обретешь в Нем помощника себе.

Не в силе Бог, а в правде.

Не говори мне, что ты любишь Бога, — это одни слова: покажи свою  любовь самым делом.          

Свт. Иоанн Златоуст.

Любовь к Богу — неисчерпаемое сокровище: кто обладает им, тот богат; кто лишен его, тот беден.

Свт. Василий Великий.

С любовью к Богу для человека везде рай; без него — везде ад.

Схимонах Зосима.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий