Здорово дневали!

Новости

Казачье зарубежье

Былою славою честь полна

Не остынет солнце за полгода,

Океан не высохнет в неделю…

Непреклонно, невозвратно верю

В новый день великого народа.

Неизбывны жизненные силы,

Что скопил народный дух веками.

Будущее — наше. Васильками

Прорастут осевшие могилы.

И когда ликующей зарею

Встанет в небе утро обновленья,

Наши слезы на цветах забвенья

Заблестят алмазною росою.

Донской казак Вадим Николаевич Родионов принадлежал к старинному казачьему роду. Родился он в 1886 году. По окончании юридического факультета Санкт-Петербургского университета был зачислен на службу в канцелярию Совета Министров России.

В связи с началом первой мировой войны В.Н. Родионов в начале 1914 г. поступает добровольцем в лейб-гвардии атаманский полк. Принимал участие во всех его сражениях, в том числе и в братоубийственной гражданской войне. В ноябре 1920 г. ушел в зарубежье. В эмиграции проживал во Франции. Был добровольным попечителем больных от Комитета Русского Красного Креста. С ранних лет интересуясь литературой, имел много друзей в литературных кругах эмиграции, но по свойственной ему скромности никогда не выступал в печати. Его близкие друзья, талантливые русские писатели И. Шмелев и И. Бунин очень высоко ценили его талант.

…Гордись, Россия! Твой народ,

Твои сыны в краю суровом,

Где нет ни пажити, ни крова,

Где даль бездымна и бледна,

Куют казачество, и снова

Былою славой степь полна.

 

Старинная казачья кухня

Перед вами рецепты, которые пришли к нам из далёкого прошлого. Многие из них сегодня забыты, но у донской старинной кухни есть свой особый колорит.    

Попробуйте, и вы сами это почувствуете.

Пельмени, запеченные в сметане

Продукты: мука — 300 г, яйцо — 2 шт., вода — 200 г, соль — 5 г, говядина — 200 г, свинина — 200 г, лук репчатый — 50 г, соль — 9 г, специи — 20 г.

Готовят пельмени обычным способом, отваривая в подсоленной воде. Укладывают в однопорционные горшочки, заливают сметаной и запекают в духовке до красивой корочки.

 (станица Тацинская, начало 19 в.).

КРУГЛИК

Молотое мясо свинины смешать с рубленым мясом курицы, обжарить с корнями петрушки на жиру. Приготовленное для пирога тесто раскатать на большой сковороде, на него разложить слоем приготовленный фарш. Запечь в духовке. Следить за сочностью.

(станица Старочеркасская, 18 в.).

 

Юбилей

450 лет служения донцов Российскому государству

2020 год славен значимой для казачьего народа юбилейной датой — 450-летием служения донских казаков Российскому государству. Столько лет мы находимся в тесной связи с Москвой. По всей нашей донской земле в казачьих образовательных учреждениях, музеях, домах культуры, клубах станиц и хуторов, казачьих обществах началось празднование этой памятной даты. Будет это продолжаться до самой осени — уж слишком важно это событие для казаков! А начиналось всё так.

… В 1552 году под стены окруженной войсками Ивана Грозного Казани пришли служивые люди, казаки, казачье войско — их так уже считали в Москве. Вот как пишут историки о появлении донских казаков под Казанью:

«Когда мы, донцы, сведали, что московский царь Иван Васильевич ведет уже семь лет с татарами войну и желает от них взять Казань, то, в рассуждении держимой с ним веры греческого исповедания, вознамерились мы помочь его величеству во взятии оного города… Люди мы русские, вольные, пришедшие с Дону царю Московскому помогать взять Казань и за дом Пресвятые Богородицы все свои головы положить…».

Вот как описывает это одна из легенд.

Вышли донцы к речке Казанке и начали подкоп под речку и дальше, под городские стены. Завершив его, вкатили туда бочки с порохом. Все казачье войско опустилось на колени, прося Божьего знака. «Победите и покойниками будете!», — молвил якобы голос из облаков. Подожгли фитиль. Грянул оглушительный взрыв, «от дыму и земли солнце невидимо стало». Когда немного просветлело, увидели казаки в стенах большие проемы — туда-то и ринулись смело с шашками наголо. За донцами и царь с армией вступил в город. Увидев бесстрашие казаков, царь опять приказал одарить их богатыми дарами. Казаки вновь отказались от них, попросив при этом, «чтоб они только пожалованы были рекою Доном до тех мест, как им надобно». Царь просьбу выполнил и дал им грамоту «Кто буде дерзнет сих донских казаков с мест их сбивать, тот да будет проклят во веки веков».

Позже списки с этой царской грамоты (копии) атаманы разослали во все станицы, где читались они громко в церквях ежегодно на войсковой праздник в день Покрова Пресвятой Богородицы, после обедни. Эту легенду записал в 18 в. инженер, строитель Ростовской крепости А.И. Ригельман.

Жалованная грамота Ивана Грозного была послана с послом И.П. Новосильцевым 16 января 1570 года (3 января по старому стилю).

С этого времени жизнь казаков тесно связана с Российским государством — и хотя о вольных людях, казаках, по историческим данным было известно довольно рано, именно с этого дня стали официально исчисляться старшинство Донского казачьего войска и служение донцов Российскому государству.

300-летний юбилей служения торжественно отмечался в 1870 году по прибытии царя Александра III в Новочеркасск. Тогда казакам был дарован герб, и с этого момента территория исконного проживания казаков стала называться Областью войска Донского, а срок службы казаков был снижен с 25 до 15 лет.

В год 400-летия служения казаков государству по инициативе Михаила Шолохова был открыт Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник.

В 450-ю годовщину в свет выйдет монография, трехтомный научный труд «История донского казачества», а донские казаки совершат конный переход протяженностью 1200 километров.

История Донского казачества

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

1460 г. — Первое упоминание казачьих атаманов в грамоте русского князя Белозерского Михаила Андреевича.

1549 г. — Первое упоминание конкретного предводителя (атамана) казаков Сары-Азмана.

1552 г. — Участие казаков во взятии Казани и завоевании Казанского ханства.

1554-1556 гг. — Участие казаков во взятии Астрахани и завоевании Россией Астраханского ханства.

1555 г. — Вдоль Волги вместе со стрельцами несет регулярную охрану полк хопёрских казаков.

1570 г. — 3 января датирована самая ранняя грамота, дошедшая до нас. Начало истории Войска Донского.

1580 г. — Основание терского казачества выходцами с Дона.

1582 г. — Поход донских и волжских казаков под предводительством атамана Ермака Тимофеевича на Иртыш. Начало завоевания Сибирского ханства.

1584 г. — Основание уральского (яицкого) казачества выходцами с Дона. Грамота царя Федора Иоанновича о переписи казаков и зачислении их в московское войско как постоянных союзников.

1592 г. — Грамота Федора Иоанновича донским атаманам и казакам с приглашением нести государеву службу. Царское правительство стремится использовать казачество в борьбе против крымского хана и турецкого султана, против орд кочевников.

1598 г. — Отмена Борисом Годуновым всех благ, дарованных казакам. Фактически начало необъявленной войны между донцами и Россией, провозглашение казачества вне закона.

Продолжение следует.

Ведущая – хорунжий Лариса Михалева.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий