Завершение действия временного порядка признания лица инвалидом

Новости

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации информирует, что постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. №588 утверждены новые Правила признания лица инвалидом, которые вступают в силу с 1 июля 2022 г., при этом постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признается утратившим силу.

До 1 июля 2022 г. включительно продолжает действовать временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 октября 2020 г. № 1697, которым установлен особый порядок установления инвалидности.

Вместе с тем, учитывая складывающуюся обстановку в Российской Федерации по постепенной отмене ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в настоящее время дальнейшее продление временного порядка признания лица инвалидом не планируется.

В связи с этим гражданам, у которых группа инвалидности установлена до 1.08.2022 и далее, необходимо будет  оформить в медицинской организации направление на медико-социальную экспертизу.

М. Коротких, руководитель бюро №37 — филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России.

А. Головец, врач по МСЭ бюро №37.  

Красносулинский вестник
Добавить комментарий