Засилье бабочек: откуда появились и что делать?

Новости

В этом году погода не только преподносила нам рекордную жару и ураганные ветра, но и способствовала размножению в огромных количествах различных насекомых. Так, в последнее время появились полчища каких-то маленьких сереньких и коричневых бабочек. Небольшое их количество можно наблюдать днём, а начиная с сумерек и до утра, их очень много скапливается возле источников света.

Поэтому, уважаемые читатели, постараюсь рассказать вам, что это за напасть распространилась в садах и парках, полях и лугах, в траве и на деревьях.

Все мы знаем о цикличности распространения тех или иных вредителей, болезней и даже сорняков. Многие наблюдали в этом году бурное цветение донника и сурепицы. Ну и что же, скажете вы, а при чём тут эти бабочки? А при том, что цветы этих растений являются источником выделения  нектара не только для пчёл, но и для многих чешуе-крылых, т.е. бабочек. Получая обильное питание, они в свою очередь имеют возможность отложить в несколько раз больше яиц, а так как в этот период стояла благоприятная погода для развития гусениц, их вывелось тоже очень много.

Так вот, полчища бабочек в этом августе не что иное, как обыкновенный луговой мотылёк из семейства огнёвок. Сами бабочки вреда растениям и тем более человеку не приносят, не считая того, что являются конкурентами медоносных пчёл и шмелей. Кстати, ими с удовольствием питаются ласточки, воробьи и другие мелкие птицы. Но в нынешнем году этих бабочек так много, что птицы практически не сократят их количество.

Если внимательно посмотрим на бабочек, то заметим, что размах крыльев их 15-25 мм, передние крылья окрашены в серовато-коричневый цвет, на них расположены бурые пятна и желтоватая полоса вдоль их наружного края. Окраска задних крыльев серая.  Продолжительность жизни бабочек — от 4-х дней до месяца.

Обычно в Ростовской области развивается 2-3 поколения лугового мотылька, а в этом году появилось уже 4-е поколение!

Самка откладывает от 30 до 600 яиц на травянистые растения, может и на деревья, но питаться ими гусеницы вряд ли будут.

Наиболее приятные для гусениц культуры — свёкла, люцерна, горох, кукуруза, овощные культуры, бахчевые. Кроме того, они повреждают более 200 дикорастущих культур, самыми любимыми для них являются лебеда, вьюнок, осот. Когда эти растения будут съедены, пригодится и амброзия.

Опять многие из вас скажут — прекрасно, пусть съедят амброзию и осот. Заметьте — у этих гусениц такой аппетит, что за ночь подросшие гусеницы могут съесть растения лебеды и амброзию и приняться за ваши помидоры и капусту.  Для них переползти 100 метров считается лёгкой прогулкой. Так что будьте внимательны при проведении таких экспериментов.

Стадия гусеницы длится от 10 до 30 дней в зависимости от температуры. Они вначале объедают листья, а затем стебли и даже плоды, особенно любят съедать кожуру арбузов, тыквы, полностью растения клещевины и многие декоративные растения.  Гусеницы серо-зелёного цвета бывают размером до 35 мм.

После окончания питания гусеницы окукливаются в почве. Нынешние гусеницы будут зимовать, и бабочки вылетят уже на будущий год. Представляете, сколько появится весной бабочек, которые дадут потомство в несколько миллионов гусениц! Поэтому уже сейчас нужно уничтожить гусениц, которые выведутся из отложенных яиц. А весной всё же вести мониторинг этих и других вредителей и при выявлении вовремя их уничтожать. Кстати, их легко можно уничтожить теми же средствами, которые мы используем против колорадского жука. 

А из других методов борьбы очень советую использовать световые ловушки. Для этого необходимо сделать переноску с лампочкой, под которой поставить обычную большую кастрюлю или большое ведро, заполненные наполовину водой. Обязательно добавить в воду любое растительное масло, даже прогорклое, для того, чтобы бабочки, попадая в воду, покрывались маслом и не смогли выползти наружу.

В одну такую ловушку за ночь может попасть более 5 тысяч бабочек. Если многие сделают такие приспособления, то очень уменьшат популяцию опасного вредителя. 

Владимир Косов,

специалист Ростовского референтного центра Россельхознадзора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий