Защитникам Отечества – музыкальный подарок от российских и итальянских волонтёров культуры

Новости

Накануне Дня защитника Отчества при поддержке членов Общественных палат Российской Федерации и Ростовской области волонтёры культуры закончили работу и опубликовали музыкальный видеоклип, посвящённыйзащитникам Отечества, борцам за свободу родной земли. В исполнении чемпиона мира по аккордеону Александра Поелуева и фольклорного ансамбля «Православный Дон» (руководитель – Г. Вечёркин)самая известная песня итальянских партизанBellaciao прозвучала с донским колоритом.

— Что объединяет юг России – Ростовскую область — и Италию? Общего гораздо больше, чем отличий. Это и музыкальность, и свободолюбие, и, конечно же, любовь к родной земле, — отметил член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. – Много общего можно найти и в истории. Казачьи полки – «cosacchi» участвовали в освободительном итальянском походе Суворова.В Таганроге Джузеппе Гарибальди вступил в общество Молодая Италия и дал клятву посвятить свою жизнь борьбе за освобождение своей родины от австрийского владычества. Общая история и культура дают множество поводов для реализации международных проектов, для развития международного межмуниципального сотрудничества и побратимских связей.

Bellaciao стала настоящим гимном борцов за свободу. О происхождении мелодии спорят до сих пор. Среди версий – и французская баллада XVI века, и песни еврейских эмигрантов века XX. Ясно одно, спустя годы, песня, которую исполняли участники движения Сопротивления в Моденских горах во время Второймировой войны, которая была музыкальным символом Первого Международного фестиваля молодёжи и студентов, не потеряла своей актуальности.

Интернациональный дух, присущий как итальянским партизанским отрядам, так и самой мелодии, постарались воплотить волонтёры культуры. Соло на аккордеоне Александра Поелуева, исполняемое на фоне римского Колизея и итальянских коммунКастельфидардо и Озимо, подхватывает фольклорный ансамбль «Православный Дон». И вот мы уже от достопримечательностей вечного городаприносимся в станицу Боковскую Ростовской области, а в известной итальянской мелодии вдруг отчетливо узнаём переливы русской народной песни «Коробейники».

Музыкальный эксперимент донских музыкантов нашёл живой отклик в сердцах зрителей YouTube:

«…Мне всегда казалось, что эта песня очень похожа на казачьи по характеру».

«Мы же с одной планеты земля, вот и похожи, почему и нет! Земляне, объединяемся!»

Так пишут пользователи сети Интернет в комментариях к записи.

Музыкальный видеоклип снят в рамках проекта «Узнай мир и Россию. Начни с побратимов», реализуемого при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации. Ранее волонтёрами культуры были реализованы международные творческие проекты, в результате которых созданы музыкальные клипы, посвящённые достопримечательностям российских, итальянских и греческих городов-побратимов и городов-партнёров. Их посмотрели сотни тысяч зрителей из разных стран.

 Ростову-на-Дону и его побратиму — греческому городу Волос посвящается…

Ростовскую область и Италию объединяют музыка и добровольчество

Участие в реализации проекта принимают молодые соотечественники, проживающие за рубежом, а также отдел внешних связей и межмуниципального сотрудничества Администрации города Ростова-на-Дону, донские учреждения культуры и общественные организации.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий