ЗАО «Пищевик» – завод-долгожитель. Укладчик – работа для активных

Новости

В век стремительного развития современных технологий по-прежнему есть профессии, где особенно ценится ручной труд. ЗАО «Пищевик» в своем производстве применяет классическую технологию ручной укладки, поэтому здесь всегда востребована специализация укладчицы. Алла Борисовна Ротарь, уроженка х. Веселый Багаевского района, долгое время жила в Ростове-на-Дону. 

Там же получила среднее профессиональное образование по направлению «Проводник на железнодорожном транспорте». Проработала по специальности два года. Вышла замуж, родила двоих сыновей.

Переломным моментом в жизни Аллы стал 2007 год. Именно в это время она с семьей переехала в Красный Сулин, купила здесь квартиру и устроилась в ЗАО «Пищевик» укладчицей.

— Поначалу было физически тяжело, — вспоминает      А.Б. Ротарь. — Загруженность на заводе большая, работали практически без выходных. Очень благодарна бригадиру Вере    Николаевне Кравцовой      (в то время она трудилась мастером консервного цеха) за ее поддержку. Это добрый, отзывчивый и общительный человек. Любой работник может обратиться к ней за помощью, она никому не откажет.

Надо сказать, что укладка овощей в емкости — это далеко не все обязанности Аллы Борисовны. В течение дня приходится выполнять разные виды работ: сортировать овощи, мыть банки, укладывать в них овощи и специи, делать заливку готовым маринадом, упаковывать товар и многое другое. Здесь ценятся сноровка и оперативность, внимательность и аккуратность. Опытный укладчик уже по общему виду может быстро определить брак, повреждения тары или упаковки.

— Любая работа не бывает легкой, — говорит А.Б. Ротарь. — Чтобы получить на выходе результат, необходимо вкладывать свои знания, силы, энергию.

Поздней осенью на консервном заводе — время бочковых огурцов.

— С лета овощи с приправами выстаивались в бочках, — рассказывает укладчица. — Мы их обрабатываем и, в зависимости от заказов, консервируем огурцы по различным рецептам.  

Мне нравятся общая организация и хорошая атмосфера на заводе, что во многом зависит от нашего руководителя Мирзабека Казанферовича Курбанова. Он на личном примере показывает сотрудникам определенные навыки. Немногие руководители готовы так взаимодействовать с коллективом.

Приближаясь к 15-летнему профессиональному рубежу, Алла Борисовна с радостью говорит о сложившемся дружном коллективе. А когда в летне-осенний сезон приходят школьники и студенты (иногда бывает до 40 человек), она сама выступает наставником для молодых работников.

Алле Борисовне повезло: живет она рядом с местом работы, и ей не приходится тратить лишние денежные средства и время на дорогу. Однако свободного времени не так уж много. Когда оно появляется, женщина любит готовить, печь пироги, жарить пирожки.

Особенно ценны для нее те редкие моменты, когда в гости приезжают взрослые сыновья — 31-летний Николай и 26-летний Сергей и семья собирается за  одним столом.

Екатерина Замулинская.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий