ЗАО «Пищевик» – завод-долгожитель. Мастер консервного цеха

Новости

Марина Викторовна Неплях — коренная жительница нашего города. Еще со школы она начала задумываться о будущей профессии, и ее выбор пал на специальности, связанные с изготовлением продуктов питания. Поэтому Марина получила два профильных образования: повар-кондитер и продавец-   контролер-кассир. Позже работала по специальности продавцом в магазине «33 курицы» и в распределительном центре «Магнит» в Шахтах.

В ЗАО «Пищевик» молодая женщина пришла пять лет назад.

— Когда я приняла решение найти новую работу, знакомые пригласили меня на консервный завод, — рассказывает М.В. Неплях. — Производство для меня не было новым. До этого я несколько раз приходила на предприятие на сезонную работу.

Марина Неплях легко    вошла в производственный процесс, быстро изучила рабочие особенности и нюансы. Помогала ей в этом опытный работник Нина Ивановна Овчаренко.

Сейчас М.В. Неплях — мастер консервного цеха. Это только кажется, что  женщина слабая и хрупкая. На самом деле в обязанности Марины Викторовны входит организация всей работы цеха (сортировка, мытье, укладка овощей, закатка, оклейка, упаковка), а также контроль за деятельностью персонала. Немаловажно наладить доброжелательный контакт с работниками, чтобы создать нормальный климат в коллективе, ведь от этого зависит хороший результат.

К примеру, за смену 6-8 укладчиков могут произвести от 5000 до 7000 банок готовой продукции. Бывает она многих видов, самой разной. Кроме классических солений и маринадов, ЗАО «Пищевик» выпускает пикантное и  редкое на рынке консервов ассорти «Казачье», состоящее из помидоров, огурцов и патиссонов, и ассорти «Царское», в состав которого входят помидоры, болгарский перец и патиссоны.

В течение дня приходится решать рабочие моменты, которые не каждому  заметны, все время быть на ногах. Не любой может выдержать такую нагрузку.

Несмотря на всю сложность, работа Марине нравится. Конечно, процесс омрачают поломки производственного оборудования, которые неизбежно случаются на каждом предприятии. Это чревато простоем и потерей рабочего времени.

За многолетний добросовестный труд в сфере пищевой промышленности М.В. Неплях в 2020 году была награждена Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Раньше, когда хватало времени на увлечения, Марина занималась бисероплетением, создавала при помощи бисера цветочные композиции. Сейчас работа и семья занимают все ее свободное время. 15-летний сын Ярослав и 12-летняя дочь Ксения учатся в школе №12. Любимые школьники требуют все больше внимания.

Екатерина Замулинская. 

Красносулинский вестник
Добавить комментарий