Зал трудовой славы открылся в РДК

Новости

23 сентября, в канун 225-летия со дня основания нашего любимого города, в РДК открылся музейный зал трудовой славы. В нем собрана богатая коллекция различных исторических материалов, в том числе документы, фотографии, личные вещи ветеранов передовых предприятий нашего города и района.

Экспонаты рассказывают о шахтерской славе, трудовых достижениях работников Сулинского металлургического завода со времен     Дмитрия Пастухова, завода металлоконструкций, энергетической и железнодорожной отраслей, сельского хозяйства…

На это значимое событие собрались почетные граждане города и района, ветераны труда, действующие руководители предприятий, работники культуры и образования и все те, кто неравнодушен к своему родному краю.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено  председателю  Общественной палаты района Любови Кравченко и организатору мероприятия руководителю РРИКОО «Наше наследие» Вячеславу Мякинченко.

— Сегодня в этом зале собрались люди с большими сердцами, с большим уважением относящиеся к своему городу и к тому месту, где они проработали не один десяток лет, — произнесла вступительную речь Л.Г. Кравченко. — Многих присутствующих знаю на протяжении десятков лет, со многими довелось работать. Хочется отметить их неиссякаемую жизненную энергию, с которой они живут и трудятся во благо родного края. Мне очень приятно, что этот запал и любовь к Отечеству передаются будущим поколениям. Сердечное спасибо Вячеславу  Мякинченко и всей его команде за создание зала трудовой славы и сохранение нашей истории.

Любовь Георгиевна вручила почетные грамоты за большой вклад в реконструкцию и создание музейного зала Юрию Клименко, Татьяне Ермолаевой, Светлане Чернокаловой, Сергею Бодрову.

На мероприятии были подведены итоги  конкурса «Мы — люди земли сулинской». Он стартовал в августе среди читателей газеты «Красносулинский вестник».  Организаторами конкурса выступили газета «КВ», районная Общественная палата и РРИКОО «Наше наследие». Участникам  предстояло проявить эрудицию в области знаний истории родного края XIX — XXI веков.

Победителем стал молодой красносулинец Дмитрий Кузнецов. Ему вручили Почетную грамоту, сертификат на подписку на газету «Красносулинский вестник» на 2023 год и три номера альманаха «Наше наследие». Удостоены Благодарственного письма  за второе и третье места Алиса Юдина, ученица школы №3, и член общественной организации «Наше наследие»  Александр Зайцев.

Вячеслав Александрович поделился с присутствующими планами на перспективу. Также краевед озвучил идею переименовать городской парк «Юность» в парк имени братьев Дмитрия и Николая Пастуховых. Гости поддержали это предложение, но последнее слово   будет за красносулинцами.

В день открытия земляки преподнесли музею памятные подарки, среди которых портреты Николая Пастухова и Петра Великого, Евангелие XVIII века, фотография дома основателя СМЗ Дмитрия  Пастухова, фрагменты дверного блока и гипсового карниза этого жилища, учебные фильмы и книги по металлургии.

— К годовщине основания Красного Сулина наша организация внесла свою лепту, провела ряд культурных мероприятий, посвященных этой дате, —   сказал В.А. Мякинченко. — Чтобы открыть этот зал, потребовалось полтора года. Здесь представлены фамилии порядка 700 людей, которые внесли огромный вклад в развитие города и района. Нелегко было собрать и систематизировать материалы о Сулинском металлургическом заводе. Но благодаря Виктору Беседе, Ивану Шурбину, Анатолию Гринько и ряду других металлургов нам удалось сделать обширную экспозицию, как и задумывали. Еще сложнее было подготовить информацию о шахтерах, пришлось начинать почти с нуля. Активно помогали нам  в этом представители угольной промышленности Виктор Горгулевский, Александр Гизатулин, Алексей Рясной и другие красносулинцы. Хочется всем, кто принимал участие в создании музея, сказать большое спасибо!

Екатерина Замулинская. Фото автора.









Красносулинский вестник
Добавить комментарий