Заканчивается осенний призыв-2022

Новости

На вопросы журналистов отвечает военный комиссар Ростовской области полковник Игорь Егоров.

— Игорь Анатольевич, где будут служить наши призывники?

— В осеннюю призывную кампанию планируется направить на военную службу порядка четырёх тысяч человек.

Граждане, призванные на военную службу, отправляются во все виды и рода Вооруженных Сил РФ. И почти 60% от общего количества призывников будут служить в воинских частях на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

15 граждан Ростовской области направлены в Президентский полк Комендатуры Московского Кремля. Чуть более 330 человек идут служить уже с полученной военно-учетной специальностью.

В войска ушли чуть более 200 юношей-казаков.

— Каковы особенности призыва «Осень-2022»?

— Осенний призыв в России заканчивается, он идет в установленные сроки — с 1 ноября по 31 декабря.

Генеральным штабом Вооруженных Сил России дано указание о категорическом запрете направлять призывников в районы проведения специальной военной операции.

Мероприятия предстоящего призыва, как и ранее, проводятся в плановом порядке, а количество граждан, призываемых на военную службу, не превышает нормы призыва, установленной осенью 2021 года.

На вновь вошедшие в состав РФ территории граждане, призванные осенью 2022 года, направляться не будут.

Основная часть призывников направлена в военные части в ноябре. Всех молодых людей проверяют врачи. В медицинской комиссии в этом призыве добавился еще один специалист, который проверяет призывников на наличие коронавируса. В войска направят только тех призывников, которые имеют отрицательные результаты после проведения тестов. Если у кого-то и обнаружат коронавирус, на военную службу юноша пока не отправится, но может оказаться в инфекционной больнице.

Военная служба для новобранцев этого осеннего призыва начнется с двухнедельного карантина. Это делают на случай, если во время медицинского осмотра коронавирус себя никак не проявил. Сами воинские части к приезду новобранцев готовились заблаговременно. Все военнослужащие, а также гражданский персонал прошли прививочную кампанию от коронавирусной инфекции.

— Игорь Анатольевич, есть ли изменения в законодательстве РФ, которые касаются призыва?

— 2 марта 2022 года Указом Президента РФ №83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в РФ» введена «новая» отсрочка от призыва на военную службу. Так, в соответствии со ст. 2 этого указа гражданам, работающим в аккредитованных организациях, предоставляется право на получение отсрочки от призыва до достижения ими 27 лет (на период работы в этих организациях);

— 11 января 2022 года введена в действие «Временная инструкция по организации и выполнению мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан РФ на военную службу», которая заменила действовавший длительное время Приказ министра обороны РФ от 2 октября 2007 года №400 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. №663»;

— 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 года № 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающий упразднение госаккредитации программ научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и предоставление отсрочки от призыва на военную службу один раз гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных и научных организациях по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) или перешедшим в той же образовательной или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другую образовательную или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы;

— с 5 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 г. №146-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.1. Федерального закона          «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающий исключение обязательного прохождения медицинского освидетельствования гражданами, подлежащими призыву на военную службу и имеющими основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва (за исключением граждан, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва по состоянию здоровья «Г»).

. Соответствующее решение выносится призывной комиссией без проведения медицинского освидетельствования. Если указанные граждане изъявляют желание пройти медицинское освидетельствование, они подают соответствующее заявление на имя председателя призывной комиссии муниципального образования, который принимает решение о проведении медицинского освидетельствования.

. Граждане, призываемые на военную службу, обеспечиваются персональными электронными картами (электронными паспортами) военнослужащего, фотоматериалом о первом дне военной службы, средствами личной гигиены и  банковскими картами кредитных организаций.

. По сниженным тарифам продолжится обеспечение призывников сим-картами.

. Сегодня особое внимание акцентируется на мероприятиях по борьбе с уклонистами, на привлечении данной категории граждан к административной или уголовной ответственности.

— Какую работу проводят военные комиссариаты и правоохранительные органы области по оповещению граждан, подлежащих призыву на военную службу?

— Для оперативного оповещения призывников организована совместная работа сотрудников военного комиссариата области с представителями органов внутренних дел.

Кроме того, для снижения числа граждан, уклоняющихся от мероприятий призыва, проводится информирование граждан о мерах ответственности при уклонении их от исполнения воинской обязанности, работа с территориальными органами Пенсионного фонда, налоговой инспекции, службой судебных приставов и органами юстиции, осуществляются проверки состояния воинского учета в организациях и на предприятиях.

Военным комиссариатом области проводится работа и по административному воздействию в отношении уклоняющихся граждан. Так, весной 2022 года в Ростовской области 357 граждан были привлечены к административной ответственности.

Но, несмотря на проводимую работу, по завершении весеннего призыва 2022 года остался не охваченным призывными мероприятиями 941 человек.

Подготовила Лариса Сыроваткина.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий