Забег через сердце столицы

Новости

Сотрудники спортивной школы «Ника» пробежали престижный Московский марафон-2020. В состоявшемся 20 сентября забеге по самому центру Москвы — по набережным Москвы-реки, через Крымский мост, под стенами Кремля, мимо Белого дома, Большого театра и храма Христа Спасителя — приняли участие заместитель директора по методической работе и спортивным резервам Николай Яковенко и тренер по теннису Юрий Писарев.

Николай показал время 3 часа 53 минуты, улучшив свой предыдущий результат (4 часа 20 минут) почти на полчаса. Юрий пробежал 42 км 195 м за 4 часа 19 минут. Предыдущее его время, показанное на марафоне в Сочи-2019, — 4 часа 51 минута.

Парни установили личные рекорды и получили массу впечатлений от поездки в Москву и от грандиозности мероприятия.

Победитель марафона пробежал его за 2 часа 16 минут. Такое время показывают только профессионалы, которых среди участников было немало. И не удивительно, ведь по результатам соревнований элитные спортсмены могут побороться за участие в Олимпийских играх. Это говорит о престижности Московского марафона.

В этом году в нем приняли участие более 30 тысяч человек со всех уголков России. И даже иностранцы, несмотря на то, что границы закрыты из-за эпидемии. Видимо, люди воспользовались частными самолетами. На марафоне были замечены японцы, шотландцы, англичане, немцы и спортсмены еще ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

В забеге были предусмотрены две дистанции — 42 км 195 м и 10 км для тех, кто еще не был готов справиться с марафоном, но хотел проверить свои силы. Возраст участников в этом году — от 18 лет до 81 года.   

— На мероприятие я приехал с женой Алиной, дочерью Полиной и сыном Константином, — делится впечатлениями Николай Яковенко. — Они меня поддерживали на протяжении всей дистанции. Проводили на старте, сели на метро, проехали необходимое расстояние и встретили на 12-м км, затем на 22-м, на 33-м. И даже на финиш успели.

Кстати, это его второй марафон. Первый Николай пробежал в прошлом году в Сочи после того, как ему исполнилось 40 лет. В этом году он одолел дистанцию в 42 км 195 м в день своего рождения. Николай надеется сделать это традицией и отмечать свой каждый день рождения новым марафоном. 

За участие в забеге каждый финишировавший получил медаль. Наши спортсмены-любители тоже привезли медали Московского марафона.

Сергей Беликов.

Справка «КВ»

Московский марафон — крупнейшие соревнования по бегу Москвы. Проводится с 2013 года. Пришел на смену Московскому международному марафону мира. Ежегодно в нем участвуют несколько десятков тысяч человек — профессиональные спортсмены и любители этого вида спорта. Соревнования состоят из марафонской дистанции — 42 км 195 м — и забега-спутника на 10 км. Московский марафон входит в Международную ассоциацию марафонов и забегов AIMS(3).





Красносулинский вестник
Добавить комментарий